Примерное время чтения: 7 минут
1471

«Львиное сердце» Аслана. На Аustralian Open новая сенсация из России

Аслан Карацев.
Аслан Карацев. Reuters

Российский мужской теннис начинает 2021 год успешно. После победы на командном турнире АТР Cup россияне уверенно стартовали и на первом из турниров «Большого шлема»: Открытом чемпионате Австралии.

«Вы, возможно даже не слышали о нем раньше»

Ударная российская тройка в составе Даниила Медведева (4-я ракетка мира), Андрея Рублева (8-я ракетка мира) и Карена Хачанова (20-я ракетка мира) уверенно прошла два первых круга. Когда в Москве будет раннее утро 13 февраля, лучшим представителям России предстоит провести свои матчи 3-го круга.

Удивительно, но им придется догонять своего соотечественника, который эту задачу уже решил.

«Еще один русский спортсмен — да, еще один — блистает на Аustralian Open-2021, и вы, возможно даже не слышали о нем раньше, — сообщает официальный сайт турнира. — Даниил Медведев, Андрей Рублев и Карен Хачанов играют свои матчи третьего раунда в субботу, но Аслан Карацев прошел в следующий раунд раньше более известного трио».

Прорыв этот тем более неожиданный, если учесть, что Карацеву уже 27 лет. Крайне редко бывает, чтобы теннисист впервые заявлял о себе в столь зрелом (по спортивным меркам) возрасте.

Преображение в 27 лет

Уроженец Владикавказа с 14 лет жил и тренировался в Таганроге, в 2011 году начал профессиональную карьеру, но звезд с неба не хватал. Первый турнир серии «челленджер» выиграл в 2015 году, тогда же завоевал серебро и бронзу Универсиады. В 2017 году в копилке Карацева появилось золото Универсиады, завоеванное в парном разряде вместе с Ричардом Музаевым.

В конце 2019 года Карацев был 289-й ракеткой мира, и, хотя его периодически включали в состав сборной России, больших свершений от него не ожидали. Однако в конце лета 2020 года на него посмотрели совершенно иначе: в течение короткого промежутка времени он трижды выходил в финал «челленджеров», два из которых выиграл.

Сам теннисист связывал прогресс с работой вместе с новым тренером Егором Яцюком в Минске.

В интервью «Спорт-Экспрессу» Карацев заявил: «Для начала моя цель — выступить в основной сетке Australian Open. Затем — попасть в топ-50, а потом уже — в топ-20. Я считаю, что по игре я не уступаю ребятам, которые стоят выше в рейтинге. Мои проблемы больше были в голове, и я работаю над этим».

«Тайное оружие» начинает действовать

Заявления достаточно амбициозные, но и результаты им соответствовали: 2020 год Карацев заканчивал уже 112-й ракеткой мира и 4-й ракеткой России. То есть дома сильнее него сегодня только все те же Медведев, Рублев и Хачанов.

На АТР Cup Аслан выходил играть парные встречи, которые уже ничего не решали, однако был частью победившей команды. Когда россиянам вручали награду, Медведев, указывая на Карацева, заметил: «Он наше тайное оружие». Присутствовавшие расценили это как шутку, и напрасно, поскольку Аслан на Открытом чемпионате Австралии действительно выстрелил.

Как уже говорилось выше, первой целью нового года россиянин назвал попадание в основную сетку Australian Open, куда ему с учетом места в рейтинге предстояло пробиваться через квалификацию.

В 1-м раунде отбора Аслан обыграл 19-летнего американца Брэндона Накасиму в трех сетах (6:2, 6:7, 6:2). Следующим соперником россиянина стал 22-летний австралиец Макс Перселл. Аслан не оставил ему никаких шансов (6:1, 6:2). В финале квалификации Карацеву противостоял француз Александр Мюллер, который также не смог оказать нашему теннисисту серьезного сопротивления (6:2, 6:1).

Один гейм для коллеги из братской Белоруссии

Таким образом, Аслан решил свою задачу-минимум, но останавливаться на достигнутом не планировал.

В 1-м раунде основной сетки Карацев встретился с итальянцем Джанлукой Маджером. В мировом рейтинге Джанлука стоял на 18 строчек выше, однако Аслан на такие мелочи внимания обращать не стал, победив в трех сетах (6:3, 6:3, 6:4).

Дальше соревновательный путь Карацева пересекся с 28-летним белорусом Егором Герасимовым. В последние пару лет представитель Союзного государства России и Белоруссии показывает лучший теннис в своей карьере. Прошлой зимой Герасимов занимал 65-ю строчку мирового рейтинга: Аслан пока об этих высотах только мечтает.

Но на сей раз борьбы не получилось совсем: 6:0, 6:1, 6:0 в пользу россиянина. Никому из наших соотечественников на турнирах «Большого шлема» не удавалось выиграть поединок, отдав оппоненту только гейм, так Карацев занес в свой актив еще одно историческое достижение.

Казалось, что на этом все и закончится. Ведь в 3-м раунде Аслану предстояло играть с 9-й ракеткой мира, аргентинцем Диего Шварцманом.

Три раза по 6:3

На счету Диего три титула АТР, а также выход в полуфинал Открытого чемпионата Франции в 2020 году. А на прошлом Аustralian Open Шварцман дошел до 4-го круга, уступив только будущему победителю турнира, сербу Новаку Джоковичу.

В общем, Шварцман не просто был фаворитом встречи с Карацевым: прогнозировали, что он просто сметет россиянина с корта.

Имя Аслан в тюркских языках означает «лев». Устроители турнира вспомнили об этом, а также о великом льве Аслане из «Хроник Нарнии», когда Карацев стал гонять аргентинца по разным углам корта. Россиянин не давал Шварцману поднять головы, уверенно взяв первый сет со счетом 6:3.

Аргентинец попытался втянуть Карацева в тягучий теннис, рассчитывая, что менее искушенный в матчах такого уровня оппонент начнет ошибаться сам. Но надежды оказались тщетными, и Аслан с тем же счетом 6:3 забрал второй сет.

На старте третьего сета Шварцман впервые выиграл подачу соперника и, кажется, решил, что разгадал его секрет. Это заблуждение обернулось четырьмя проигранными геймами подряд.

Диего призвал на помощь все свое мастерство, но для него чуда не случилось. Россиянин довел до победы и третий сет с тем же счетом 6:3, оформив выход в 4-й круг соревнований.

Победная уверенность

«Львиное сердце» — так назвали устроители турнира Аслана Карацева после этой победы.

На пресс-конференции россиянин заявил: «Испытываю невероятное чувство, я прошёл квалификацию и уже был очень счастлив. У меня было много проблем, поэтому я очень рад, что сейчас нахожусь на таком уровне. Несколько лет назад у меня была серьёзная травма колена. Тот факт, что я здесь представлял Россию на Кубке ATP, вселил в меня уверенность».

Аслан Карацев оказался самым возрастным игроком за последние 40 (!) лет, которому удалось добраться до стадии 4-го круга на дебютном турнире «Большого шлема».

Он уже точно впервые в своей карьере войдет в топ-100 мирового рейтинга. Выступление Аслана — отличный пример для тех, кто, не добившись успеха сразу, махнул на себя рукой. Еще несколько месяцев назад о Карацеве знали только узкие специалисты, а теперь о нем говорит весь теннисный мир.

Соперником россиянина в 4-м круге станет 20-летний канадец Феликс Оже-Альяссим. Если исходить из рейтинга и общих показателей, то, разумеется, представитель Страны Кленового листа выглядит несомненным фаворитом. Однако, кажется, сейчас исход встречи в большей степени зависит от того, хватит ли сил и куража у Карацева. Он уже сотворил сенсацию, но кто сказал, что на этом лимит исчерпан?

Действуй, Аслан!

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы