Примерное время чтения: 10 минут
2522

Непобедимые. Российские бойцы ММА, которые остались соперникам не по зубам

Шамиль Гамзатов.
Шамиль Гамзатов. / Владимир Астапкович / РИА Новости

О беспроигрышной серии Хабиба Нурмагомедова знают все любители единоборств. Но в российских ММА есть и другие бойцы, которые ни разу не познали горечи поражения. И некоторые из них в ближайшее время могут получить чемпионский шанс.

Аскар Аскаров (14 побед, 1 ничья)

Наилегчайший вес

Победителю Сурдлимпиады по вольной борьбе, который теперь всерьёз претендует на титул чемпиона UFC, АиФ.ru недавно посвящал большой материал. 

После победы над Джозефом Бенавидесом Аскар Аскаров поднялся на вторую строчку рейтинга легковесов и в следующем поединке должен получить титульный шанс.

В ММА боец по прозвищу «Пуля» не знает поражений, но в его рекорде есть одна ничья. Мирным исходом Аскаров разошёлся с Брэндоном Морено в своём дебютном поединке в UFC 21 сентября 2019 года.

Морено очень скоро будет пытаться отобрать титул чемпиона у Дейвесона Фигередо, а с победителем этой пары и должен встретиться Аскаров.

Сам Аскар сказал, что хотел бы встретиться с Морено. Ничья в первом поединке российского бойца явно не устроила.

Мовсар Евлоев (14 побед)

Полулёгкий вес

Боец из Ингушетии по прозвищу «Бесстрашный» незаслуженно находится в тени более раскрученных коллег по цеху. Евлоев вовсю зажигал ещё в российском промоушене М-1 Global, где долгое время в доминирующем стиле удерживал титул чемпиона. А перейдя в UFC, Мовсар четырежды покидал октагон победителем.

Возможно, имя Бесстрашного не так часто мелькает в Сети, потому что все свои победы в UFC Мовсар одерживал судейским решением.

Тем не менее сейчас Евлоев находится на 15-й строчке рейтинга полулёгкого веса. В этом суперконкурентном дивизионе каждый следующий соперник может стать для россиянина большим вызовом.

Шамиль Гамзатов (14 побед)

Полутяжёлый вес

О непобеждённом бойце из Дагестана потихоньку стали забывать, потому что Шамиль не появлялся в октагоне с 2019 года. Тогда Гамзатов успешно дебютировал в UFC на турнире в Москве и раздельным решением взял верх над бразильцем Клидсоном Абреу.

В ночь на 10 апреля мы наконец-то увидим Шамиля Гамзатова вновь. На турнире UFC Fight Night дагестанец попробует продлить свою победную серию до 15 поединков в бою с корейцем Да Ун Джангом.

Умар Нурмагомедов (13 побед)

Легчайший вес

Двоюродный брат Хабиба ещё молод, и к его рекорду не все относятся серьёзно, списывая шумиху вокруг имени Умара Нурмагомедова на звёздное родство. Но факт остаётся фактом — из всех тринадцати схваток в ММА 25-летний боец вышел победителем. Успех сопутствовал Нурмагомедову-младшему и во время дебюта в UFC, когда дагестанский боец удосрочил Сергея Морозова.

После этой победы Умар снова рвался в бой и просил дать ему нового соперника как можно скорее. В феврале появилась информация, что в следующий раз Нурмагомедов выступит на турнире 27 марта. Но пока в файт-карте UFC 260 его имени не значится.

Алиасхаб Хизриев (13 побед)

Полусредний вес

На турнире UFC Fight Night, помимо Шамиля Гамзатова, в октагон выйдет и ещё один небитый россиянин Алиасхаб Хизриев.

Право драться в лучшей бойцовской лиге мира Хизриев заработал, выиграв Претендентскую серию Даны Уайта. В сентябре прошлого года Алиасхаб удушением сзади взял верх над Энрике Шиджемото и довёл свою победную серию до чёртовой дюжины

Экзаменовать непобеждённого полусреднего веса будет Кайл Докас. Американец тоже может похвастать рекордом из 10 побед и всего одного поражения. Хизриева ждёт непростая проверка.

Анатолий Малыхин (10 побед)

Тяжёлый вес

Ни одним UFC едины. Ещё один непобеждённый боец из России сейчас штурмует чемпионскую высоту промоушена ONE Championship.

Бойцовская история Анатолия Малыхина пока не такая длинная, но яркая. Все свои десять побед могучий сибирский воин одержал досрочно, чередуя победы приёмами с нокаутами.

Высока вероятность, что до конца 2021 год непобедимый российский боец сможет добраться до титульного поединка в ONE Championship. Прямо скажем, в списке бойцов тяжёлого веса не видно имён, которые точно были бы Малыхину не по зубам.

Хамзат Чимаев (9 побед)

Полусредний вес

Из всех бойцов нашего хит-парада Хамзат Чимаев обладает самыми скромными цифрами. Но в плане полярности Чеченский Викинг даст фору любому.

Эпопея с завершением/незавершением карьеры, длившаяся несколько месяцев, похоже, наконец-то закончилась. Пережив серьёзную депрессию из-за проблем со здоровьем, которые поставили Хамзата на грань ухода из профессионального спорта, Чимаев не так давно намекнул, что всё-таки продолжит выступать.

Тем более уроженец Чеченской республики получил поддержку со стороны Даны Уайта, пригласившего бойца лечиться от последствий коронавируса в США, и Рамзана Кадырова, который на личном самолёте привёз бойца в Грозный, где Чимаев должен пройти первые восстановительные сборы.

Ажиотаж вокруг имени Хамзата многим не по душе, ведь на счету бойца всего девять поединков в ММА, а среди соперников пока не было топов. Но нельзя обойти вниманием тот факт, что все свои победы Чимаев одержал досрочно. В том числе и в UFC, где на три боя Хамзат потратил менее 10 минут.

Когда именно чеченец из Стокгольма продолжит карьеру, непонятно. Но с высокой долей вероятности можно предположить, что его соперником станет американский ветеран Нил Мэгни, с которым у Чимаева возникла перепалка в Instagram.

Доведёт ли Хамзат победную серию до юбилейного десятого боя, мы, возможно, узнаем в этом году.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы