Примерное время чтения: 8 минут
1466

Золотой онлайн. Сборная России выиграла Шахматную олимпиаду

Шахматисты России еще раз подтвердили свой высокий уровень в рамках второй в истории интернет-олимпиадей. Пройдя все этапы соревнований, россияне дошли до финальной схватки с гроссмейстерами из США.

Формат, вызванный COVID-19

Шахматные олимпиады регулярно проводятся с 1927 года. Длительная пауза была вызвана только Второй мировой войной. Начиная с 1950 года, шахматные сборные различных стран собирались на турнир с периодичностью один раз в два года.

Однако в 2020 году очередная олимпиада не состоялась из-за пандемии COVID-19. Чтобы не ставить шахматную жизнь на паузу полностью международная федерация шахмат (ФИДЕ) приняла решение о проведении первой в истории онлайн-олимпиады.

Все команды разделили на пять дивизионов по силе и на группы по часовым поясам. Был отменено разделение на женский и мужской турниры. В каждую команду включили две мужские доски, две женские доски, а также по одной доске для юношей и девушек.

Контроль времени во всех матчах — 15 минут на партию с добавлением 5 секунд на каждый ход начиная с первого.

В первой Шахматной олимпиаде в онлайн-формате приняли участие 163 команды и около 1500 шахматистов. Площадкой для турнира стал игровой сервер Chess.сom.

У первой онлайн-олимпиады было два победителя

В состав сборных включали шесть основных участников, а также шесть запасных. Мужскую часть сборной России составили Александр Грищук, Ян Непомнящий, Даниил Дубов, Владислав Артемьев, в женскую вошли Екатерина Лагно, Александра Горячкина, Александра Костенюк, Валентина Гунина. В юношескую часть команды включили Андрея Есипенко, Алексея Сарану, Полину Шувалову и Маргариту Потапову. Капитаном команды стал международный гроссмейстер Алексей Мотылев.

Россияне без проблем вышли в плей-офф, ы том числе проводимый по системе двух матчей. Если каждая из сборных одерживала победе, то все должен был решать «армагеддон» — партия на одной доске, где белые получают 5 минут времени против 4 минут у черных. В случае ничейного исхода такой партии победителем признается игравший черными.

В четвертьфинале сборная России справилась с Венгрией, в полуфинале взяла верх над командой США, а вот финале случился казус, связанный с интернет-форматом.

Первый финальный матч против команды Индии завершился вничью — 3:3, — а во втором россияне победили со счетом 4,5:1,5. Однако две победы россиян были зафиксированы из-за того, что произошел разрыв связи на стороне индийцев.

Индийская делегация бурно протестовала, указывая, что проблемы с соединением были не у шахматистов, а у сервера сайта, на котором проходили партии.

После совещания президент ФИДЕ принял решение присудить золотые медали и России, и Индии.

Между первой и второй перерывчик небольшой

Несмотря на данное происшествие, формат онлайн-олимпиады был признан вполне приемлемым. Поскольку ситуация в мире по-прежнему не особенно способствует проведению массовых мероприятий, в ФИДЕ было принято решение провести в августе — сентябре 2021 года вторую в истории Всемирную шахматную онлайн-олимпиаду.

В состав сборной России на сей раз вошли следующие шахматисты: в категории «мужчины» — Александр Грищук, Даниил Дубов, Владислав Артемьев, Владимир Федосеев; в категории «женщины» — Александра Горячкина, Александра Костенюк, Екатерина Лагно, Валентина Гунина, в категории «юниоры» — Андрей Есипенко, Володар Мурзин, в категории «юниорки» — Полина Шувалова, Лея Гарифуллина. Капитаном команды, как и годом ранее, стал Александр Мотылев.

Россияне игро уверенно прошли стадию группового этапа, пробившись в четвертьфинал, где, как и годом ранее, наши соперником стала команда Венгрии. Победа далась сборной России весьма непросто: в обоих матчах брали верх с минимальным преимуществом 3,5:2,5.

Чужие драмы и российская уверенность

Соперником наших в полуфинале стала команда Китая, дважды победив Польшу — 4,5:1,5 и 4:2.

Два других четвертьфинала и вовсе дошли до тай-брейка. Финалисты олимпиады годичной давности индийцы вырвали победу у Украины: 4:2, 2,5:3,5, 5:1. Команда США, уступая в счете, с колоссальным трудом взяла верх над Казахстаном: 2:4, 3,5:2,5, 4:2.

В первом полуфинальном матче против Китая победу сборной России принесли выигрыши Александры Костенюк и Андрея Есипенко. Полина Шувалова в своей партии уступила, и в итоге счет был 3,5:2,5 в нашу пользу.

Во втором матче отличились победами Даниил Дубов, Александра Костенюк и Андрей Есипенко, проиграл свою партию Александра Горячкина. В итоге — 4:2, Россия вышла в финал.

Противостояние команд США и Индии получилось более упорным. Американцы, вчистую проиграв первый матч со счетом 1:5, затем пришли в себя, дважды взяв верх — 4:2, 4,5:1,5.

«Валидольный» полуфинал 2020 года

Та,к в финале второй Всемирной шахматной онлайн-олимпиады оказались самые титулованные сборные мира, которые годом ранее устроили яростное сражение в полуфинале.

В первом матче сборная России победила с минимальным преимуществом 3,5:2,5, а женщина завершился вничью: 3:3. Тренер женской сборной России Сергей Рублевский тогда так прокомментировал ТАСС битву с американцами: «Наша команда посильнее американской, в которой мужская часть представлена не в сильнейшем составе, хотя матч был очень напряженным, и второй из них, где счет был 3:3, оказался валидольным. Надо похвалить американцев: до этого матча они показывали блестящую игру и на отборочном этапе и сильную украинскую команду обыграли в одну калитку. Хотя по именам наша команда была сильнее».

В финале 2021 года сборная США очень хотела взять реванш за поражение. Но и россияне мечтали на сей раз получить такое золото, которое уже ни с кем делить не придется.

Эксперты полагали, что в смешанных командах, где одновременно играют женщины, мужчины и юниоры, шансы россиян выше. И эти прогнозы в итоге полностью оправдались.

Спокойно и уверенно

В первом финальном матче Дубов черными фигурами свел вничью партию с Шонгом, а Артемьев белыми взял верх над Робсоном. У юниоров Лян победил белыми Есипенко, а у юниорок Шувалова заключила мирное соглашение с Ландеиро. У женщин Костенюк и Паикидзе сыграли вничью, а Горячкина черными фигурами победила Круш. В итоге 3,5:2,5 в пользу команды России.

Как уже говорилось выше, американцы в ходе онлайн-олимпиады не раз выпутывались из сложного положения. Но все-таки чувствовалось, что россияне играют уверенно, прилагая ровно столько усилий, сколько необходимо для достижения победного счета. И если ситуация позволяет завершить партию, то вничью, идти на излишний риск никто не будет.

Во втором матче Дубов вновь поделил очки с Шонгом, а Сверч смог добиться ничьей с Артемьевым. Слабым звеном России в финале стал Есипенко, проигравший Ляну и белыми фигурами. Зато женщины держали марку: Костенюк одолела Круш, а Лагно добилась ничьей с Затонских. У юниорок Гарифуллина взяла верх над Ландеиро. Итоговый счет второго матча — 3,5:2,5 в пользу России.

Таким образом, сборная России стал победительницей Всемирной шахматной онлайн-олимпиады 2021 года!

«Поздравляю нашу команду, всех россиян, всех болельщиков и любителей шахмат с победой на онлайн-олимпиаде ФИДЕ! Нет более высокой чести и большей радости, чем приносить золотые медали своей стране. Эта важная победа стала возможна благодаря самоотдаче наших спортсменов и слаженной работе тренерского коллектива», — приводит сайт Федерации шахмат России слова главы организации, старшего тренера мужской сборной России по шахматам Андрея Филатова.

Впереди у российских шахматистов борьба за новые трофеи. Но пока есть время порадоваться большому достижению. В онлайне равных сборной России нет второй год. Неплохо бы также преуспеть и в обычном формате.