(обновлено )
Примерное время чтения: 4 минуты
9669

Что известно о состоянии госпитализированного фигуриста Романа Костомарова?

Категория:  Персоналии
Ответ редакции

Олимпийский чемпион в танцах на льду Роман Костомаров попал в реанимацию. Об этом ТАСС сообщил серебряный призер Олимпиады 2002 года Илья Авербух.

По словам фигуриста и продюсера, 45-летнего Костомарова доставили в медучреждение в ночь на вторник, 10 января. Предварительный диагноз — пневмония.

Mash пишет, что Костомарова привезли в одну из московских клиник в 00:30 10 января. Утром ему стало хуже. Фигуриста подключили к аппарату ИВЛ, врачи оценивают его состояние как крайне тяжелое.

Роман Костомаров.
Роман Костомаров. Фото: www.globallookpress.com/ Dmitry Golubovich

Telegram-канал «112» сообщает, что вечером 9 января у фигуриста начались сильные боли в груди, было принято решение о госпитализации. Тест на коронавирус показал отрицательный результат. 

Об этом также сообщил хореограф Максим Ставиский. «Роман попал в больницу с пневмонией, лежит на ИВЛ. Врачи говорят, что это не COVID», — сказал Ставиский РИА Новости.

По обновленной информации Mash, состояние фигуриста резко ухудшилось. Ему диагностировали прогрессирующую пневмонию, системный воспалительный процесс (сепсис) и интоксикацию организма. Помимо ИВЛ, его подключили к аппарату для насыщения крови кислородом (ЭКМО).

Позднее во вторник стало известно, что Костомарова перевели в клинический центр в Коммунарке. Информацию подтвердили отец фигуриста Сергей Костомаров и Илья Авербух.

«Ситуация с Романом очень сложная. Но я верю, что все будет хорошо! Сейчас его переводят в Коммунарку», — отметил постановщик.

В среду, 11 января, Telegram-канал Shot сообщил, что Костомаров находится в отделении реанимации и интенсивной терапии для кардиологических больных под медикаментозной седацией. Его состояние остается крайне тяжелым. Утром ему сделали интубацию трахеи и катетеризацию центральных вен.

По уточненным данным Telegram-канала, врачи диагностировали фигуристу левостороннюю пневмонию в сочетании с гриппом B. Из-за нее развилась дыхательная недостаточность. У фигуриста держится температура 37,8 градусов.

В начале января 2023 года Костомаров выступал в новогоднем шоу Авербуха «Волшебник страны Оз», пишет ТАСС. Telegram-канал Super.ru отмечает, что фигурист выступал в канун Рождества, 6 января, на шоу «Ледниковый период» в подмосковном Ногинске при температуре −25 °C.

Максим Ставиский сообщил, что во время выступлений Костомаров «покашливал», но у него у него не было температуры, поэтому он не стал обращаться за медицинской помощью.

Чем известен Роман Костомаров?

Роман Костомаров родился 8 февраля 1977 года в Москве. В паре с Анной Семенович стал серебряным призером чемпионата России 2000 года. Наибольших успехов в карьере добился, выступая в дуэте с Татьяной Навкой. Они стали олимпийскими чемпионами 2006 года, двукратными чемпионами мира, трехкратными чемпионами Европы, трехкратными победителями финалов Гран-при и трехкратными чемпионами России.

После победы на Олимпиаде Навка и Костомаров завершили спортивную карьеру и продолжили выступать в профессиональных шоу. Кроме того, фигурист был постоянным участником телевизионных проектов, продюсируемых Ильей Авербухом («Ледниковый период», «Лед и пламень» и др.).

В 2007 году Костомаров был награжден Орденом Дружбы — за большой вклад в развитие физической культуры и спорта, высокие спортивные достижения.

Роман Костомаров женат на фигуристке Оксане Домниной. Супруги воспитывают дочь Анастасию (2011 г. р.) и сына Илью (2016 г. р.).


Источники:

https://tass.ru/

https://t.me/breakingmash

https://t.me/ENews112

https://t.me/SuperRu

https://rsport.ria.ru

https://rsport.ria.ru/

https://360tv.ru/

https://www.sport-express.ru/

https://t.me/shot_shot/47714

https://t.me/ENews112/12561

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы