Примерное время чтения: 18 минут
705

Звёзды 2-го эшелона. Российские бойцы лёгкого веса, готовые заявить о себе

Сразу три топовых российских легковеса — Дамир Исмагулов, Эдуард Вартанян и Александр Шаблий — победно вернулись после долгого простоя. Всем им когда-то прочили успешную карьеру за океаном, и сейчас о перспективах этой троицы вновь заговорили всерьёз.

Александр Шаблий

28 лет

20 побед — 3 поражения

Идёт на серии из 5 побед

Первым по хронологии в клетку вышел Александр Шаблий, который наконец-то дебютировал в промоушене Bellator.

По ряду причин боец по прозвищу Пересвет, зарекомендовавший себя в различных российских лигах, не дрался на протяжении полутора лет. Хотя всё это время ростовчанин активно тренировался в одном из ведущих залов США American Top Team.

Долгое время ходили разговоры о том, что Шаблий ждёт подписания контракта с UFC, но в промоушен Даны Уайта спортсмен так и не выступил. А зимой стало известно, что Александр заключил соглашение с конкурентом UFC: Bellator. Дебюта в «Лиге воинов» тоже пришлось ждать довольно долго, но в конце мая Шаблий открыл счёт поединкам в промоушене Скотта Кокера.

Соперника Александр получил крепкого: девятого номера рейтинга легковесов Алфи Дэвиса. За всю свою карьеру в Bellator англичанин не проиграл ни одного поединка, но на бой с Шаблием всё равно выходил в статусе андердога. А россиянин не подвёл букмекеров и добился более чем уверенной победы.

Форсировать события Шаблий не стал и академично забирал раунд за раундом, показывая тотальное превосходство в стойке.

Это и неудивительно, ведь секундантом Шаблия был Артём Левин. Одна из главных звёзд российского кикбоксинга и тайского бокса давно работает с ростовским бойцом в зале АTT.

Победа над Дэвисом позволила Шаблию войти в топ-10 лёгкого веса, заняв 9 место.

Любопытно, что в этом дивизионе выступает кузен Хабиба Нурмагомедова Усман Нурмагомедов, который успешно дебютировал в Bellator в феврале. Но возможную встречу с младшим братом Орла Александр Шаблий отмёл, заявив, что разделит клетку с Усманом только в случае боя за титул:

«В Bellator много бойцов. И, если нам (с Усманом) предложат встретиться, это будет претендентский или чемпионский бой. До этого момента я даже не вижу смысла разговаривать».

А именитых соперников в лёгком дивизионе Bellator действительно хоть отбавляй. Помимо действующего чемпиона и, пожалуй, главной звезды всей лиги — Патрисио Фрейре, — здесь выступают Бенсон Хендерсон (экс-чемпион UFC), Брент Примус (экс-чемпион Bellator), а с недавних пор — и одноклубник Конора Макгрегора Питер Куилли.

Для Шаблия, который намерен добраться до титула, каждый следующий поединок может стать очень серьёзным вызовом.

Эдуард Вартанян

29 лет

22 победы — 4 поражения

Идёт на серии из 4 побед

Любопытно, что в последний раз Александр Шаблий проигрывал почти пять лет назад. Тогда ростовчанин в близком бою раздельным решением судей уступил другому герою нашего материала: Эдуарду Вартаняну.

Колоритного бойца из Москвы российская публика знает отлично. Много лет Эдуард успешно выступал в АСА, где успел завоевать пояс временного чемпиона в лёгком весе. Вот только титул регулярного чемпиона Вартаняну взять так и не удалось. Во всех трёх попытках боец по прозвищу Львиное сердце терпел неудачи: дважды — в поединках с Абдул-Азизом Абдулвахабовым и один раз — с Али Баговым.

В сентябре прошлого года, взяв верх над Мухамедом Коковым на турнире АСА 110, Вартанян заявил, что намерен перебраться в UFC. Но у Эдуарда возникли трудности с получением визы, и более полугода он просидел без дела.

Дабы не простаивать ещё дольше, Вартанян заключил контракт с набирающим обороты промоушеном Open FC.

В клетку Вартанян вышел в прошлую субботу на турнире в Москве. Он столкнулся с серьёзной конкуренцией в лице Мичела Силвы. Бразилец чуть было не поймал Эдуарда на удушающий в самом начале боя и несколько раз угрожал приёмами и в дальнейшем. Однако мощь Вартаняна и его явное превосходство в ударной технике позволили москвичу отпраздновать победу.

А после Вартанян завил, что вновь предпримет попытку уехать в США.

«Сейчас будет работа по получению визы. Рассматриваются потенциально Bellator и UFC. Это взаимная заинтересованность», — сказал Эдуард.

Россиянин горит желанием проверить себя с сильнейшими легковесами этой лиги, а недавно даже оценил свои шансы в потенциальном бою с Хабибом:

«Я изучаю весь топ-15 UFC и какого-то сверхспортсмена не вижу, у которого я бы не мог выиграть. В бою с Хабибом я бы на 100% выглядел не хуже Дастина Порье. Лучше бы выглядел. Когда я попаду в UFC, тогда буду отвечать за свои слова».

Дамир Исмагулов

30 лет

20 побед — 1 поражение

Идёт на серии из 15 побед

Популярность боец из Оренбурга завоевал в некогда сильнейшем российском промоушене М-1 Global, где выиграл пояс чемпиона в лёгком весе и неоднократно защищал титул.

В 2018 году Исмагулов, шедший тогда на серии из 11 побед, перебрался в UFC. Свой путь в Абсолютном бойцовском чемпионате Дамир начал с трёх побед к ряду, в том числе, взяв верх над нынешним 15-м номером рейтинга Тьяго Мойзесом.

В то время в лёгком весе UFC царил Хабиб, за которым стояла очередь из звёздных кандидатов на чемпионский бой: Тони Фергюсон, Дастин Порье, Джастин Гейджи и др. Поэтому о потенциальных претендентских шансах Исмагулова рассуждали очень осторожно. Но безупречное выступление в октагоне и сотрудничество с авторитетным менеджером Саятом Абдрахмановым (он в том числе ведёт дела Петра Яна) делали перспективы Исмагулова вполне осязаемыми.

Увы, травма вывела российско-казахского бойца из строя на полтора года.

Вернуться в октагон Дамир сумел лишь в конце мая, сразившись с бразильцем Рафаэлем Алвесом. Бой выдался непростым, но Исмагулов сумел взять верх, забрав победу единогласным решением.

Пока Исмагулов отсутствовал, в лёгком весе UFC сменился король. Но конкуренция отнюдь не стала слабее. На титул, которым владеет Чарльз Оливейра, претендует целая группа именитых бойцов, включая россиянина Ислама Махачева.

Рассуждать о шансах Дамира Исмагулова в этой гонке сейчас тяжело. Но не будем забывать, что оренбуржец идёт в UFC на серии из четырёх побед и в октагоне пока ни разу не проигрывал. Если менеджмент бойца сумеет выбить ему следующий поединок с кем-нибудь из топ-15, у Исмагулова вновь появится возможность вернуться в рейтинги.

Да, Исмагулову уже 30 лет, для лёгкого веса это много. Но пример Чарльза Оливейры, который шёл к титулу UFC более 10 лет, доказывает, что ничего невозможного нет.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы