Александр Овечкин.
Александр Овечкин. / Brad Mills / Reuters

​В современном хоккее есть текущие проблемы и рутинная борьба за титулы, а есть вечная ценность, которую зовут Александр Овечкин. 36-летний российский форвард продолжает карьеру в качестве живой легенды.

Этот парень был из тех, кто любит гол

При этом Ови — вовсе не «свадебный генерал», на которого приходят посмотреть за прежние заслуги. Россиянин в этом году является главным мотором команды «Вашингтон», не позволяющим клубу, имеющему кучу проблем, провалиться в глубины турнирной таблицы регулярного чемпионата НХЛ.

Впрочем, и стойкости Александра Великого в последнее время команде из столицы США не хватает. На домашнюю встречу с «Виннипегом» «Вашингтон» выходил, имея пять поражений в последних шести встречах.

И нынешний поединок «Кэпиталз» начали просто катастрофически. Уже на первой минуте хозяева получили удаление, которое сразу реализовал Коннор. К тому моменту с начала встречи прошло всего 62 секунды. На третьей минуте Перфетти удвоил преимущество «Виннипега», и болельщики «Вашингтона» загрустили.

Разозленный Ови поднял команду на подвиг

Ну а кому, как не Великому, возвращать партнеров к жизни. На 18-й минуте игры Овечкин с подачи Хэтэуэя забросил шайбу, которая стала для него уже 27-й в текущем сезоне. Причем произошло это в довольно любопытной ситуации. Защитник «Джетс» Джим Морриси зацепил легенду, и Александр посчитал, что был фол. Судья, однако, не отреагировал, что вывело Ови из себя. Но отреагировал он как настоящий мастер, отличившись уже в следующей смене. «Не стоит злить Овечкина», — так отреагировали на это североамериканские комментаторы.

На 25-й минуте счет сравнял российский защитник Дмитрий Орлов. В третьем периоде хозяев вперед вывел молодой белорус Алексей Протас, но «Виннипегу» в концовке удалось перевести игру в овертайм. Но «Вашингтон» уже не был настроен проигрывать — решающую шайбу Уилсон забросил после комбинации с участием Орлова и Кузнецова. 4:3 в пользу «Вашингтона», который в настоящее время занимает 5-е место в Западной конференции.

Лидер сезона

Но, как уже говорилось, текущие результаты рутина по сравнению с достижениями Овечкина. Россиянин же вышел на чистое первое место среди бомбардиров и снайперов текущего сезона. В 40 матчах у него 55 баллов — 27 заброшенных шайб и 28 голевых передач.

Очередная результативная серия россиянина длится уже пять матчей, в которых он сам отличился трижды и еще дважды ассистировал партнерам.

В списке лучших снайперов за всю историю НХЛ Овечкин все ближе подбирается к занимающему третью строчку Яромиру Ягру. Чех в 1733 встречах забросил 766 шайб, что является лучшим результатом среди европейских хоккеистов. Шайба в ворота «Виннипега» стала для россиянина 757-й в 1237 проведенных встречах. Так что до Ягра Овечкину осталось всего девять шайб.

До Гретцки далеко. Но задача не выглядит невыполнимой

По большому счету, этот барьер эксперты считают обреченным — большинство уверено, что чеха россиянин обойдет уже в текущем сезоне. Выше только легендарные канадцы Горди Хоу и Уэйн Гретцки.

До Хоу по прозвищу «Мистер Хоккей» Овечкину осталось забить 44 шайбы. При сохранении нынешней игровой бодрости россиянин способен выполнить эту задачу уже в следующем чемпионате.

До главной легенды НХЛ Гретцки российскому форварду нужно проделать еще очень долгий путь. Отставание на сегодняшний момент составляет 137 шайб. Впрочем, пока Овечкин своей игрой дает понять, что считать эту миссию совершенно невыполнимой не стоит.

Продолжает россиянин подниматься вверх и в списке лучших бомбардиров по системе «гол плюс пас» за всю историю Национальной хоккейной лиги. Забитый гол стал для Ови 1375 результативным действием в заокеанской карьере. Таким образом, россиянин вышел на чистое 24-е место. Следующей целью в этом рейтинге для него становится Бретт Халл, у которого 1391 очко.

Здесь, конечно, Овечкин в лидеры не выбьется, но помечтать о месте в топ-10, последним в котором сейчас является Фил Эспозито с 1590 очками, вполне может. Среди тех, кто продолжает играть сейчас, выше Овечкина только 42-летний Джо Торнтон, занимающий 12-е место с 1535 очками.

«Чудесный сон наяву»

Накануне матча молодой форвард «Виннипега» Коул Перфетти рассказал журналистам, что с детства был фанатом Овечкина. «Выйти на лед против такого форварда — это нечто особенное. Сбывается мечта пацана. В детстве я был нереальным фанатом Ови. Я ценил всё то поколение, дуэль Овечкина и Кросби. Очень круто, что я сейчас могу быть причастным к великим... Ови играет очень зажигательно. Встретиться с ним — это нечто особенное. У него восхитительная карьера. И каждый вечер он входит в историю. Думаю, не только для меня сыграть против Овечкина — это как чудесный сон наяву», — приводит слова Перфетти официальный сайт НХЛ.

Что ж, Перфетти даже смог отличиться в этом «чудесном сне». Но победа все равно осталась за россиянином.

Кстати, «Виннипег» остается любимым объектом охоты для россиянина. В ворота клуба, ранее базировавшегося в Атланте, Овечкин за карьеру забросил уже 50 шайб.