Обладатель мировой шахматной короны определится по итогам тай-брейка

Сюжет Матч за звание чемпиона мира по шахматам между Карякиным и Карлсеном
Нэнси Сисель / РИА Новости
Москва, 28 ноября - АиФ-Москва.

Гроссмейстеры Сергей Карякин и Магнус Карлсен не смогли определить победителя чемпионата мира по шахматам в 12-й партии, которую они сыграли в понедельник, 28 ноября. Встреча закончилась ничьей – 6:6.

Нынешняя партия стала самой короткой в матче – меньше 40 минут. Гроссмейстеры подписали мировое соглашение на 30-м ходу.

Таким образом имя обладателя мировой шахматной короны станет известно 30 ноября, после того как Карякин и Карлсен проведут тай-брейк.

Напомним, из 12 партий Карякин и Карлсен 10 сыграли вничью. Одна победа на счету у россиянина и одна – у норвежца.

Тай-брейк в матче Карякина и Карлсена станет третьим в истории мирового шахматного турнира. До этого он проводится в 2006 году между Владимиром Крамником и Веселином Топаловым и в 2012 году между Вишванатаном Анандом и Борисом Гельфандом.