Примерное время чтения: 1 минута
509

Виталий Носов: ФИБА нужно, чтобы в российском баскетболе все было спокойно

Виталий Носов (в центре) уверен, что ФИБА не нужны проблемы в российском баскетболе
Виталий Носов (в центре) уверен, что ФИБА не нужны проблемы в российском баскетболе / Алексей Филиппов / РИА Новости
Москва, 29 июля - АиФ-Москва.

Прославленный баскетболист, серебряный призер чемпионатов мира и Европы Виталий Носов объяснил корреспонденту АиФ.ru каким способом можно добиться отмены дисквалификации сборных России в международных турнирах, наложенной Международной федерацией баскетбола (ФИБА).

«ФИБА нужно лишь, чтобы в РФБ все было спокойно. Настало время сесть за общий стол переговоров. Нынешнее руководство должно пойти на компромисс, который необходимо достигнуть с членами исполкома, с Андреем Кириленко, раз уж его видят будущим президентом организации, с представителями клубов и лиг. Пришло время начать действовать на благо баскетбола, который оказался в тупике. Сейчас надо решить, чего мы хотим - держаться за кресло или побеждать на чемпионате мира. Люди должны принять решение. И лучше это сделать еще до 8 августа, чтобы было, что сказать на заседании в ФИБА. Но даже так, сейчас сложно сказать, когда с нас будет снята дисквалификация», - считает Носов.

По мнению эксперта, главное сейчас – назначить дату выборов нового президента Российской федерации баскетбола (РФБ), которая всех устроит.

Напомним, что конфликт в российском баскетболе начался в 2013 года, когда на выборах победила действующий президент организации Юлия Аникеева. Ее соперница подала в суд жалобу на нелегитимность выборов, которая была удовлетворена. Однако действующее руководство отказывается подчиняться решению суда. В итоге в дело вмешались бывшие члены исполкома РФБ, что и привело к санкциям со стороны ФИБА.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы