Примерное время чтения: 5 минут
988

Кто такой фигурист Евгений Семененко?

Категория:  Персоналии
Ответ редакции

Санкт-Петербургский фигурист Евгений Семененко, тренирующийся в группе Алексея Мишина, одержал победу на шестом, заключительном, этапе «Гран-при России» в Перми. По сумме двух программ спортсмен заработал 292,99 балла. На втором месте расположился Илья Яблоков (264,20), на третьем — Артем Ковалев (245,02).

Ранее Семененко заработал серебро четвертого этапа серии в Москве (272,68). Результаты выступлений позволили Евгению занять второе место в сводной таблице по итогам этапов Гран-при, уступив только Дмитрию Алиеву. Благодаря этому Евгений сможет принять участие в финале Гран-при (пройдет 3-5 марта 2023 года в Сочи) и чемпионате России (20-25 декабря 2022 года в Красноярске).

Евгений Семененко.
Евгений Семененко. Фото: www.globallookpress.com

Что известно о Евгении Семененко?

Евгений Семененко родился 26 июля 2003 года в Санкт-Петербурге. Живет и тренируется в родном городе.

Родители хотели отдать Евгения в легкую атлетику, но его не приняли. Тренеры сказали, что из мальчика не получится спортсмена, рассказывал Семененко в одном интервью.

Евгений начал заниматься фигурным катанием в пять с половиной лет. Первыми тренерами были Светлана Французова и Олег Татауров.

В восемь лет перешел к тренерам Татьяне и Алексею Мишиным.

В сезоне 2014/15 Семененко занял 16-е место на первенстве России среди юниоров, через год он стал седьмым. В сезоне 2016/ 17 спортсмен показал 10-й результат на этом турнире и занял 2-е место на финале Кубка России.

В 14,5 лет у Семененко случилась первая серьезная травма — трещина малой берцовой кости. В период восстановления он повредил ногу, затем потянул бедро. Из-за состояния здоровья Евгений пропустил почти два сезона и практически не выступал на международных соревнованиях. Лучшим в юниорской карьере стало шестое место на Гран-При Австрии в сезоне 2017/18.

В сезоне 2019/20 Семененко занял 5-е место на Первенстве России среди юниоров и стал лидером в финале кубка России.

На чемпионате России, который прошел в конце 2020 года, Евгений стал только 11-м, однако в феврале 2021 года он выиграл финал Кубка России, благодаря чему смог поехать на чемпионат мира в Стокгольм (Швеция), где занял восьмое место.

В апреле 2021 года Семененко в составе сборной России поехал на командный чемпионат мира в японскую Осаку, на котором победила российская команда. Также фигурист стал чемпионом первенства России среди юниоров 2021 года в Красноярске.

Олимпийский сезон 2020/ 21 Семененко начал с челленджера «Finlandia Trophy», где занял пятое место. Затем последовали третье место на этапе серии Гран-при в Канаде и шестое — на этапе в Сочи.

В декабре на чемпионате России занял четвертое место. Был включен в состав сборной России на чемпионат Европы в Таллине, где стал пятым.

25 января стало известно, что Михаил Коляда, который должен был поехать на Олимпиаду, заболел коронавирусом. Его место в олимпийской сборной досталось Семененко. На Олимпиаде в Пекине Евгений по итогам двух выступлений занял восьмое место. Это лучший результат среди мужчин-одиночников из РФ: Марк Кондратюк занял 15-е место, Андрей Мозалев — 19-ю позицию.

16 апреля 2022 Семененко получил серьезную травму, выступая на шоу Евгения Плющенко в Санкт-Петербурге. Во время исполнения четверного прыжка он упал и ударился головой о лед. Фигуриста унесли с катка на носилках и госпитализировали. Он получил сотрясение мозга и множественные гематомы головы.

Впоследствии на летних сборах в Куршавеле у Семененко обострилась старая травма колена. В итоге, во время контрольных прокатов в сентябре фигурист демонстрировал новые постановки на сезон без четверных прыжков.

Из-за травмы фигурист пропустил мемориал Панина-Коломенкина и второй этап Кубка Санкт-Петербурга. Но к этапам Гран-при России спортсмен подошел в максимальной готовности и смог продемонстрировать сложные прыжки.

Источники:

https://russian.rt.com

http://www.isuresults.com

https://figure-skaters.ru

https://olympics.com

https://www.championat.com

https://www.kp.ru

https://www.sport-express.ru

https://aif.ru

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы