2086

Медведев выиграл US Open! Российский теннисист взял первый «Большой шлем»

Даниил Медведев.
Даниил Медведев. / Danielle Parhizkaran-USA TODAY Sports / Reuters

В финале US Open, который продолжался 2 часа 15 минут, россиянин Даниил Медведев победил серба Новака Джоковича со счетом 3:0 — 6:4, 6:4, 6:4 и с третьей попытки взял свой первый турнир «Большого шлема».

Для Новака Джоковича это был не просто очередной финал крупного турнира. Для него это была возможность оформить 21-й титул на турнирах «Большого шлема» и войти в историю — до него столько еще никто не брал. Кроме того, после побед на Australian Open, Уимблдоне и Ролан Гаррос, серб мог стать первым с 1969 года теннисистом, кому покорились бы все четыре ТБШ за один календарный год.

Для того, чтобы воплотить статистические расчеты в жизнь, нужно было обыграть россиянина Даниила Медведева, который вышел бороться за свою первую победу на «Большом шлеме». Первая — против двадцать первой.

На турнирах «Большого шлема» Джокович в 2021 году выиграл 27 матчей подряд. В этих матчах он 10 раз проигрывал первый сет. Поэтому, когда Медведев обрушил шквал атак на серба в начале поединка, никто особо не переживал, мол, Джокович еще соберется. Но геймы шли, а Новак никак не мог собраться — и вот уже 4:6!

Второй сет вроде бы начинается в его пользу, хотя видно, с каким трудом даются выигранные мячи. В тоже время Даня с внешней легкостью посылает мячи по углам. И когда при счете 2:1 в пользу Джоковича во втором сете после проигранного мяча серб в клочья раздолбал свою ракетку, закралась мысль — ну неужели в этот раз Медведев сможет?

И правда, второй сет он так же уверенно довел до победы, сделав по пути 12 подач на вылет. Вообще этот элемент круто получался у россиянина. Если не было эйса, то Новак сам запарывал прием первой подачи.

Некоторые розыгрыши в матче — загляденье. Особенно всех зрителей привел в восторг классный укороченный от Джоковича в 10 гейме второго сета и не менее изящный ответ Медведева вдоль троса. Тут же счет стал 2:0 в пользу Дани.

За свою карьеру Джокович шесть раз отыгрывался со счета 0:2 по сетам и один раз это было в финале. Но не в этот раз! Третий сет Медведев провел настолько вдохновенно, что не оставил своему именитому сопернику ни одного шанса! В концовке матча Джокович уже практически бросил играть, а Даня в 16-й раз подал навылет и был близок, чтобы завершить все в свою пользу, но серб неожиданно взял чужую подачу — 5:3. Причем в этом момент крайне некрасиво вели себя некоторые болельщики, которые активно свистели во время подачи российского теннисиста, что категорически запрещено.

На своей подаче в девятом гейме Джокович пришел в себя и уверенно выиграл гейм, в котором Медведев практически и не сопротивлялся, оставив силы на следующий розыгрыш на своей подаче. И он получился практически безупречным, если не брать в расчет очередную двойную ошибку. Сразу после финального удара Даня упал как подкошенный. Но тут же встал и вознес руки к небу.

После двух проигранных финалов Даниил Медведев одерживает свою первую победу на турнирах «Большого шлема». Это великое достижение российского теннисиста! По количеству финалов (три) ТБШ он уже сравнялся с Евгением Кафельниковым. Больше — только у Марата Сафина — четыре.

Еще до финала Даниил Медведев рассказывал, что очень хотел бы сделать подарок своей супруге Дарье, с которой он расписался ровно три года назад. И у него это получилось блестяще, Медведев стал первым россиянином, который выиграл БШ с 2005 года!