Примерное время чтения: 2 минуты
2438

На каком крупнейшем в мире вертикальном кладбище похоронят Пеле?

Сюжет Умер трехкратный чемпион мира по футболу Пеле
Категория:  Персоналии
Ответ редакции

В четверг, 29 декабря, на 83-м году жизни скончался Пеле — трехкратный чемпион мира по футболу в составе сборной Бразилии. Причиной смерти стала полиорганная недостаточность, которая возникла на фоне прогрессирования рака толстой кишки.

В сентябре 2021 года Пеле перенес операцию по удалению опухоли. В конце ноября этого года он попал в больницу. Врачи вскоре сообщили, что у него наблюдается отрицательная динамика онкологического заболевания.

Футболист, прозванный «королем футбола», был трижды чемпионом мира в составе сборной своей страны: в 1958, 1962 и 1970. После его смерти в Бразилии объявили трехдневный траур.

Когда состоится церемония прощания?

Прощание с Пеле начнется утром 2 января на стадионе «Сантоса». Футбольный клуб сообщает, что тело известного футболиста доставят из больницы на «Вила Белмиро» на рассвете в понедельник, 2 января. Гроб поместят в центре поля. Массовые мероприятия начнутся с 10 утра по местному времени. Церемония прощания продлится до 10 часов утра следующего дня. После этого гроб пронесут по улицам Сантоса, а затем отправят в Мемориальный Вселенский некрополь, в место, зарезервированное для захоронения членов семьи.

Когда пройдут похороны?

Похороны Пеле пройдут 3 января. Трехкратного чемпиона мира похоронят в городе Сантос (Бразилия) на вертикальном кладбище, которое входит в Книгу рекордов Гиннесса как крупнейшее в мире. Об этом сообщает телеканал G1.

Как говорится в сообщении, после прощания тело Пеле будет доставлено в Memorial Necrópole Ecumênica. На траурной церемонии будут присутствовать только семья и близкие друзья.

Почему Пеле выбрал это кладбище?

Пеле купил место на этом кладбище 19 лет назад. 32-этажное здание построил его друг, аргентинец Хосе Альтстут. Свой выбор он объяснял тем, что такое место погребения показалось ему не похожим на кладбище, а передавало ощущение душевного мира и спокойствия.

Кладбище больше похоже на многоквартирный дом 1980-х годов. На сегодняшний день некрополь возвышается почти на 13 500 футов (4 108 метров) и содержит 14 000 усыпальниц. В нем есть склепы, помещения для богослужений, крематорий, мавзолей, а также тропический сад с водопадом и небольшим кафе на крыше.


Источники:

https://ge.globo.com/

https://www.santosfc.com.br/

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы