Примерное время чтения: 6 минут
4042

Здравствуйте, мы ваши тети. Трансгендеры в 2021-м захватят женский спорт?

Южноафриканка Кастер Семеня, двукратная олимпийская чемпионка и трехкратная чемпионка мира в беге на 800 метров.
Южноафриканка Кастер Семеня, двукратная олимпийская чемпионка и трехкратная чемпионка мира в беге на 800 метров. / Petr Sznapka / www.globallookpress.com

Приход к власти президента США Джо Байдена может до неузнаваемости изменить мировой спорт. Борьба за все прогрессивное вот-вот приведет к тому, что обычным спортсменкам придется соревноваться с трансгендерами.

Указ со спортивной составляющей

Расширение прав трансгендеров было одним из обещаний, которым кандидат в президенты от Демократической партии привлекал на свою сторону общественность, считающую себя прогрессивной.

Выполнять обещания Байден начал в первые же дни своего правления, подписав указ «О предотвращении и борьбе с дискриминацией на основе гендерной идентичности и сексуальной ориентации». Из этого документа в первую очередь выделили норму, снимающую ограничения на службу трансгендеров в армии.

Но в действительности решение американского президента на спорт может повлиять куда в большей степени, чем на обороноспособность США.

В документе говорится: «Каждый человек заслуживает уважения своего достоинства и не должен испытывать опасения за свою жизнь, независимо от того, кто он и кого он любит. Дети должны иметь возможность учиться, не беспокоясь о том, что им будет отказано в доступе в туалет, раздевалку или на школьные спортивные занятия. Взрослые должны иметь возможность зарабатывать на жизнь и заниматься своей профессией, зная, что их не уволят, не понизят в должности и не подвергнут жестокому обращению из-за того, к кому они идут домой, или из-за того, что их одежда не соответствует сексуальным стереотипам. Люди должны иметь доступ к медицинскому обслуживанию и иметь крышу над головой, не подвергаясь дискриминации по признаку пола. Все люди должны испытывать равное отношение к себе в соответствии с законом, независимо от их гендерной идентичности или сексуальной ориентации».

В отношении спорта это будет действовать так — школы и колледжи отныне должны допускать к соревнованиям девочек и девушек всех, кто позиционирует себя как представитель женского пола. Даже если внешне он вылитый мужчина.

То ли девочки, то ли виденья

Своим указом Байден затронул проблему, которой в спорте уже десятки лет. И в самих США вокруг нее сломано немало копий. В 2018 году на школьных соревнованиях в Коннектикуте в спринтерском забеге победили Терри Миллер и Андрая Ирвуд. Девочки выиграли с огромным отрывом. И все бы ничего, но победительницы являлись в прошлом мальчиками, сменившими пол. Откровенно говоря, чемпионки не походили на девочек ни внешностью, ни физическими данными. Но организаторы лишь развели руками — по законам данного штата это допустимо.

Годом ранее спортсмен-трансгендер Мак Беггс буквально разорвал оппоненток на турнире по борьбе. Соперницы протестовали, утверждая, что им предлагают бороться с мужиком, но судьи разводили руками — по документам все правильно.

В 17 американских штатах в последнее время были введены ограничения, запрещающие трансгендерам участвовать в женских турнирах. Цель проста — не допустить того, чтобы обычные спортсменки стали на соревнованиях статистами.

Нужно понимать, что искушение велико: успешные спортсмены в США могут бесплатно получить высшее образование, и для трансгендеров выступления в женских турнирах становятся шансом сделать неплохую карьеру.

Решение президента Байдена фактически снимает все барьеры для выступлений вчерашних мужчин в женских соревнованиях.

И вряд ли подобная тенденция ограничится США. Вашингтон усердно внедряет свои «прогрессивные» постулаты по всему миру, а значит, очень скоро на Международный олимпийский комитет и спортивные федерации будет оказываться давления с целью заставить их «отказаться от дискриминации».

Казус Доры: как появился секс-контроль в спорте

Проблема секс-контроля в спорте возникла около века назад. В 1938 году чемпионат Европы, установив новый мировой рекорд по прыжкам в высоту, стала немка Дора Ратьен. Однако внешний вид победительницы вызывал серьезные сомнения. Вскоре проводник в поезде заподозрил неладное, решив, что видит перед собой мужчину, переодетого в женскую одежду. Осмотр, проведенный в полиции, показал, что Ратьен имеет мужские половые органы с отклонениями. Дора стала Генрихом, оставив спорт.

Но всерьез о введении контроля пола на больших состязаниях задумались в 1960-х, когда количество теть, похожих на дядь, в мировом спорте стало угрожающим.

Сначала в 1966 году начали проводить внешний осмотр, а с Олимпиады-1968 в Мехико для определения пола спортсменок был введён тест на наличие телец Барра, обнаруживаемых лишь в клетках с XX-хромосомами. Этот тест представлял собой цитологический анализ мазка ротовой полости в районе щеки для исследования эпителиальных клеток на присутствие полового хроматина. В соскобах нормальной женщины обнаруживается около 20-50 % хроматиноположительных клеток, показатель до 10-20 % может говорить об отсутствии одной X-хромосомы в половых клетках.

После введения данного теста ряд известных спортсменок закончили карьеру, отказавшись его проходить. Вопрос о том, к какому же полу они принадлежали, до сих пор остается спорным.

Кастер и Лорел

С годами методы тестирования менялись, но полностью избавиться от спорных ситуаций так не удалось. Наиболее известный случай последнего времени — южноафриканка Кастер Семеня, двукратная олимпийская чемпионка и трехкратная чемпионка мира в беге на 800 метров.

Семеня крушила соперниц на беговой дорожке, которые открытым текстом говорили, что их заставляют бороться с мужчиной.

В итоге Международная ассоциация легкоатлетических федераций обязала Семеню искусственно снижать повышенный уровень тестостерона. Спортивный арбитражный суд, рассматривавший иск Семени, признал, что мера дискриминационная, однако без нее невозможно «сохранить целостность легкой атлетики».

Уже на токийской Олимпиаде может выступить штангистка из Новой Зеландии Лорел Хаббард. Когда-то она была штангистом Гэвином, звезд с неба не хватавшим. А вот после смены пола новоявленная Лорел стала вице-чемпионкой мира.

Не пускать «переделанных» спортсменов с каждым годом все сложнее, ибо международные правозащитные организации в нюансы вникать не хотят, объявляя любые запреты дискриминацией.

В борьбе с дискриминацией разрушат все до основания?

Указ Байдена может стать сигналом для массированной атаки на спортивных чиновников с требованием «прекратить притеснения трансгендеров».

Как показывает практика, если американцы чего-то очень хотят, то они этого добиваются.

Если при этом страдает здравый смысл, то тем хуже для него.

Умеренные прогрессисты, правда, видят выход в создании отдельных состязаний для трансгендеров. Но, во-первых, сами спортсмены с непонятным статусом не слишком желают становиться «третьим спортивным полом». К тому же неясно, будут ли такие турниры интересны зрителям, появятся ли у них спонсоры и т. д. Поэтому борцам за все хорошее проще продавить функционеров, открыв трансгендерам неограниченный доступ в женские турниры.

Как будет выглядеть такой женский спорт? Ну, представьте себе женский спринтерский забег с участием восьми веселых мужичков с игривым макияжем и накладными ногтями. И все мужички уверенно говорят, что чувствуют себя женщинами.

Как писал один мудрый человек, по форме правильно, а по существу издевательство.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы