Примерное время чтения: 1 минута
570

Когда введут Fan ID для российских болельщиков?

Категория:  Другие виды спорта
Ответ редакции

Паспорта футбольных болельщиков (Fan ID) начнут применять с сезона 2022–2023 годов. Об этом сообщил министр спорта Олег Матыцин.

По словам министра, Fan ID планируют использовать на матчах Российской премьер-лиги. 

«С начала чемпионата система будет действовать, естественно. Я думаю, что это будет Российская премьер-лига (РПЛ)», — сказал Матыцин. 

Закон о Fan ID вступит в действие 1 июня 2022 года. Согласно документу, каждый болельщик должен будет получить персонифицированную карту. Ее нужно будет предъявить как при покупке билета, так и при входе на стадион, в спортивный комплекс или иное место проведения соревнования. Fan ID будет существовать в электронном виде.

Ранее паспорт болельщика уже использовали во время Кубка конфедераций 2017 года и на чемпионате мира по футболу в 2018 году. Тогда для получения паспорта болельщика требовалось предоставить ФИО, гражданство, дату рождения, паспортные данные, почтовый адрес и электронную почту. Также требовалась фотография заявителя и номера брони билетов на матчи.

Как можно получить Fan ID?

Оформить паспорт болельщика можно будет на Едином портале госуслуг. 

Кому могут отказать в оформлении Fan ID?

Отказать в выдаче Fan ID могут, например, если болельщик нарушал общественный порядок на спортивных мероприятиях. Решение об отказе можно обжаловать в суде. По этим же основаниям действие уже выданного паспорта болельщика может быть приостановлено.

Источник: 

https://base.garant.ru/403332957/

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы