Примерное время чтения: 5 минут
7108

Джокович пал, да здравствует Медведев. Россиянин стал первой ракеткой мира

Даниил Медведев.
Даниил Медведев. Reuters

Российский теннисист Даниил Медведев впервые в своей карьере станет лидером мирового рейтинга АТР. Это стало ясно после результатов последних матчей текущих теннисных турниров.

Джокович споткнулся на Веселы

Нынешний первый номер рейтинга серб Новак Джокович выступал на теннисном турнире из серии АТР 500 в Дубае. Здесь его соперником в четвертьфинале стал Иржи Веселы из Чехии. В отличие от Джоковича, 28-летний чешский теннисист был первой ракеткой мира только в юниорском разряде, а в настоящее время занимает лишь 123-ю строчку в мировой табели о рангах.

Тем не менее Веселы был собран, уверен в себе, одержав победу со счетом 6:4, 7:6 (7:4). В интервью, которое приводит официальный сайт АТР, он сказал: «Я никогда не думал, что у меня будут шансы против Новака. Он один из величайших игроков всех времен. После последних 12 месяцев это просто невероятно. У меня внутри столько эмоций. Это трудно описать. Это удивительное чувство. Новак так здорово играет на грунте. Он очень хорошо двигается. Ты должен заслужить победу и бороться за каждое очко. Я думаю, что сегодня я проделал отличную работу».

Вот такой расклад

Россиянин, в отличие от серба, на этой неделе выступает на турнире АТР в Акапулько. Перед стартом соревнований ситуация в рейтинге была такова — Джокович лидировал с 8875 очками, а Медведев имел 8435 баллов. Для того, чтобы смена лидера состоялась, Даниилу необходимо было выступить не хуже Новака, которому предстояло защищать большее число «сгорающих» очков. На фоне поражения Джоковича Медведеву для достижения исторической отметки хватило выхода в четвертьфинал после уверенной победы над представителем Испании Пабло Андухаром — 6:1, 6:2.

Это означает, что с 28 февраля лидером рейтинга АТР станет россиянин, на счету которого будет как минимум 8525 очков против 8465 у серба. Справедливости ради, надо сказать, что потери очков Джоковича связаны не только со спортивными неудачами, но и с известной историей вокруг Открытого чемпионата Австралии, на который серб не попал из-за своей позиции по вакцинации, а также манипуляций с документами.

Первый россиянин за двадцать лет

Все это не отменяет важности достижения Медведева. Он станет всего лишь третьим россиянином в истории, которому удалось добраться до первой строчки рейтинга АТР. Первооткрывателем здесь в 1999 году стал Евгений Кафельников, а спустя год на самый верх мировой табели о рангах удалось подняться Марату Сафину. Таким образом, Медведев вернул российское лидерство в теннисе спустя два десятка лет.

Но дело не только в россиянах. Начиная с 2006 года, первой ракеткой мира становились только четыре спортсмена — Джокович, швейцарец Роджер Федерер, испанец Рафаэль Надаль, а также представитель Великобритании Энди Маррей. Таким образом, Медведев стал первым, кому удалось прервать доминирование этого «элитного клуба».

Притязания на первую строчку рейтинга АТР у Медведева возникали не в первые, но в предыдущие разы все складывалось не в его пользу. Поэтому накануне исторического события он был настроен довольно осторожно. «Евроспорт» приводил следующее высказывание теннисиста: «Никогда не знаешь, что произойдет. Может быть, через пять лет, может быть, через два года — или через несколько недель, но кто-то станет новой первой ракеткой мира. 16 лет эти четверо игроков занимали первую строчку, но когда-то это изменится. И, конечно, каждый хочет стать первым, кто нарушит их доминирование, и как можно дольше там задержаться. Я не чувствую себя каким-то лидером, но здорово первым преодолевать некоторые рубежи. Можно сказать, что это хорошая строчка для портфолио».

И вот теперь такая строчка в портфолио Даниила появится.

До триумфов был курьез: как мир узнал о теннисисте Медведеве

26-летний Медведев на данный момент является обладателем одного титула «Большого шлема», который он выиграл на Открытом чемпионате США-2021, а также финалистом трех турниров «Большого шлема». Кроме того, в активе россиянина победа на Итоговом турнире АТР 2020, выигрыш Кубка Дэвиса и Кубка ATP 2021 года в составе сборной России. Медведев побеждал на 13 турнирах «Большого шлема» в одиночном разряде.

Без малого шесть лет тому назад широкая публика узнала о Медведеве, который в ту пору входил лишь в третью сотню мирового рейтинга, при довольно забавных обстоятельствах.

На турнире из серии «Челленджер» в Саванне (штат Джорджия) россиянин встречался с американцем Дональдом Янгом. При счете 3:1 в пользу американца на его подаче Медведев имел два брейк-пойнта. Очередной розыгрыш россиянин завершил точным ударом в угол площадки. Линейный судья зафиксировал, что все было в пределах правил, и россиянин отправился на небольшой перерыв.

Его соперник, однако, был не согласен с решением линейного арбитра, и настоял на том, чтобы решение принимал главный арбитр. Женщина, судившая матч, спустилась с вышки, подошла к месту, куда попал мяч, переговорила с Янгом и линейным арбитром, после чего приняла решение в пользу американца.

Услышав такой вердикт, Медведев пришел в негодование. «Я знаю, он ваш друг, я уверен в этом», — заявил россиянин судье. Публика, слышавшая эту реплику, разразилась смехом.

Как можно дольше

В итоге Медведева дисквалифицировали, посчитав поступок расистским — и его соперник, и судья были чернокожими. 

Репутация расиста за Даниилом не закрепилась, а вот скандалистом его действительно считают — на протяжении своей карьеры он постоянно препирается то с публикой, то с судьями. Но за шесть прошедших лет он прошел путь от мало кому известного игрока до одного из лучших мастеров ракетки на планете.

Насколько долгим будет его пребывание в статусе первой ракетки мира, зависит, в основном, от стабильности результатов Даниила. Тот же Евгений Кафельников, достигнув вершины, выдал после этого рекордную серию неудачных выступлений, из-за чего в АТР даже решили видоизменить систему подсчета, введя так называемую Чемпионскую гонку АТР.

Надеемся, Медведев будет играть так, что никаких новых реформ не потребуется.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы