Примерное время чтения: 5 минут
29746

Марии Шараповой — 50! Она отмечает юбилей и снова открывает Америку

Мария Шарапова.
Мария Шарапова. www.globallookpress.com

Американка Серена Уильямс, двадцатитрёхкратная победительница турниров Большого шлема в одиночном разряде (6 титулов добыты на кортах US Open), в связи с беременностью в домашнем турнире участия не примет. Но свято место пусто не бывает: главной звездой двухнедельного марафона «назначена» Мария Шарапова.

50 шлемов Шараповой

После успешного выступления в Открытом чемпионате Австралии-2015 Шарапова в турнирах серии Большого шлема не играла. На US Open-2017 россиянка получила специальное приглашение организаторов: большей частью в интересах маркетинга, конечно же, потому что в число фаворитов по чисто спортивным показателям Мария не входит.

Более того, она не попала даже в число 32 «сеяных», и этот статус немедленно сказался на итогах жеребьёвки. Первая же соперница Маши — двадцатипятилетняя румынка Симона Халеп, финалистка Roland Garros-2017 — занимает сейчас 2 строчку в рейтинге WTA, уступая лишь немке Анжелике Кербер. Её шансы на итоговую победу на кортах Нью-Йорка расцениваются примерно вдвое выше, чем шансы Шараповой, которая не входит и в сотню, хотя главной фавориткой US Open румынка всё-таки не считается.

Полуторагодичная дисквалификация лишила Шарапову целых 6 турниров Большого шлема. В её отсутствие наши девушки серьёзных результатов в одиночном разряде не добились: победа Шараповой на Roland Garros-2014 и участие в финале Australian Open-2015 остаются последними достижениями россиянок. Таким образом, несложно подсчитать, что в 10 подряд финалах турниров Большого шлема Россия в финале представлена не была.

Нынешний US Open — юбилейный для Марии, пятидесятый турнир Большого шлема. И, судя по статистике, самый «нелюбимый»: всего 10 участий (при 13 для остальной тройки: Уимблдона, открытых чемпионатов Австралии и Англии). В 2006 Шарапова этот турнир выиграла, а если и на сей раз выступит успешно, то поднимется на вторую строчку рейтинга по заработанным в течение карьеры призовым.

До Серены (84,5 миллиона долларов) ей очень и очень далеко, а вот старшую из сестёр Уильямс она подвинуть может. В «кошельке» Винус на данный момент чуть меньше 38 миллионов, Маша набрала 36,5. Остаётся уточнить, что победительница US Open-2017 получит чек на 3 миллиона 700 тысяч долларов, финалистка — на 1 миллион 825 тысяч.

Фавориты

Женский теннис настолько непредсказуем, что пророки садятся в лужу уж точно не реже, чем дают точные прогнозы. При этом круг претенденток на победу в Нью-Йорке очерчен довольно точно, хотя кто, например, мог предположить, что Roland Garros этого сезона выиграет малоизвестная рижанка Елена Остапенко?

Но оставим прошлое прошлому и отметим, что самые серьёзные ожидания специалистов связаны с игрой испанки Гарбинье Мугурусы, чешки Каролины Плишковой, Элины Свитолиной из Украины и британки венгерского происхождения Джоанны Конты. Соперница Шараповой по первому поединку Симона Халеп — пятая в этом достаточно условном списке. Но и Маша входит в топ-10 ожиданий: её шансы, по мнению экспертов и букмекеров, чуть ниже, чем у Винус Уильямс (9 место предварительного рейтинга).

Отметим, что встреча между Шараповой и Халеп состоится на центральном корте имени Артура Эша и начнётся примерно в 2 часа ночи вторника по московскому времени.

Первый номер посева у мужчин получил знаменитый испанец Рафаэль Надаль, лидер мирового рейтинга. Кроме него в тройке фаворитов — швейцарец Роджер Федерер и (после того как с турнира в связи с травмой снялся британец Энди Маррей) — двадцатилетний Александр Зверев, представляющий Германию.

Маррей — далеко не единственная потеря нынешнего US Open в мужском одиночном разряде. Турнир, к огромному сожалению зрителей и организаторов, пропускают: швейцарец Стэн Вавринка, серб Новак Джокович, японец Кеи Нисикори и канадец Милош Раонич. Все они (кроме Раонича) входят в первую десятку рейтинга ATP.

Наша Russia

В число 32 сеяных на US Open попали 3 россиянки: Светлана Кузнецова (8), Елена Веснина (17) и Анастасия Павлюченкова (19). Кроме них и Шараповой под российским флагом выступят: Екатерина Александрова, Наталья Вихлянцева, Дарья Касаткина, Екатерина Макарова, Евгения Родина, Анна Блинкова и Софья Жук.

Интересно, что по итогам турнира сразу восемь теннисисток могут возглавить рейтинг WTA. В этом ряду и Светлана Кузнецова. В 2004 году Света уже побеждала на кортах Нью-Йорка, и, если удача улыбнётся ей и в этот раз, именно она окажется на первой строчке. Правда, при том условии, что Халеп и Плишкова не доберутся до полуфинала, а Свитолина — до финала.

Мужское российское представительство традиционно скромнее. В основной сетке выступят 7 спортсменов: Евгений Донской, Андрей Кузнецов, Даниил Медведев, Андрей Рублёв, Дмитрий Турсунов, Карен Хачанов и Михаил Южный. И даже при самом жгучем желании сложно представить, чтобы кто-то из них мог составить реальную конкуренцию фаворитам.

Остаётся добавить, что олимпийские чемпионки Елена Веснина и Екатерина Макарова «посеяны» под первым номером в соревновании женских пар. Связанные с их игрой ожидания умещаются в одно ёмкое слово: победа.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы