Примерное время чтения: 3 минуты
1845

С флагом и гимном. Как российским боксёрам вернули национальную символику

Сюжет Санкции в отношении России и ответные меры РФ
Муслим Гаджимагомедов.
Муслим Гаджимагомедов. / Александр Кряжев / РИА Новости

Первыми соревнованиями, на которых выступит сборная России по боксу после отстранений, стал этап Мирового тура в Марокко. На турнире на призы короля Марокко Мухаммеда VI наши боксёры могут использовать национальную символику. Как это стало возможно?

За Кремлёвской стеной

Под санкции наши боксёры попали ещё 28 февраля 2022 года, после того как Международный олимпийский комитет (МОК) порекомендовал не допускать российских и белорусских спортсменов к участию в соревнованиях из-за начала СВО. 

Но уже 5 марта Международная федерация бока (IBA) этот бан отменила.

За отмену санкций в отношении россиян и белорусов выступил президент IBA Умар Кремлёв, который ранее занимал пост генерального секретаря Федерации бокса России.

Глава IBA неоднократно высказывался против того, чтобы лишать спортсменов возможности выступать под национальным флагом, отмечая, что спорт должен быть выше политики. 

В октябре 2022 года Кремлёв даже записал видеообращение к МОК, в котором призвал допустить всех российских спортсменов к международным турнирам. Причём в выражениях глава IBA не стеснялся.

«Исключение спортсменов по национальному признаку противоречит принципам олимпийского движения, оно наносит ущерб всем видам спорта. А тех политиков и спортивных функционеров, которые призывают отстранять спортсменов, их послать к черту!» — подчеркнул Кремлёв.

Но несмотря на активные попытки президента IBA отстоять честь российских боксёров, за весь прошлый год наши спортсмены так и не выступили на международных стартах. В частности, сборная России пропустила мужской и женский чемпионаты Европы.

И вот теперь, похоже, прорыв всё-таки наступил. Турнир в Марокко должен стать отправной точкой в возвращении российских боксёров на международную арену.

Следующая остановка — чемпионат мира

IBA уже подтвердила, что сборная России выступит на чемпионате мира среди женщин. Турнир пройдёт с 15 по 31 марта в Индии. Причём наша команда также сможет использовать национальную символику.

Реакция международной общественности уже последовала. Так, от участия в мировом первенстве отказалась сборная Финляндии. Об этом заявил директор федерации бокса Финляндии Марко Лайне. Ожидается, что к бойкоту присоединится и сборная Швеции.

В свою очередь, в Федерации бокса России на капризы соседей призвали не обращать внимания.

«Финны и шведы это уже делали в конце прошлого года. Мы к этому готовы. Нам ничего не страшно», — заявила генеральный секретарь национальной федерации бокса Татьяна Кириенко. Остальные страны на новость о возвращении сборной России на международную арену пока никак не отреагировали.

Стартовали с побед

Возвращаясь к теме турнира в Марокко, надо подчеркнуть, что эти соревнования носят весьма серьёзный статус. Турнир даже называют малым чемпионатом мира. И не спроста, ведь участие в нём принимают спортсмены из более чем 50 стран.

Сборная России в Марракеш прибыла в самом что ни на есть боевом составе. По словам главного тренера нашей команды Виктора Фархутдинова, в Марокко отправились все действующие чемпионы России, за исключением тяжеловеса Алексея Дронова, который получил травму и был заменён на Рамазана Карнукаева

В том числе честь сборной России на турнире защищают серебряные призёры Олимпиады 2020: Имам Хатаев и Муслим Гаджимагомедов.

Накануне наши боксёры отпраздновали первые победы. Так, Анастасия Шамонова победила австралийку Кейтлин-Энн Паркер в весовой категории до 75 кг, а Тархан Идигов взял верх над хозяином ринга Уссамой Рабии в дивизионе до 67 кг.

Финалы турнира на призы короля Марокко Мухаммеда VI пройдут 10 февраля. И можно не сомневаться, что гимн России в этот день не раз зазвучит в честь победителей!

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы