Примерное время чтения: 7 минут
658

Владимир Полупанов: «Вздох сожаления» на закрытии Универсиады

Сюжет Универсиада-2013 в Казани
Певица Земфира выступает на церемонии закрытия XXVII Всемирной летней Универсиады 2013. Фото: РИА Новости

Телевизионная картинка была великолепной! Свет, звук, потрясающая сценография! И главное — молодые, красивые, ликующие лица, излучающие позитивную энергетику. И как со всем этим диссонировали песни и (преимущественно) хмурые лица артистов, их исполнявших. Большая часть «наших лучших артистов» (так назвала их Ольга Шелест), которым доверили честь закрывать спортивный праздник, видимо, слишком буквально поняла слово «закрытие». И вели себя на сцене так, будто выступают на поминках, а не на весёлом молодёжном мероприятии. «Мы хотим отметить, — сказал Дмитрий Губерниев, комментировавший в паре с Шелест финал Универсиады, — что каждый номер, каждая песня, которые прозвучат в этом концерте, будут посвящены какой-то теме, связанной с Универсиадой».

Лично мне очень нравятся песни Гарика Сукачёва. Но какая связь между его песней «Напои меня водой» и Универсиадой, я в толк не возьму. «Эта композиция о единстве человека и природы», — сказала Шелест. После этих слов я всё ждал, когда Гарик разденется до трусов и окончательно сольётся с природой. Как он это часто практикует на своих концертах и в лобби-барах дорогих отелей. А ещё попросит со сцены: «Дайте водки». Но нет, удержался. Мне всегда казалось, что эта песня Гарика о любви. Любовь, безусловно, главная движущая сила всего и вся. Но как она конкретно связано со спортом, зрителям не пояснили. Или вот, к примеру, Земфира — талантливая, неподражаемая, умная. Ну, наверно, могла бы подобрать иную песню, приличествующую моменту, а не «Мы разбиваемся». «Земля разбивается пополам. Вздох сожаления на губах», — пела она. А на экране — счастливые лица. У людей счастье! А она про то, что «мы разбиваемся».

Текст песни Касты «Сочиняй мечты» вообще показался двусмысленным. Он читал свой рэп: «Когда вдруг кажется, что на всём свете Божьем ты тот самый избранный, ну, и друзья твои тоже. Когда девственник — это подлое ругательство, когда в качестве женщин — пусть хоть каракатица». А зрителям показывали кадры, на которых премьер-министр Дмитрий Медведев и вице-премьер Игорь Шувалов пускали волну и мигали фонариками.

Но ещё фривольнее выглядело выступление группы «Серебро», исполнившей хулиганскую песню «Gun», героиня которой открывает бутылочку в такси и просит швырнуть её на танцпол. «Я уже готова оказаться под тобой», — пели девушки. Какую тему Универсиады символизировала эта песня? Текст которой не только совсем не подходящий для торжественной церемонии, а довольно скабрёзный и неприличный, между прочим, со словом f…. Причём, «серебряные» девушки не первый год на эстраде, но двигаются на сцене по-прежнему, как сильно нетрезвые колхозницы на сельской дискотеке. За это время можно было научить пластично двигаться даже медведя.

Певцы Тимур Родригез, Нюша, Эльмира Калимуллина и Сергей Лазарев (слева направо) выступают на церемонии закрытия XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 в Казани Певцы Тимур Родригез, Нюша, Эльмира Калимуллина и Сергей Лазарев (слева направо) выступают на церемонии закрытия XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 в Казани. Фото: РИА Новости

Из всех песенных номеров соответствовали моменту, на мой взгляд, три. Квартет Сергей Лазарев, Эльмира Калимуллина, Тимур Родригез, Нюша, спевшие We are Young группы Fun. Это действительно гимн молодости и свободы, пусть и в весьма метафорической форме. «Zdob si Zdub» с песней «Кино» «Видели ночь». Под неё можно танцевать. И героиня Татарстана Дина Гарипова с «евровидийным» хитом What if. Это было прилично, уместно и респектабельно.

Понятно желание организаторов показать широкую музыкальную палитру. Ну, так надо было каких-нибудь молодых классических музыкантов выпустить на сцену. Народную песню как-то представить. Чтобы приехавшие иностранцы чувствовали национальный колорит. Ту же Марину Девятову, например. Каких-нибудь «бурановских девушек». Их ведь полно по всей стране, поющих фольклор.

Даже любимые мной «Мумий Тролль» и «Би-2» не смогли во всей своей огромной дискографии отыскать нужные песни. «Би-2» исполнили гимн Дэвиду Боуи, а Илья Лагутенко прославил «Малька». Помню, есть у «Мумий Тролля» альбом «Икра». «Малёк» — это его логическое продолжение. На Олимпиаде в Сочи, наверно, Илья споёт нам что-нибудь про «Рыбу». На русском. Хотя Илья прекрасно поёт по-английски и даже по-китайски.

А вообще, хочется, чтобы за державу было не обидно. Хорошо англичанам. У них и Пол Маккартни и целый Майк Олдфильд, блистательно сыгравшие на закрытии Олимпиады в Лондоне. А нам, по сути, и предложить нечего иностранным гостям. Популярная музыка у нас, как была для внутреннего пользования, так, увы, и остаётся неконвертируемой.

 
 

Владимир Полупанов

Журналист еженедельника

«Аргументы и Факты»

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 

Оцените материал
Оставить комментарий (32)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы