Примерное время чтения: 7 минут
46547

«Ничего менять не хочу». Как живет в Швейцарии хоккеист Андрей Хомутов

Андрей Хомутов.
Андрей Хомутов. / Фото: Павел Лисицын / РИА Новости

21 апреля отмечает 60-летний юбилей прославленный советский и российский хоккеист Андрей Хомутов — один из шести трехкратных олимпийских чемпионов в истории хоккея. АиФ.ru представляет пять интересных фактов из жизни юбиляра.

В настоящее время Андрей Хомутов проживает в Швейцарии, куда впервые уехал еще в 1990 году хоккеистом. Позже стал тренером и предпринял попытку поработать в России — вышло не очень удачно, после чего он снова вернулся в Европу. 

Один из шести трехкратных

В историю мирового хоккея воспитанник ярославской школы Андрей Хомутов вошел как трехкратный олимпийский чемпион. На его счету победы на Играх в Сараеве (1984), Калгари (1988) и Альбервилле (1992). Кроме него такого же успеха добились еще пять отечественных хоккеистов — Виталий Давыдов, Виктор Кузькин, Александр Рагулин, Анатолий Фирсов и Владислав Третьяк

Какое золото Хомутов считает в карьере самым главным? Об этом он не раз рассказывал в интервью: 

«Трижды мне посчастливилось завоевать олимпийское золото. Самыми же запоминающимися, пожалуй, стали Игры 1992 года, когда мы с моими партнерами были лидерами объединенной команды и „тащили“ ее за собой. Никто не верил, что нам удастся обыграть канадцев и шведов, но мы это сделали. У нас была очень дружная команда, и все ребята полностью отдавались игре».

Помимо трех выигранных Олимпиад, из достижений Хомутова также можно отметить семь побед на чемпионатах мира (1981, 1982, 1983, 1986, 1989, 1990, 1993), столько же — на чемпионатах Европы (1981, 1982, 1983, 1985, 1986, 1987, 1989), победу на Кубке Канады (1981) и девять золотых медалей за чемпионство в составе ЦСКА (1981-1989). Всего в чемпионатах СССР Хомутов провел 417 матчей, в которых набрал набрал 344 очка (197 шайб + 147 передач).

Андрей Хомутов - игрок команды ЦСКА по хоккею с шайбой, член сборной команды СССР. 1982 г.
Андрей Хомутов — игрок команды ЦСКА по хоккею с шайбой, член сборной команды СССР. 1982 г. Фото: РИА Новости/ Игорь Михалев

Променял НХЛ на Швейцарию

Вторая часть карьеры Андрея Хомутова прошла в Швейцарии, которая стала для него вторым домом. В 1990 году вместе с партнером по ЦСКА Вячеславом Быковым он решил перебраться в клуб «Фрибург-Готтерон». Многие болельщики, да и друзья-хоккеисты форварда удивились этому решению, поскольку в основном все уезжали в Национальную хоккейную лигу за океан. Однако Андрей решил по-своему. И вот почему.

«В то время многие стремились в НХЛ. У нас же со Славой появилась возможность уехать в Европу, и, если честно, ничуть не жалею, что так все получилось. Мне уже было 30 лет. В таком возрасте многие игроки в СССР уже заканчивали с хоккеем. Уезжать в 30 лет за океан, проводить по сто матчей за сезон, опять не видеть семью... Хотелось поиграть и пожить по-человечески». 

При этом нужно отметить, что на руках у Хомутова лежало предложение от клуба «Квебек», которое он мог подписать в любой момент. Но вариант с тихой Швейцарией перевесил, к тому же ехал он туда не один, а вместе в другом Быковым. В итоге во «Фрибурге» Хомутов проиграл долгих девять заключительных лет карьеры.

В настоящее время Андрей работает с местными детьми, обучая их хоккею.

Матч сборных СССР и олимпийской сборной Канады. Ворота канадцев атакует нападающий сборной СССР Андрей Хомутов (№ 15). Дворец спорта Центрального стадиона имени В. И. Ленина. 1988 г.
Матч сборных СССР и олимпийской сборной Канады. Ворота канадцев атакует нападающий сборной СССР Андрей Хомутов (№ 15). Дворец спорта Центрального стадиона имени В. И. Ленина. 1988 г. Фото: РИА Новости/ Дмитрий Донской

Неудачная работа в России

По окончании игровой карьеры Андрей Хомутов решил остаться в Швейцарии, к жизни в которой уже привык. Единственное, что не давало возможности вздохнуть полной грудью, — личные амбиции. Хомутов чувствовал, что хочет и готов работать главным тренером в серьезном клубе, но в Швейцарии это было практически невозможно. Клубов не так много, а местных специалистов сместить с позиций очень непросто. 

Поэтому в 2007 году он очень обрадовался звонку из России, когда ему предложили возглавить клуб ХК МВД. Для него это был вызов и настоящий шанс стать большим тренером. Однако российский период карьеры с 2007 по 2011 годы удачным назвать нельзя. Хомутов за это время успел поработать кроме ХК МВД еще с «Сибирью», «Динамо», «Барысом» и в сборной Казахстана, но нигде не добился серьезных успехов. 

В том же 2011 году вернулся в Швейцарию, которую покидать пока не собирается. 

«Вы знаете, я сейчас живу со своей семьей, в свое удовольствие, работаю, меня все устраивает. Вижу своих детей, жену, счастлив. Ни о чем не жалею и ничего менять не хочу».

Знакомые Хомутова рассказывали, что у него есть хобби — рыбалка, которой он посвящает свободное время. По местным законам ловить рыбу больших размеров без специального разрешения нельзя, можно нарваться на солидный штраф. Но Хомутов эту проблему решил, прикупив в частное владение два небольших озера. 

Хомутова включили в Зал славы ИИХФ

В 2014 году во время чемпионата мира в Белоруссии Андрей Хомутов был включен в Зал славы IIHF (Международной федерации хоккея). Такого достижения добился и его многолетний партнер Вячеслав Быков. 

«Для меня большая честь оказаться в Зале славы ИИХФ. Там находятся великие игроки. Я и не думал, что ИИХФ так высоко оценит мою международную карьеру. Где-то за полгода до этого мне позвонил Рене Фазель и сказал, что я введён в Зал славы ИИХФ. Я сразу сообщил своей семье» («Чемпионат»).

Ссора с лучшим другом Быковым

Андрей Хомутов и Вячеслав Быков долгое время шли по жизни вместе. Начали играть молодыми ребятами в одном звене в ЦСКА, потом синхронно оказались в сборной СССР, став ее лидерами. Затем так же вместе уехали в Швейцарию в один клуб. 

Однако в последние годы отношения между Хомутовым и Быковым не складываются. 

«Я к Быкову отношусь нормально. Очень благодарен судьбе, что свела нас в одной тройке. Сколько вместе выиграли различных турниров! Одно время были дружны, но потом наши жизненные пути разошлись. Сейчас я с ним не общаюсь и отношения не поддерживаю», — рассказывал Хомутов.

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы