Примерное время чтения: 4 минуты
228

Легендарный боксер Мохаммед Али отмечает юбилей

Сегодня отмечает день рождения самый знаменитый боксер в истории. Мохаммеду Али исполнилось 70 лет. Эксперты журнала Sports Illustrated и BBC называли его «Спортсменом века». Кроме того, он признавался лучшим боксером десятилетия, а также является пятикратным обладателем титула «Боксер года».

Среди принадлежавших Али титулов – звания абсолютного чемпиона мира в тяжелом весе (1964-1966, 1974-1978 гг.), чемпиона мира в тяжелом весе по версиям WBC (Всемирного боксерского совета) 1974-1978 гг., WBA (Всемирной боксерской организации) 1967, 1974-1978, 1978 годов, а также по версии журнала «The Ring» 1964-1971, 1974-1978, 1978-1980 годов.

Мохаммед Али (урожденный Кассиус Марцеллус Клей) родился в 1942 году в городе Луисвилль (штат Кентукки). Его знакомство с боксом началось с того, что у него украли велосипед. Мальчик подошел к ближайшему полицейскому, которому рассказал о краже и заявил, что при встрече как следует проучит вора. Полицейский - по совместительству тренер в местном боксерском клубе для подростков - на это ответил, что «прежде, чем кого-то побить, нужно сначала этому научиться». На следующий день Клей приступил к тренировкам.

В школьные годы Клею пришлось подраться всего два раза. В первый раз конфликт произошел, когда Кассиус с друзьями сидел в клубе и к ним пристали двое парней. Клей долго, но безуспешно настаивал на том, чтобы разойтись миром, но в итоге драка все-таки состоялась на улице. Клей одним ударом отправил одного из противников в нокаут, а второй поспешно ретировался.

Во второй раз будущий чемпион мира подрался уже во время подготовки к Олимпиаде. По утрам он бегал мимо бара, где собирались мужчины. Одному из них так не понравилось то, что Клей, пробегая мимо них, бормочет себе под нос: «Я стану чемпионом мира», что однажды он подкараулил Кассиуса и ударил его в лицо. Клей устоял на ногах и обрушил на оппонента град ударов. На следующее утро противник спортсмена уже приветствовал его словами: «Привет, чемпион».

Главным достижением любительской карьеры Клея стала золотая медаль на Олимпийских играх 1960 года, которую он выиграл в возрасте 18 лет. Тогда он выступал в полутяжелом весе. В том же году осенью он дебютировал на профессиональном ринге.

Али (он взял это имя в 1975 году, после того как принял ислам) прославился на профессиональном ринге своими победами над Ламаром Кларком, Сони Листоном, Джо Фрейзером, Джорджем Форманом, Кеном Нортоном. Его боксерский стиль отличался высочайшей скоростью (особенно учитывая, что он выступал в тяжелой весовой категории), отличной работой ног, импровизацией и одновременно глубоким тактическим мышлением. «Руки работают, видят глаза. Порхай как бабочка, жаль как оса» — эта тактическая схема, придуманная Али, была позже взята на вооружение многими боксерами во всем мире.

Мохаммед Али привнес в бокс элемент шоу. Своим поведением перед боями он всячески подогревал интерес к поединкам. Его «театральные представления» стали новинкой, но впоследствии стали одной из основ привлечения внимания к боксу. Али стал первым боксером, чьи гонорары исчислялись семизначными суммами.

Свой последний бой в карьере Али провел в 1981 году, когда ему было без малого 40 лет. Его противником стал 26-летний Тревор Бербик, будущий чемпион мира. В 10-раундовом равном поединке судьи отдали  победу Бербику. После этого боя Али ушел из бокса.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы