Примерное время чтения: 7 минут
2235

Остался только Джокович. Медведев вышел в финал US Open!

Danielle Parhizkaran-USA TODAY Sports / Reuters

25-летний российский теннисист Даниил Медведев, занимающий в мировом рейтинге 2-ю строку, подтверждает свой высочайший уровень игры. На Открытом чемпионате США он добрался до решающего поединка, причем уже во второй раз в своей карьере.

Настоящий мастер

Медведев из тех талантов, которых можно назвать «поздними», по крайней мере по меркам современного тенниса: его взлет на вершину начался два года тому назад, когда в конце лета и начале осени 2019-го 23-летний россиянин выдал феерическую серию турниров, увенчанную выходом в финал US Open. Играя в том в финале с великим Рафаэлем Надалем, Даниил изрядно помотал ему нервы, уступив только по итогам пяти сетов.

Некоторые, правда, считали, что Медведев будет, как говорится, калифом на час. Однако Даниил сумел доказать — он настоящий мастер.

Сегодня в его активе 12 побед на турнирах АТР-тура, включая 4 выигранных турнира серии «Мастерс», а также победа на Итоговом турнире АТР 2020 года. Планку ожиданий Медведев поднял высоко, но тем не менее своих поклонников он не разочаровывает.

На Открытом чемпионате США-2021 Даниил, напомним, пообещал помешать сербу Новаку Джоковичу выиграть 21-й титул «Большого шлема» в его карьере. В воскресенье два первых номера мирового рейтинга сойдутся в очном поединке.

«Придется много бегать»

Последним барьером на пути Медведева к финалу US Open был талантливый 21-летний канадец Феликс Оже-Альяссим. Даниил с Феликсом до настоящего момента играли только один раз — в 2018 году в Торонто россиянин победил со счетом 3:6, 6:4, 7:6. Но тогда этот матч мало кого заинтересовал: Медведев был 68-й ракеткой мира, а Оже-Альяссим не входил даже в первую сотню мирового рейтинга. Сейчас оба — представители Топ-15, и, если канадец все еще ходит в молодых дарованиях, от россиянина ждут великих свершений здесь и сейчас.

Перед матчем с Даниилом Феликс заметил: «Конечно, он будет очень уверен в себе. Мне тоже нужно прибавить и быть уверенным. Нужно хорошо подавать, провести отличный матч, быть стабильным во всех аспектах. В то же время нужно постараться на него давить, но это будет трудно. Я должен быть готов к его лучшей игре. Нужно будет получше завязать шнурки, потому что придется много бегать. Посмотрим, будет интересно».

Начало первого сета прошло в равной борьбе. Оба теннисиста довольно уверенно сохраняли преимущество на своей подаче, не давая сопернику даже надежд на брейк. Но в 7-м гейме при счете 3:3 Оже-Альяссим занервничал на своей подаче. Сначала он уступил очко после длинного розыгрыша, продолжавшегося 25 ударом. Затем тут же ошибся при попытке положить мяч близко к линии. Пытаясь исправиться, Феликс допустил еще две ошибки, проиграв гейм всухую.

Медведев тут же уверенно забрал свою подачу, поведя со счетом 5:3. Канадец еще попытался завязать борьбу в сете, но безуспешно — 6:4 в пользу россиянина.

Феликс Оже-Альяссим.
Феликс Оже-Альяссим. Фото: Reuters/ Robert Deutsch-USA TODAY Sports

Нокдаун для канадца

После этого соперник Даниила мобилизовался, сконцентрировался и вновь стал показывать свою лучшую игру. В шестом гейме Феликс сумел в первый раз в матче взять подачу россиянина и повел со счетом 4:2.

Кульминация наступила при счете 5:3, когда Оже-Альяссим вышел подавать на сет. Канадец имел два сетбола, но каждый раз россиянин оказывался хладнокровен, а его оппонент в решающий момент бил в сетку. В итоге Медведев сделал обратный брейк, чем явно отправил соперника в нокдаун. 2-й номер рейтинга взял свою подачу и тут же еще раз, причем всухую, забрал подачу Оже-Альяссима. В итоге сет закончился со счетом 7:5 в пользу российского теннисиста.

Этот провал подкосил канадца. Играть он не бросил, однако преимущество Даниила в третьем сете стало уже совершенно очевидным. В третьем гейме Оже-Альяссим вновь отдал свою подачу, затем это повторилось и в пятом гейме, после чего стало ясно, что финал близок.

В итоге 6:4, 7:5, 6:2 в пользу Медведева, который вышел в третий финал «Большого шлема» в своей карьере. До этого были US Open-2019, проигранный Надалю, и Открытый чемпионат Австралии-2021, где в финале россиянин уступил Джоковичу — 5:7, 2:6, 2:6.

«Остался всего один матч»: Джокович крайне мотивирован, но какое дело до этого Медведеву?

Теперь у Даниила есть шанс взять реванш у серба. Тот вышел в финал, обыграв в пяти сетах олимпийского чемпиона Токио немца Александра Зверева — 4:6, 6:2, 6:4, 4:6, 6:2.

Джокович в послематчевом интервью заявил, что настрой на финал будет запредельным: «Я иду за четвертым US Open. Больше ни о чем не думаю. Знаю, что люди хотят, чтобы я поговорил о Большом шлеме, но сказать почти нечего. Остался всего матч. Ва-банк. Поехали. К следующему матчу я отнесусь так, будто он последний в моей карьере».

У Новака есть шанс стать теннисистом, который выиграл больше всех титулов «Большого шлема», а также сделать календарный «Шлем», то есть выиграть все четыре главных турнира — Открытый чемпионат Австралии, «Роллан Гаррос», Уимблдон и US Open — в течение одного сезона. Такое у мужчин до сих пор случалось всего трижды, и в последний раз это смог сделать австралиец Род Лейвер в 1969 году. Так что мотивация Джоковича понятна.

Но, с другой стороны, у Медведева свои цели. Он в 20-й раз в карьере вышел в финал турнира АТР, и еще ни разу не брал титул «Большого шлема». И тут еще большой вопрос, у кого внутренняя мотивация выше.

По уровню мастерства сегодня россиянин не уступает представителю Сербии. Как побеждать Джоковича, Медведев знает, подобный опыт у него есть. И если Даниил хочет быть первым, а не вечно вторым, то сейчас самое время заявить об этом. Не словами, а делом.