Примерное время чтения: 3 минуты
4611

Оценка ситуации. Алину Кабаеву поддержала Ирина Слуцкая

Алина Кабаева.
Алина Кабаева. / Владимир Федоренко / РИА Новости

Двукратная чемпионка мира по фигурному катанию Ирина Слуцкая дала свою оценку судейству на Олимпийских играх в Токио и заняла в этом споре позицию Алины Кабаевой, которая раскритиковала поведение Ляйсан Утяшевой. Прославленная спортсменка посоветовала Утяшевой вести себя прилично и «не бояться встать на защиту своей страны».

По мнению Слуцкой, не добившись крупных успехов в личном зачете, Утяшева едва ли может объективно рассуждать о художественной гимнастике.

«Ляйсан, в отличие от Алины, никогда не была суперзвездой в художественной гимнастике, — пишет знаменитая фигуристка на своей странице в Instagram. — Ее высшее достижение — чемпионка мира в командном зачёте. На Олимпийские игры она даже не отобралась и никогда в них не участвовала. А в многоборье она вообще никогда не была ни чемпионкой России, ни чемпионкой Европы, ни чемпионкой мира. Поэтому на одну доску почета с Кабаевой её уж точно нельзя повесить. Это разные „весовые категории“».

Ирина Слуцкая довольно жестко высказалась и о спортивном профессионализме Утяшевой в контексте ее достижений.

«Всё, чего она добилась — и чемпионка мира в командном зачёте, где она выступила с одним видом из восьми, и звание заслуженного мастера спорта, которое ей подарили на день рождения, — это заслуги не её, а ее тренера Ирины Винер. Вот это и есть реальность. И исходя из этой реальности надо было бы вести себя прилично. И не бояться встать на защиту своей семьи, своей страны», — считает легенда российского спорта.

Алина Кабаева.
Алина Кабаева. Фото: www.globallookpress.com/ Gennadii Usoev

Слуцкая уверена, что поступок Утяшевой не соответствует духу олимпийского движения.

«В данном случае нужно было бы найти в себе силы, чтобы встать на защиту именно этих ценностей, а не вилять хвостом и не пытаться быть приятным человеком для всех во всех отношениях. Это и есть проявления силы. Как в спорте», — резюмирует фигуристка.

Ранее Утяшева в Instagram поздравила с победой на Олимпиаде израильскую гимнастку Линой Ашрам. Справедливость судейского решения, которое лишило золота сестер Авериных и всю Россию, до сих пор вызывает вопросы и у любителей художественной гимнастики, и у спортсменов. Неожиданная позиция Утяшевой, которая сейчас работает телеведущей и довольно далека от спорта высоких достижений, резонно вызвала негативную реакцию у тех, кто хорошо разбирается в этом виде спорта.

Двукратная олимпийская чемпионка и многократная чемпионка мира Алина Кабаева осадила Утяшеву, напомнив, что та никогда в своей спортивной карьере не приносила стране золотых медалей в личном многоборье.

«Поэтому комментировать позорное и несправедливое судейство в отношении нашей спортсменки на Олимпийских играх в Токио и лишение ее золотой медали Утяшева не имеет никакого права», — подчеркнула Алина Кабаева. 

Между тем Кабаева пытается добиться справедливости в судействе для наших спортсменов и продолжает активно поддерживать гимнасток Авериных, которым в Токио все прочили золотые медали.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы