Примерное время чтения: 9 минут
1387

Великолепная пятёрка. Российские чемпионы Bellator

Виталий Минаков, Андрей Корешков, Александр Шлеменко, Александр Волков, Вадим Немков.
Виталий Минаков, Андрей Корешков, Александр Шлеменко, Александр Волков, Вадим Немков. Commons.wikimedia.org

На следующей неделе первую защиту титула проведёт Вадим Немков. Ученик Фёдора Емельяненко стал пятым российским бойцом, сумевшим стать чемпионом Bellator. Самое время вспомнить и других наших соотечественников, покорявших «Лигу воинов».

Вадим Немков

Полутяжёлый вес

На данный момент боец Fedor Team — единственный действующий чемпион Bellator из России. Свой титул Вадим Немков выиграл в августе прошлого года, отправив в глухой нокаут Райана Бейдера.

А первая защита пояса предстоит Немкову 16 апреля. На турнире Bellator 257 двадцативосьмилетний белгородец сразится с Филом Дэвисом в рамках четвертьфинала Гран-при полутяжеловесов.

Ранее соперники встречались на турнире Bellator в ноябре 2018 года, и тогда Немков взял верх в очень непростом поединке, победив раздельным решением судей.

Кстати, в недавно обнародованном Bellator рейтинге pound-for-pound (лучшие бойцы вне зависимости от весовых категорий) Немков занял второе место, пропустив вперёд только суперветерана Патрисио Фрейре (24 боя в Bellator). В «Лиге воинов» Вадим Немков пользуется большим уважением, а Гран-при — хороший шанс доказать, что за пределами UFC он сильнейший полутяжеловес.

Андрей Корешков

Полусредний вес

Вадим Немков стал пятым по счету чемпионом Bellator из России, а четвёртым в этом списке был Андрей Корешков.

Путь омского Спартанца в калифорнийском промоушене начался в ноябре 2012 года, и на первых порах Корешков не замечал своих оппонентов, уверенно выиграв Гран-при полусредневесов.

Но завоевать титул с первой попытки у россиянина не получилось. Столкнувшись в чемпионском бою с Беном Аскреном (в июле 2013 года), Корешков уступил.

После этого Андрей предпринял второй забег за титулом, и, вновь выиграв Гран-при, омич получил ещё один чемпионский шанс. На этот раз соперником стал бразилец Дуглас Лима, над которым Спартанец взял верх по итогам напряжённого пятираундового боя на турнире Bellator в июле 2015 года.

Увы, именно Лима спустя год и отобрал титул у Корешкова, отправив Андрея в нокаут.

С тех пор боец из школы единоборств «Шторм» провёл в Bellator ещё пять поединков, но чемпионских боёв больше не получал.

Александр Шлеменко

Самым драматичным путь к поясу получился у тренера Андрея Корешкова Александра Шлеменко. До того, как он добрался до заветного титула, Шторм дважды выигрывал Гран-при Bellator и один раз уступал в чемпионском поединке Эктору Ломбарду.

То сражение получилось, возможно, самым эпичным в истории промоушена и завершилось победой Ломбарда. Но вскоре кубинец покинул лигу, а Шлеменко в феврале 2013 года сразился с бразильцем Майкелем Фалькао и, выиграв нокаутом, забрал титул себе!

После Шторм трижды защищал пояс чемпиона, но в сентябре 2014 года проиграл американцу Брэндону Хэлси.

Александр Волков

Тяжёлый вес

Первым российским чемпионом Bellator стал не кто иной, как нынешний соискатель титула UFC Александр Волков. В далёком 2012 году Драго выиграл пояс в «Лиге воинов» в королевском весе, затратив на это всего два месяца. В октябре Волков дебютировал в Bellator победой над Бреттом Роджерсом в ¼ Гран-при. А в декабре он уже примерял пояс чемпиона после успеха в бою с Ричардом Хейлом.

Но и пребывание в статусе чемпиона у Волкова получилось недолгим. Выйдя на первую защиту в ноябре 2013 года, Александр потерял титул.

Но пояс лучшего тяжеловеса Bellator всё равно остался в России.

Виталий Минаков

Тяжёлый вес

Это произошло, потому что титул у Волкова отобрал Виталий Минаков. Битва соотечественников возглавила турнир в Атлантик-Сити 15 ноября 2013 года и закончилась победой брянского бойца техническим нокаутом.

До сих пор поединок Минаков — Волков остается уникальным: ни до, ни после него российские бойцы не оспаривали титул чемпиона зарубежного промоушена в очном противостоянии.

После победы над Волковым Минаков провёл одну успешную защиту, а затем почти на пять лет выпал из обоймы Bellator. Контракт с промоушеном Виталий не разрывал, но был лишён титула чемпиона.

В феврале 2019 года Минаков вернулся в американскую лигу и... потерпел первое поражение в карьере, уступив Чейку Конго.

Закрыть неудачу русский богатырь сумел в августе 2019 года, нокаутировав Тимоти Джонсона, но с тех пор он ни разу не появлялся в клетке.

Добавим, что в недавно опубликованном рейтинге тяжеловесов Bellator Виталия Минакова не оказалась. Зато в топ-10 хевивейта попали Фёдор Емельяненко, Сергей Харитонов и Валентин Молдавский. Последний, к слову, расположился на третьем месте. И, если верить различным инсайдам, Молдавский в ближайшее время должен получить чемпионский бой.

Есть мнение, что и партнёр Валентина по Fedor Team Анатолий Токов, выступающий в среднем весе, также станет официальным претендентом на титул. В ближайшее время Bellator объявит, кто станет соперником действующего чемпиона-средневеса Гегарда Мусаси.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы