Примерное время чтения: 3 минуты
4586

Карлсен обиделся на жулика. Американский шахматист использовал читерство?

Магнус Карлсен.
Магнус Карлсен. / Jacek Prondzynski/Fotopyk / www.globallookpress.com

Напомним, на американском шахматном турнире в Сент-Луисе Sinquefield Cup случился скандал — лучший шахматист мира Магнус Карлсен проиграл 19-летнему американцу Хансу Ниманну, занимающему в табеле о рангах FIDE лишь 49 место. После чего психанул — и снялся с турнира, укатив домой. А напоследок сказал: «Если я заговорю, у меня будут большие неприятности». 

«Вероятно, жульничал»

В шахматном мире стали активно обсуждать версии, заставившие короля шахмат решиться на непопулярные меры — позорно бежать с турнира не в его стиле. Что же могло произойти? Тут же многие вспомнили, что победивший Ниманн дважды в своей карьеры был пойман на читерстве (жульничестве), что в шахматах очень не приветствуется. Он сам рассказывал, что в 12 и 16 лет использовал запрещенные приемы ради побед над соперниками.

«Я жульничал в случайных партиях на Chess.com. Меня в этом обвинили, я сознался. Это самая большая ошибка в моей жизни. Мне очень стыдно. Я рассказываю об этом миру, потому что не хочу искажений и не хочу слухов. Я никогда не жульничал в игре за доской. Кроме того случая, когда мне было 12 лет, я никогда не жульничал в турнирах с призовым фондом», — говорил Ниманн.

Однако, по словам другого гроссмейстера Хикару Накамуры, Ниманн «вероятно, жульничал» и в этот раз, что и стало поводом для срыва Карлсена. Причем по одной из версий, американец мог использовать... беспроводные анальные бусы, с помощью которых мог получать определенные сигналы от сообщника, который сидел где-то за компьютером и просчитывал шахматную партию.

«Мне раздеться догола?»

Этот способ получения информации действительно кажется невероятным. Когда об этом узнал Ниманн, он возмутился:

«Если они захотят, чтобы я разделся догола, я это сделаю. Мне все равно. Потому что я знаю, что я чист. Вы хотите, чтобы я играл в закрытой коробке без каких-либо электронных сигналов, мне все равно. Я здесь, чтобы побеждать, и это моя цель, несмотря ни на что», — передает слова Ниманна The Guardian.

Понятно, что до обысков дело не дошло и доказать, что американец действительно использовал запрещенные приемы, сейчас уже невозможно. Но факт остается фактом — норвежец Карлсен улетел домой, турнир продолжается без него. И Ниманн все еще имеет шансы на общую победу, которая даже если и состоится, то для многих будет «с душком».

Интересно, что на эту ситуацию в Сент-Луисе обратил внимание даже миллиардер Илон Маск, который в своих соцсетях отпустил пару шуток про те самые беспроводные анальные шарики Ниманна. Глава Tesla и Space X сопроводил свой пост об этом слегка измененной цитатой философа Артура Шопенгауэра: «Талант достигает цель, которую никто не может достичь; гений — ту, которую никто не может увидеть (потому что она в твоей заднице). Вы почти можете услышать звук резиновой перчатки перед личным досмотром до начала шахматных матчей», — написал Маск.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы