Примерное время чтения: 4 минуты
3696

Не справился с управлением? Умер звезда советского волейбола Евгений Ковтун

Евгений Ковтун.
Евгений Ковтун. соцсети

Прощание со звездой советского волейбола Евгением Ковтуном состоится 2 августа в Донецке. С 2015 до 2020 Ковтун возглавлял Федерацию волейбола ДНР. Его жизнь трагически оборвалась 30 июля в результате ДТП. 

35 лет в спорте  

 За плечами Ковтуна огромный стаж игры в волейбол — этому виду спорта он посвятил более 35 лет. Еще в СССР парень стал мастером спорта и после выпуска из школы решил навсегда связать свою жизнь с волейболом. В результате Ковтун поступил в Донецкий техникум физической культуры и спорта по специальности «тренер-преподаватель». 

В 2015 году спортсмен стал вице-президентом Федерации волейбола ДНР (занимал его до 2020-го).

Евгений Ковтун слева.
Евгений Ковтун слева. Фото: соцсети

Несмотря на высокий пост, тренировать других спортсменов Евгений не перестал. Он был ответственным за женскую команду. Волейболист делал все, чтобы воспитать достойных спортсменов. Все его соцсети посвящены любимому делу: кубкам, играм и людям, которые тоже с любовью относились к этому виду спорта. 

Федерация работала даже в тяжелое для республики время — во время активных боевых действий в 2015-1016 годах. Игра в спортзалах продолжалась даже под обстрелами. «Была зима, окна дребезжали, но мы уже собирались и тренировались в “Спартаке”», — рассказывал журналистам вице-президент Юрий Холод

Евгений Ковтун.
Евгений Ковтун. Фото: соцсети

Прощай, легенда

Любовь к спорту оказалась и на личной жизни. Женой Евгения Ковтуна стала мастер спорта по волейболу — Яна Ковтун. Она сопровождала супруга на матчах, сама работала тренером и даже получала награды от местных властей. Евгений Ковтун продолжал активно заниматься волейболом даже после того, как покинул пост президента федерации. Спортсмен возглавил ветеранское движение волейболистов. 

В один день волейбольная команда команда потеряла тренера и лидера, а семья — любимого мужа и папу. «Я в шоке. Просто нет слов. Прекрасный человек, друг. Водитель с огромным стажем. Спокойный, уравновешенный. Печально», — написал Игорь Бус

Супруги Яна и Евгений Ковтун.
Супруги Яна и Евгений Ковтун. Фото: соцсети

Донецкие спортсмены называют Евгения «легендой» и «звездой» советского спорта. «Мы будем помнить его не только как великого спортсмена, но и как человека, всегда готового прийти на помощь и поддержать. В этот тяжелый момент выражаем соболезнования родным и близким. Пусть память о нём живет в сердцах всех, кто имел счастье его знать», — отметили в федерации. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах