386

Российские легкоатлеты-паралимпийцы завоевали 24 золотые медали на ЧМ

Naseem Zeitoon / Reuters
Москва, 31 октября - АиФ-Москва.

Сборная российских паралимпийцев по легкой атлетике получила 24 золотые, 21 серебряную и 24 бронзовые медали на чемпионате мира среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, слабовидящих спортсменов и спортсменов с интеллектуальными нарушениями, заняв в итоге второе место в командном зачете, сообщает Р-Спорт.

ЧМ проходил в катарском Дохе с 21 по 31 октября. За 212 комплектов наград и квоты на участие в Паралимпиаде-2016 года в Рио-де-Жанейро приняли участие свыше 1230 спортсменов из почти сотни стран мира.

Мужчины завоевали для России 45 из 69 наград: 16 золотых, 12 серебряных и 17 бронзовых. На счету женщин 24 медали (8, 9, 7).

Победителем командного зачета турнира в Катаре стала сборная Китая, в копилке которой 41 золотая, 26 серебряных и 18 бронзовых наград. Третье место заняла команда США (13, 16, 10), четвертое — Великобритании (13, 9, 9), пятое — Туниса (11, 3, 1).

Чемпионами мира 2015 года стали спортсмены из 66 стран.