Примерное время чтения: 9 минут
757

Хейт госпожи президента. Грузия травит свою звезду за переход в ЦСКА

Торнике Шенгелия.
Торнике Шенгелия. / Алексей Филиппов / РИА Новости

​Большой спорт на протяжении многих десятилетий переплетается с политикой. Однако такой политизированности спорта, как сейчас, не наблюдалось, пожалуй, даже в разгар «холодной войны».

Российский гранд...

Наглядным примером подобного положения вещей служит переход грузинского баскетболиста Торнике Шенгелии в московский ЦСКА. Вернее, не сам переход, а та волна, которая поднялась вокруг этого события.

Баскетбольный ЦСКА — 50-кратный победитель национального первенства, 6-кратный обладатель национального Кубка, 10-кратный чемпион Единой лиги ВТБ, 8-кратный победитель Кубка европейских чемпионов и Евролиги.

За последние два десятка лет армейский клуб лишь один раз не попадал в «Финал четырех» главного европейского клубного баскетбольного турнира. По влиятельности в европейском баскетболе ЦСКА сопоставим с туринским «Ювентусом» или мюнхенской «Баварией» в футболе.

Российский клуб — это гранд, выступать в составе которого считают честью сильнейшие баскетболисты Старого Света.

Предыдущий баскетбольный сезон завершился досрочно из-за пандемии коронавируса, и ЦСКА взялся за подготовку к новому, который стартует осенью. Селекционная служба клуба активно занималась поисками игроков, способных усилить состав. Среди кандидатов, вызвавших особый интерес у армейцев, оказался и Торнике Шенгелия.

... и грузинский талант

28-летний уроженец Тбилиси ярко проявил себя еще в юности и в 2012 году на драфте НБА был выбран под общим 54-м номером командой «Филадельфия-76». Правда, филадельфийцы сразу обменяли его в «Бруклин Нетс».

В Летней Лиге НБА Шенгелия ярко проявил себя, после чего подписал контракт с «Бруклином».

Но два года, проведенные в лучшей лиге мира, не стали для грузинского баскетболиста слишком успешными. Он провел более 40 матчей, но при этом выходил в моменты, когда, как правило, судьба матча, уже была решена в ту или иную сторону. В итоге Шенгелия решил вернуться в Европу и не прогадал. Подписав контракт с испанской «Басконией», он стал ее ключевым игроком. 

В сезоне Евролиги-2017/18 баскетболист вошёл в первую сборную сезона Евролиги, набирая в среднем 13,7 очка, 6,1 подбора и 2,1 передачи при эффективности 18,2 балла. В сезоне-2018/19 Торнике помешали травмы, однако даже при этом его признали самым зрелищным игроком чемпионата Испании. В сезоне Евролиги-2019/20 Шенгелия набирал в среднем 15,9 очка, 5,6 подбора и 2,9 передачи за матч. С рейтингом эффективности 18,5 он вошел в Топ-6 самых полезных игроков турнира. А менее чем две недели тому назад баскетболист помог «Басконии» чемпионат Испании, оставив позади всех грандов, включая «Барселону» и «Реал».

Очевидно, что такой игрок может превратить и без того сильный ЦСКА в настоящую машину для добывания побед. Самому же Торнике Шенгелии переход в московский клуб дает реальный шанс на победу в Евролиге.

«Враг — он всюду враг»

На самом деле разговоры о возможности перехода Шенгелии в ЦСКА велись уже несколько лет, однако некие источники объявляли — этого не будет, поскольку Торнике негативно относится к России и русским. Однако известный российский комментатор Владимир Гомельский в своей интернет-конференции заметил, что это неправда: «Отец Торнике играл за тбилисское „Динамо“. Мы знакомы. Во время Евробаскета 2011 года в Литве мы с ним много общались. Я не почувствовал, что в семье существует какое-то предубеждение против России. Торнике неплохо говорит по-русски. Обязательно обмениваюсь с ним несколькими фразами во время приездов в Москву. Мне кажется, он общительный, доброжелательный и улыбчивый человек. Никогда не слышал, чтобы Шенгелия сказал что-то плохое о России».

Когда стало ясно, что на этот раз переход Шенгелии — это не слухи, а реальность, в соцсетях на Торнике обрушились люди, считающие себя грузинскими патриотами.

«Стыдно носить на груди герб российской армии, которая бомбила твою страну»

«Рабское самоунижение»

«Спорт и политика неразделимы. Враг — он всюду враг».

«Шенгелия сияет в Европе, и мне лично жаль, что он будет в рядах армии. Я хочу разорвать всю Россию так же, как они разрушили мою страну. Да, политика и спорт — одно, Олимпиада была изобретена только для борьбы с кровопролитием. Мы всё ещё воюем с Россией»

«Любой спортсмен может поехать куда угодно, но грузинское государство имеет право запретить представителям „клуба русской армии“ выступать от его имени. Врагом грузинского государства является Россия, а не только её правительство (правительство избирается народом)».

«Я просто хочу играть в баскетбол»

Авторы сообщений напирали на события 2008 года. Тогда грузинские войска по приказу Михаила Саакашвили вторглись в Южную Осетию, атаковав при этом российских миротворцев. В ответ президент РФ Дмитрий Медведев отдал приказ о проведение операции по принуждению Грузии к миру. После этого Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии.

В Грузии считают, что Россия «оккупирует 20 процентов территории страны». И хотя обстановка давно стабилизировалась и никакой войны между двумя государствами нет, периодически различные политические силы в Грузии не прочь понакалять обстановку. Притом что эти «перформансы» в первую очередь бьют по карману самих грузин, лишающихся, например, доходов от российских туристов, которые до сих пор любят приезжать в Грузию.

В условиях пандемии коронавируса на туристической теме обстановку особо не пораскачиваешь, и тут как раз кстати оказался Торнике Шенгелия со своим переходом.

Но у баскетболиста оказался крепкий характер. Несмотря на нападки «диванной армии», свои планы он менять не стал.

9 июля официальный сайт ЦСКА сообщил, что переход Шенгелии состоялся. «Счастлив присоединиться к действующим чемпионам Евролиги и с нетерпением жду возможности поиграть рядом с потрясающими баскетболистами и под руководством потрясающего тренерского штаба. Надеюсь, что вместе с ЦСКА мы добьёмся больших успехов в Евролиге и Лиге ВТБ», — заявил спортсмен.

В интервью GHN Шенгелия, который является также капитаном сборной Грузии, заметил: «Каждое лето у меня будет возможность перейти в любую американскую команду, если поступит интересное предложение. Я просто хочу играть в баскетбол. Обстоятельства не определяют, кем я являюсь. Я — Торнике Шенгелия, носитель духа Грузии в Испании, Америке, России, где бы то ни было. Решение играть в ЦСКА не изменило моего отношения к моему народу, моей родине, и я надеюсь, что отношение людей ко мне тоже не изменится».

Слово президента

Заявление Федерации баскетбола Грузии по поводу перехода Шенгелии было взвешенным и адекватным: «Грузинская национальная федерация баскетбола реагирует на переход Торнике Шенгелии в ЦСКА и убеждена, что, как и раньше, независимо от того, в каком клубе он выступает, Торнике всегда защищал и будет защищать достоинство и интересы своей родины и национальной команды. Капитан сборной Грузии ещё раз порадует нас своей успешной спортивной карьерой, а с его участием сборная Грузии непременно одержит важные победы! Удачи, Токо!»

Казалось бы, все? Но тут страсти решила подогреть не кто-нибудь, а сама госпожа президент Грузии Саломе Зурабишвили. «Для меня как президента Грузии печально и неприемлемо решение капитана баскетбольной сборной Грузии о переходе в московский ЦСКА», — написала она на своей странице в Facebooк.

Так и хочется спросить — а из взрослых дома кто-нибудь есть? Вместо того чтобы погасить страсти, разжигаемые «диванными патриотами», госпожа президент решила подлить в огонь бензина. Полки российских магазинов сейчас заполнены «Боржоми» и грузинским вином, грузинские предприниматели успешно ведут бизнес в России, отправляя доходы на родину. В российском футболе в настоящее время играет масса грузин — как родившихся в России, подобно молодому таланту из ЦСКА Константину Марадишвили, так и с паспортами Грузии, подобно опытному защитнику «Локомотива» Соломону Кверквелии. Даже в баскетбольном ЦСКА в сезоне-2014/15 уже играл грузин Манучар Маркоишвили.

Но нет, на пустом месте раздувается скандал, который личным примером поддерживает сама президент Грузии.

«Это чистое „трёхочковое“ предательство»

Естественно, что после высшего одобрения соответствующий продукт побежал по трубам с новой силой.

Диакон Тамаз Ломидзе, обращаясь к Торнике Шенгелии, заявляет: «Оказывается, у тебя была только грузинская фамилия. У тебя нет чувства родины. Ты говорил, что не будешь играть за российскую команду (к тому же финансируемую Министерством обороны России) из-за каких-то материальных или карьерных соображений. Ты мог бы стать примером для всей страны. Но нет, карьера — это самое главное для тебя. Наша родина попала в ад».

Грузинский джазовый пианист Бека Гочиашвили пишет в соцсети: «Торнике Шенгелия, ты переходишь в Россию. Это чистое „трёхочковое“ предательство».

А грузинский рэпер Лекс-Сени в интервью Prime Time заявляет, что сам он поступил иначе: «Не могу сказать, что голодаю в данный момент. Я не беден. Наверное, живу немного ниже среднего. У меня было три предложения из России. Я впервые говорю об этом открыто, меня часто спрашивали. Раздумья над ответом занимали не больше секунды. Моя мораль не отпускала меня. Я предпочитаю такую бедность».

Неизвестно, куда приглашали Лекс-Сени, но определенно не в баскетбольный ЦСКА.

Отец Торнике Каха Шенгелия в беседе Mtavari.TV с грустью заметил: «К сожалению, мир очень политизирован, и от этого не уйти. Всё превращается в политику. Конечно, не могу делать заявлений о президенте Грузии. Жаль, если она так думает. Кто знает, быть может, мы отплатим победой в Евролиге и тем, что грузинский флаг будет взвиваться в России. Вот, что я об этом думаю».

Торнике Шенгелии хочется пожелать успеха в ЦСКА, а его хейтерам, включая президента Грузии, — наконец повзрослеть. Потому что нынешняя травля баскетболиста не сделает Грузию ни лучше, ни сильнее. А вот отпугнуть туристов, желающих вернуться после пандемии, может.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы