Примерное время чтения: 2 минуты
1086

Госдепартамент США отказал Илюмжинову во въезде в страну

Сюжет Санкции в отношении России и ответные меры РФ
Михаил Воскресенский / РИА Новости
Москва, 10 ноября - АиФ-Москва.

Госдепартамент США не дал разрешение на въезд президенту Международной шахматной федерации (FIDE) Кирсану Илюмжинову, передает ТАСС.

По словам Илюмжинова, несмотря на принятое решение, ситуация может измениться, поэтому он будет ждать до последнего.

В МИД России выразили непонимание и озабоченность в связи с решением Госдепартамента США. Официальный представитель ведомства Мария Захарова напомнила, что именно по инициативе Илюмжинова к чемпионату мира был приурочен Год шахмат в США и только для нью-йоркцев устроено более 30 различных массовых шахматных мероприятий.

«Не стоит и говорить, что обоснование – просто гротескное и не выдерживает никакой критики. Но для нынешних американских властей, заигравшихся в санкции, в том числе против России и наших граждан, хорош любой повод», – сказала она, добавив, что Нью-Йорк был выбран местом проведения матча неслучайно. «Таким решением ФИДЕ хотела отдать дань памяти выдающегося американского шахматиста Бобби Фишера, для которого этот город был родным», – пояснила Захарова.

Она выразила сожаление, что официальный Вашингтон вновь отказывается «соблюдать универсальный принцип «спорт вне политики», из-за чего впервые за 92 года президент FIDE не сможет присутствовать на организованном им матче за звание чемпиона мира по шахматам.

«Это также не делает чести уходящей Администрации США», – резюмировала Мария Захарова.

Отметим, что в Нью-Йорке с 11 по 30 ноября будет проходить матч за мировую шахматную корону между действующим ее обладателем, норвежцем Магнусем Карлсеном, и российским гроссмейстером Сергеем Карякиным.

Кирсан Илюмжинов оказался в санкционном списке Министерства финансов США в ноябре 2015 года. Американская сторона обвинила его в поддержке сирийского президента Башара Асада.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы