«15-й — и первый в статусе отца». Даниил Медведев снова берет титулы

Даниил Медведев.

Сообщений о российских спортсменах на международной арене сейчас по понятным причинам крайне мало. Исключение составляют наши мастера в НХЛ, несколько футболистов в Европе, а также теннисисты и шахматисты.

Качели Даниила

Если уйти на время от политических дискуссий, то российские мастера тенниса сейчас привлекают к себе наибольшее внимание. Как ни крути, но те же Даниил Медведев и Андрей Рублев — представители элиты мужского тенниса. И оба в настоящее время претендуют на попадание в престижный Итоговый турнир АТР. Вернее, теперь претендует только Рублев — Медведев эту задачу уже решил.

У Даниила 2022 год напоминает настоящие качели — с одной стороны, он записал на свой счет еще один финал «Большого шлема» и побывал в ранге первой ракетки мира. С другой — финал Открытого чемпионата Австралии Медведев проиграл, в рейтинге откатился назад, да и вообще в последние месяцы был не так ярок, как раньше.

Перед турниром в Вене у россиянина в 2022 году было четыре финала турниров АТР, но выиграл он только один. Поэтому к его очередному выступлению отношение со стороны экспертов было весьма настороженным.

Нереальнее нереального

Однако в ходе Erste Bank Open, входящего в АТР 500, Даниил проявил свои лучшие качества. И на это были радостные причины — накануне старта Медведев стал отцом. Его жена Дарья родила девочку, которую назвали Алисой.

Молодой папа стал творить для маленькой наследницы чудеса исключительно положительного характера — до финала он не отдал соперникам ни единого сета. Под горячую руку Даниила угодили ранее попортившие ему немало крови Доминик Тим и Янник Синнер.

В финале россиянин попал на канадца Дениса Шаповалова, который после возвращения к сотрудничеству с тренером Михаилом Южным явно находится на подъеме.

Шаповалов начал очень уверенно, постоянно доминировал в первом сете и закономерно выиграл его со счетом 6:4. Канадец был намерен продолжать, но у Медведева на сей счет было свое мнение.

На послематчевой пресс-конференции Даниил сказал: «Я очень доволен. Это был лучший матч недели, потому что где-то до счета 4:3 во втором сете Денис играл просто нереально. Его уровень снизился, может быть, на два процента, и я сумел это использовать».

«Даша, спасибо тебе большое»

По количеству титулов АТР в одиночном разряде Медведев сравнялся с Маратом Сафиным. Впереди из россиян теперь только Николай Давыденко (21) и Евгений Кафельников (26). Но у Медведева самый компактный период побед — все его титулы завоеваны в период с 2018 по 2022 год. Если Даниил, окрыленный семейной радостью, не сбавит оборотов, то ему по силам стать самым титулованным теннисистом России.

Что касается Итогового турнира АТР, то о том, что Медведев туда отобрался, было объявлено еще перед матчем с Шаповаловым. До турнира лучших в Турине россиянин сыграет еще на «Мастерсе» в Париже.

На Итоговом турнире АТР вполне могут выступить и два россиянина. Андрей Рублев остается фаворитом в борьбе за одну из двух оставшихся путевок в Италию. Но ему, в отличие от соотечественника, для достижения цели еще придется поднапрячься.

Медведев же смотрит сейчас не только на свои перспективы в Турине, но и гораздо дальше: «Я очень давно искал этот уровень, и с ним я способен выигрывать крупнейшие титулы».

Пусть так оно и будет. Медведев скромничает — просто в какой-то момент он заиграл на таком уровне, когда его самого не может остановить ни Надаль, ни Джокович, ни сам враг рода человеческого.

Забрав второй сет со счетом 6:3, в третьем Даниил стал спасать совершенно «мертвые» мячи, и с каждым таким розыгрышем шансы Шаповалова таяли.

Отдадим должное канадцу — он бился даже на матчболе, но превзойти россиянина не смог. 4:6, 6:3, 6:2, и на церемонии награждения Медведев обратился к жене: «Даша, спасибо тебе большое. Не знаю, что еще сказать, меня зажало».

Нужно заметить, что эти слова Даниил произнес по-русски.

В соцсети победный пост Медведева тоже был лаконичным: «15-й — и первый в статусе отца».

Дальше — больше?

По количеству титулов АТР в одиночном разряде Медведев сравнялся с Маратом Сафиным. Впереди из россиян теперь только Николай Давыденко (21) и Евгений Кафельников (26). Но у Медведева самый компактный период побед — все его титулы завоеваны в период с 2018 по 2022 год. Если Даниил, окрыленный семейной радостью, не сбавит оборотов, то ему по силам стать самым титулованным теннисистом России.