Примерное время чтения: 4 минуты
3446

«Небо заразно». 7 мест, где в Москве можно прыгнуть с парашютом

Команда: «Пошёл!» и хлопок по плечу, сначала страх, а затем чувство безграничного счастья. Наверное, неспроста среди парашютистов говорят: «Небо заразно!». «Голова пустая, только бешеный адреналин и эйфория, все земные проблемы в небе кажутся бессмысленными», — делится впечатлениями новоиспечённый парашютист. 

Каждый хоть раз в жизни да мечтал прыгнуть с парашютом. Раньше это развлечение было недоступным, сейчас только в Подмосковье насчитываются несколько десятков аэроклубов.

Можно не всем

Прежде чем начать искать в интернете ближайший аэродром, стоит понимать, что прыжки с парашютом — это развлечение, требующее подготовки. Неспроста парашютизм считают одним из наиболее сложных видов спорта, где много противопоказаний и правил. Например, больных ОРВИ и гриппом прыгать не пустят, так же как больных эпилепсией, диабетом или сердечников, из-за резкого выброса адреналина может случиться сердечный приступ или обострение хронического заболевания. Причём за свое самочувствие ответственность несёт только сам «парашютист», поэтому лучше отказаться от прыжка, если есть хоть малейшая неуверенность в собственном здоровье. Кстати, преклонный возраст ограничением не является. Прыгать можно и в 70, и в 80 лет. А вот детям — только с 15 лет и при предъявлении письменного разрешения родителей. 

Не пустят в самолёт и того, кто не сдаст тесты. В каждом клубе перед полётом проводят подробный инструктаж, в конце — тестовый экзамен, вне зависимости от того, прыгаете вы один или в тандеме с инструктором. 

В случае успешного прохождения проверки новичку предложат выбрать парашют. Обычно для первого раза берут круглый, он прост в управлении и безопасен. Кроме него предоставят и запасной, который автоматически раскроется, если вовремя не выдернуть кольцо.

Лететь 3 секунды

Часто начинающие спрашивают, как лучше прыгать — одному или с инструктором? В первом случае прыгнуть дадут с высоты не более одного километра, свободный полёт займёт всего 2-3 секунды. Зато осознание, что сделал всё сам, делает ощущения более яркими. В тандеме — прыжок уже совершается с высоты 3 км, а время спуска увеличится до 30-40 секунд. Можно будет расслабиться и сконцентрироваться на своих чувствах, все необходимые манипуляции сделает инструктор. 

Аэроклубы Москвы и Подмосковья

В Москве и Подмосковье немало мест, где можно прыгнуть с парашютом. Цены варьируются в зависимости от вида прыжка. Одиночный всегда дешевле в несколько раз, чем тандемный. При этом «солидным» по весу парашютистам придётся дополнительно раскошелиться — от 500 рублей и больше добавят к стоимости прыжка тем, кто весит более 90 кг. Ещё в 3000 дополнительных рублей обойдется фото и видеосъёмка момента свободного падения.

1. Аэроклуб «Волосово»

Любой желающий может совершить прыжок с высоты 800 метров с самолета Ан-2 за 2500 рублей.

Адрес: Московская область, город Чехов, деревня Волосово.

1. Аэродром «Ступино»

Здесь предлагают совершить прыжок с вертолета Ми-8 всего за 500 рублей.

Адрес: Московская область, город Ступино, улица Придорожная

Фото: Shutterstock.com

3. Егорьевский аэроклуб

Начинающие парашютисты могут совершить прыжок с парашютами Д-5, Д-6 или Д-1-5у (круглые десантные парашюты) за 1500 рублей. 

Адрес: Московская область, Егорьевский район, дер. Костылево.

4. Дропзона Пущино

Помимо любителей, здесь могут тренироваться и опытные спортсмены — скайсёрферы. Самостоятельный прыжок стоит от 1000 рублей, в тандеме от 8000 рублей.

Адрес: Московская область, деревня большое Грызлово.

5. 2-й Московский аэроклуб

Прыжки совершаются с парашютами Д-6, Д-1-5У, ПТЛ-72, УТ-15 с борта самолета АН-2, с высоты 900 метров за 1500 рублей.

Адрес: 135 км от Москвы, Тульская область, село Шегостово.

6. Аэроклуб «Авиаклассика»

На аэродроме можно совершить первый самостоятельный прыжок с круглым парашютом. Обучение и подготовка к прыжку осуществляется непосредственно на месте в тот же день. Также можно прыгнуть в тандеме с инструктором. 

Первый прыжок производится с парашютом Д-6. Стоимость — 1400 рублей.

Адрес: Московская область, Рузский район, деревня Ватулино.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы