Примерное время чтения: 3 минуты
1636

На какой факультет МГУ поступила фигуристка Александра Трусова?

Категория:  Персоналии
Ответ редакции

Серебряный призер Олимпийских игр 2022 года по фигурному катанию Александра Трусова будет учиться на факультете журналистики Московского государственного университета (МГУ). Об этом сообщают «Чемпионат» и РИА Новости со ссылкой на источники, а также Sport24.

Александре Трусовой 18 лет. Она окончила школу экстерном и сдала ЕГЭ до олимпийского сезона, освободив время для подготовки к Играм в Пекине, которые прошли в феврале 2022 года. На этой Олимпиаде фигуристка смогла выполнить свою заветную цель, исполнив пять четверных прыжков в произвольной программе, но стала второй, уступив россиянке Анне Щербаковой, и завоевала серебряную медаль. «Наверное, я буду поступать на тренера, а потом посмотрим», — отвечала на вопросы о будущей профессии фигуристка после Олимпиады. В августе 2022 года стало известно, что Трусова поступила на очное отделение в Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (РГУФКСМиТ) на кафедру теории и методики конькобежного спорта, фигурного катания на коньках и керлинга.

Что известно об обучении Трусовой на журфаке МГУ?

В Сети появились фотографии, запечатлевшие Трусову в здании журфака МГУ. Фигуристка была сфотографирована в холле корпуса факультета журналистики, а также в поточной аудитории на лекции. 

По информации источника «Чемпионата», около месяца назад Трусова приходила в здание факультета подписывать документы, а 23 марта посетила очные занятия.

Источник РИА Новости, близкий к ситуации, рассказал, что ранее фигуристка приходила на журфак на экскурсии, а 23 марта посетила свои первые лекции.

По информации Sport24, Трусова присутствовала на занятиях по литературе XVIII века. Издание предполагает, что спортсменка будет обучаться на журфаке МГУ по индивидуальному плану.

Сама фигуристка и представители вуза пока не комментировали сообщения об обучении спортсменки на факультете журналистики.

Решение Трусовой обучаться на журфаке МГУ прокомментировала заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова.

«У нас многие спортсмены учатся в высших учебных заведениях. Они думают о будущем, ничего такого в этом нет», — сказала Тарасова РИА Новости.

Спортивный комментатор Дмитрий Губерниев положительно оценил решение фигуристки обучаться на журналиста.

«Сейчас очень благоприятное время для спортсменов, чтобы они активно грызли гранит науки — надо учиться. Трусова — молодец. Это касается всех без исключения. Очень много примеров спортсменов, которые хотят работать на телевидении и думают, что достаточно просто прийти туда, открыть рот, и все будет отлично. Но мы видим, что это далеко не так — это профессия. Пусть Саша учится. Главное, чтобы было желание. Там уже на вираже обгонит Загитову!» — заявил Губерниев в беседе с «Чемпионатом».

Напомним, фигуристка Алина Загитова также решила попробовать себя в журналистике. В 2020 году она поступила в РАНХИГС на факультет журналистики, специальность «продюсирование и культурная политика». 20-летняя Загитова уже работает на телевидении: ведет передачу «Ледниковый период», а также выступает ведущей и комментатором на различных турнирах по фигурному катанию.


Источники:

https://www.championat.com/

https://rsport.ria.ru/

https://sport24.ru/

https://rsport.ria.ru/

https://www.championat.com/

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы