Примерное время чтения: 1 минута
809

Кто такой Ильяс Галимов?

Категория:  Персоналии
Ответ редакции
Ильяс Галимов.
Ильяс Галимов. Фото: Кадр youtube.com

Чемпион мира по борьбе корэш Ильяс Галимов скончался в возрасте 44 лет в Татарстане. Об этом говорится в сообщении пресс-службы республиканского министерства спорта.

Точная причина смерти неизвестна, однако предполагается, что спортсмен ушел из жизни из-за осложнений на фоне COVID-19. Последние два дня Галимов находился в очень тяжелом состоянии. Как сообщается на официальном сайте Федерации корэш России, по неподтвержденным данным причиной его смерти стала двусторонняя пневмония. Похороны борца пройдут 4 июня в селе Старая Каменка Черемшанского района Республики Татарстан.

Что известно об Ильясе Галимове?

Ильяс Саматович Галимов родился 2 ноября 1976 года в Лениногорске, республика Татарстан.

За свою спортивную карьеру он становился 8-кратным чемпионом России по борьбе корэш (традиционный вид борьбы у тюркских народов), многократным чемпионом Татарстана. В 2015 году завоевал титул чемпиона мира. Спортсмен выступал не только в качестве борца, но и в качестве судьи.

В период с 1997 по 2017 годы Ильяс Галимов девять раз становился победителем турнира им. Мусы Джалиля, а также сабантуев в Казани и других районах Татарстана, в Самаре, Тольятти, Ижевске, Кирове.

В 2017 году за выдающиеся заслуги в развитии физической культуры и спорта в республике, достижение высоких спортивных результатов Галимов был награжден орденом «За заслуги перед Республикой Татарстан».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы