Примерное время чтения: 4 минуты
1681

«Дайте России флаг и гимн!». Как русский американец переживает за Игры-2024

Вик Уайлд на церемонии вручения государственных наград в Большом Кремлевском дворце.
Вик Уайлд на церемонии вручения государственных наград в Большом Кремлевском дворце. / Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Вик Уайлд — удивительный человек со всех точек зрения. Родившийся в США и выступавший за сборную этой страны до 2011 года на соревнованиях по сноуборду, он теперь всей душой переживает за Россию и остался здесь, несмотря на последние события.

«Заявление Лайонс — сюрприз»

Виктору (как записано в его российском паспорте) сейчас 36, и проживает он в Санкт-Петербурге. Двукратный олимпийский чемпион Сочи-2014 и бронзовый призер Пекина-2022 недавно официально завершил спортивную карьеру, но из России решил не уезжать. И это даже несмотря на развод со своей супругой Аленой Заварзиной. Казалось бы, после этого его ничего не держит здесь, но американец оказался даже более русским, чем некоторые русские.

Не случайно он одним из первых отреагировал на слова главы Олимпийского комитета США Сюзанны Лаойнс о желании допустить российских спортсменов к Олимпийским играм 2024 года в Париже. И пусть пока без гимна и флага, это уже можно назвать определенным прогрессом. Согласился с этим и Уайлд.

«Заявление USOPC — настоящий сюрприз, отличные новости! Хочется верить, что такая же позиция будет и у правительства США, а не только у представителей американского олимпийского комитета. Но, конечно, хочется, чтобы нас допустили до Игр с флагом и гимном», — сказал Уайлд.

Провал в Пхенчхане

Столько, сколько Вик пережил всего разного в России — врагу не пожелаешь. Это сейчас большинство помнит его блестящий 2014 год, когда он поставил на кон свою американскую судьбу и уехал в нашу страну. Да, ради любви к Алёне, но и в спортивном плане на него рассчитывали чиновники. И он не подвел. За Уайлда переживала и радовалась вся страна, когда вместе с ним в медали попала и красавица-супруга. Но кто-то помнит, что было дальше?

Перед Олимпиадой-2018 в Пхенчхане громыхнул допинговый скандал, который зацепил многих спортсменов. Даже ни в чем не повинные российские атлеты не получали олимпийские лицензии и пропускали главные старты четырехлетия. Но Вику повезло — его пустили, но в самый последний момент. Это сорвало его подготовку, что и сказалось на результате — лишь девятое место.

Многие «эксперты» тогда стали кричать — да зачем он нужен России, пора гнать обратно к себе в Америку и тому подобное. Вик оказался сильным духом — это были не последние для него испытания на прочность.

«Перед Пхенчханом я чувствовал себя в каком-то смысле сломленным, мой олимпийский дух был мертв из-за того, что происходило до Игр. Кажется, 6 февраля я на сто процентов был уверен, что не поеду на Олимпиаду. Потом мне сказали, что я могу там выступить. Тогда подумал: „Знаете, все это уже не для меня“. Слишком много страсти ушло», — говорил он в 2018 сразу после Игр.

Травма, конфликт с чиновниками, развод

Дальше была операция на больном колене, которое беспокоило его последнее время, и долгое восстановление — до ноября месяца.

2019 год также получился непростым из-за конфликта с чиновниками. Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) не разрешало Уайлду вернуться в большой спорт из-за плохих анализов. Вика это нереально бесило, он даже высказывал мысли о возвращении в США.

«Просто сумасшествие — осознавать, что если я и Министерство спорта не придем к какому-то решению, эта неделя будет моей последней неделей в качестве российского спортсмена», — говорил он в то время.

Тогда на свой страх и риск сноубордист решил отправиться в Австрию, где сдал аналогичные анализы в одной из местных клиник. Результаты показали — Виктор полностью здоров и пригоден к продолжению карьеры. На горизонте была Олимпиада-2022.

В декабре Вика ждал еще один сильнейший психологический удар — развод с Заварзиной. Никаких причин не называлось, скандалов и конфликтов не было. Девушка просто поставила всех перед фактом, поблагодарив мужа за прекрасные 10 лет вместе.

Уайлд справился и с этими трудностями — отобрался в Пекин, где взял бронзовую медаль. По его признанию, она для него имеет едва ли не большее значение, чем две сочинские золотые.

И теперь, живя в Питере, занимается различными проектами, о которых пока не спешит рассказывать. И дико переживает за всех российских спортсменов, которые находятся под угрозой пропуска летних и зимних Олимпийских игр. Настоящий русский парень!

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы