Примерное время чтения: 9 минут
2719

Спорт-уикенд: 7 трансляций, которые нельзя пропустить в эти выходные

Сюжет Выходные в Москве: 18-19 января
Фигурист Максим Ковтун.
Фигурист Максим Ковтун. РИА Новости

Прошли праздники, даже такой непонятный, но дорогой сердцу россиянина день, как Старый Новый год, остался позади. До февральских и мартовских празднеств ещё далеко, и единственной отдушиной в закованных в холод крещенских морозов квартирах будет уютный диван с телевизором напротив.

Предстоящие выходные будут очень насыщены для спортсменов, а, следовательно, и для болельщиков. Поэтому, прильнув к голубому экрану в любое время суток, практически гарантированно можно будет попасть на то или иное важное и интересное спортивное событие.

Фигурное катание

Если не самым интересным, то уж точно самым важным для российских болельщиков будет чемпионат Европы по фигурному катанию, который в Будапеште уже близится к своему завершению. От него напрямую зависит состав сборной России, которая будет бороться за медали на Олимпиаде в Сочи.

Главная интрига — кто будет тем единственным, кто представит Россию в мужском одиночном разряде. Выиграй континентальный турнир Максим Ковтун, и он получит реальный аргумент в споре с Евгением Плющенко. Но после короткой программы и ошибки в одном из прыжков Макс идёт на четвёртом месте. Но не всё ещё потеряно, ведь впереди произвольная программа, которая составляет львиную часть оценки и способна повлиять на итоговый результат. Трансляция этого вида программы начнётся в субботу в 18:10 по московскому времени.

Максим Ковтун и Евгений Плющенко на церемонии награждения на Чемпионате России по фигурному катанию в Сочи в декабре 2013 года. Фото: РИА Новости

Чуть ранее на лёд выйдут спортивные пары. В этом виде программы между российскими представителями борьбы за место в олимпийской сборной практически не будет, но это станет отличной возможностью без внутрикомандной борьбы просто поболеть за наших на чемпионате Европы. Начало в 15:45 в субботу 18 января.

И на десерт оставили самый вкусный кусочек. По традиции в воскресенье победители предстанут в приглушённом свете, ярких костюмах и расслабленном настроении в своих показательных выступлениях. Спортивной интриги, конечно, не будет, и можно будет просто дать себе отдохнуть и насладиться красотой этого вида спорта. Начало показательный выступлений — в воскресенье, 19 января в 23:00.

Биатлон

Совсем по-другому дела будут обстоять в итальянском местечке Антхольц, где за победу на этапе Кубка мира и также за место в составе сборной России в Сочи-2014 сражаются представители одного из самых брутальных видов спорта — биатлона. Тренеры на данный момент уже практически определились с составами на Олимпиаду, но итальянский этап даёт возможность вскочить на подножку уходящего в Адлер поезда.

Многое решат индивидуальные гонки по итогам пятничных спринтерских свершений наших спортсменов. В субботу первыми на старт выйдут девушки. Их старт намечен на 14:45. Вслед за ними быстрейшего и точнейшего определят мужчины, которые уйдут на свою дистанцию в 17:30.

А на воскресенье намечена генеральная репетиция эстафетных гонок, возможно, самой зрелищной, напряжённой и важной, с точки зрения престижа страны, дисциплины биатлона. В 14:10 по Москве в стартовом створе появятся женские команды. Мужчины будут определять лучшую команду в 17:10. Последние гонки складывались для России более или менее удачно, но от золотого дубля мы бы не отказались.

Бобслей и скелетон

На предыдущем этапе Кубка мира по бобслею, который проходил в швейцарском Санкт-Морице, лидер сборной России по бобслею Александр Зубков показал великолепный результат, став вторым и в «двойках», и в «четвёрках». Это позволило ему закрепиться в мировом рейтинге соревнований в двухместном бобе на четвёртом месте. В «четвёрках» же он вообще вышел в лидеры общего зачёта. В скелетоне все наши надежды связаны с Александром Третьяковым, который пока выступает не очень удачно, раз за разом уступаю Чудинову. В Санкт-Морице последний занял четвёртое место, Третьяков был седьмым.

Александр Зубков, Алексей Негодайло, Дмитрий Труненков и Максим Мокроусов (Россия) в заезде четвёрок на соревнованиях по бобслею среди мужчин на II этапе Кубка мира по бобслею и скелетону в Парк Сити
Александр Зубков, Алексей Негодайло, Дмитрий Труненков и Максим Мокроусов (Россия) в заезде «четвёрок» на соревнованиях по бобслею среди мужчин на II этапе Кубка мира по бобслею и скелетону в Парк Сити. Фото: РИА Новости

Следующий этап — австрийский Инсбрук. Он и покажет, на что гонщики готовы менее чем за три недели до старта Олимпийских игр.

Трансляции намечены на субботу и воскресенье на протяжении всего дня.

Шорт-трек

В пору подготовки к Олимпиаде в Сочи на первое место выходят зимние виды. Вот и обделённый обычно нашим вниманием шорт-трек попал в список самых ожидаемых трансляций. Нашему лидеру, «новому русскому» Виктору Ану и его партнёрам по команде предстоит сразиться за звание самых сильных спортсменов Европы на континентальном первенстве, которое начнётся в эти выходные в Германии.

В субботу включение с чемпионата Европы намечено на 18:20, в воскресенье — практически в это же время, в 18:40.

Теннис

А пока в России правит Снежная Королева, австралийцы наслаждаются климатическим летом. Причём летом очень-очень жарким. Из-за температуры под +42 градуса один за другим отменяются матчи первого в году турнира «Большого шлема». Но даже такая жара не мешает восстановившейся после травмы третьей ракетке мира Марии Шараповой прокладывать себе дорогу к четвертьфиналу, а может, и к полуфиналу Australian Open.

Российская теннисистка Мария Шарапова во время полуфинального матча Открытого чемпионата Франции по теннису среди женщин, июнь 2013 года
Российская теннисистка Мария Шарапова во время полуфинального матча Открытого чемпионата Франции по теннису среди женщин, июнь 2013 года. Фото: РИА Новости

Удивляет и Екатерина Макарова, уверенно пробившаяся в четвёртый круг соревнования, где её уже поджидала сильная китаянка Ли На.

У мужчин всё не так гладко, как хотелось бы, но борьбу продолжают упорный Михаил Южный и не перестающий удивлять на старте сезона Таймура Габашвили. Последнему, кстати, предстоит сразиться с экс-первой ракеткой мира, швейцарцем Рожером Федерером.

Трансляции из Мельбурна смотрите на протяжении всех выходных.

Баскетбол

Всё ближе и ближе к завершению второй этап самого престижного европейского баскетбольного турнира, Евролиги. Команды уже начинают борьбу за место в плей-офф, а некоторые даже начинают задумываться, какое бы место им лучше занять, чтобы попасть на удобного соперника из другой группы.

В отличие от многих, сильнейший клуб России, московский ЦСКА, пока в таких играх замечен не был. Вот и в воскресенье в Белграде красно-синие будут биться не на жизнь, а на смерть. Да и соперник у них будет более чем подходящий — сербский «Партизан». Интересно будет посмотреть не только на игру, но и на трибуны. Обе команды обладают настоящей армией активных фанатов, которые между собой находятся в дружеских отношениях. Это даёт нам право надеяться на красивый перформанс.

Матч начнётся в воскресенье в 22:15.

Игроки ПБК ЦСКА в матче раунда Топ-16 баскетбольной Евролиги сезона 2013/14
Игроки ПБК ЦСКА в матче раунда «Топ-16» баскетбольной Евролиги сезона 2013/14. Фото: РИА Новости

Футбол

Даже в середине января нам никуда не деться от самой популярной игры в мире — от футбола. Пока российские клубы разлетаются на заграничные сборы, готовясь возобновить сезон, европейские гранды вовсю борются за лидерство в своих чемпионатах.

В воскресенье любителей классного европейского футбола ждёт настоящий деликатес из Англии. Буксующий до сих пор «Манчестер Юнайтед», пусть и потерял практически все шансы на чемпионство, никогда не упустит возможности «покусать» одного из принципиальных соперников. «Красные дьяволы» в воскресенье отправятся в Лондон, где на «Стэмфорд Бридж» сойдутся с одним из главных претендентов на титул в этом году, с лондонским «Челси» Жозе Моуриньо. И не факт, что «аристократы» смогут добыть три очка при своих трибунах.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы