Примерное время чтения: 4 минуты
336

Ход сделан. В Москве подвели итоги шахматного года

Федерация шахмат России

16 декабря состоялось вручение золотых медалей шахматистам сборной России, победившим на онлайн-олимпиаде ФИДЕ, которая прошла летом 2020 года.

«2020 год стал серьезным испытанием для всех. Шахматы показали себя очень гибким видом спорта, способным подстроиться под реалии сегодняшнего дня, — ответил президент Федерации шахмат России, старший тренер мужской сборной России по шахматам Андрей Филатов Цифры говорят о том, что в этом году популярность шахмат возросла. В эпоху локдауна стали проводиться онлайн-турниры, мастер-классы и даже сеансы одновременной игры. Помимо этого, Федерации шахмат России удалось организовать и провести важнейшие турниры нашего календаря: Суперфинал, Высшую лигу чемпионатов России, командные чемпионаты страны. На первой в истории онлайн-олимпиаде ФИДЕ сборная России выиграла золотые медали, побив своеобразный рекорд: наша команда является и победителем Олимпиады, и чемпионом мира и Европы. Поздравляю наших спортсменов и болельщиков с этим выдающимся достижением, желаю всем успехов, побед и, главное, здоровья в наступающем году!»

«От всех, кто за вас болел, говорю вам „спасибо“ и желаю новых успехов. Надеюсь в следующем году увидеть новые победы российских шахматистов», — резюмировал президент ФИДЕ Аркадий Дворкович.

На Суперфиналах чемпионатов России интрига сохранялась до последних партий. Чемпионом страны среди мужчин стал рейтинг-фаворит турнира Ян Непомнящий, повторивший свой успех 2010 года. Второе место занял Сергей Карякин, а третьим стал Владимир Федосеев

Женский турнир традиционно завершился тай-брейком, в котором сразились две уроженки Орска Александра Горячкина и Полина Шувалова. Обе партии в быстрые шахматы закончились вничью, а в «Армагеддоне» победу одержала игравшая белыми Горячкина, которая стала трехкратной чемпионкой России. Третье место заняла Александра Костенюк.

Призеров награждали заместитель министра спорта Андрей Сельский, президент ФИДЕ Аркадий Дворкович, вице-президент ФШР Павел Шинский и двукратный чемпион мира по современному пятиборью Сергей Карякин.

Церемония проходила в выставочном зале Центрального дома шахматиста, где открылась экспозиция, посвященная Василию Смыслову: в 2021 году шахматный мир будет праздновать 100-летие со дня рождения седьмого чемпиона мира. Организаторами Суперфиналов выступили Российская шахматная федерация, Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко при поддержке Министерства спорта Российской Федерации. Генеральный спонсор сборных России по шахматам — «Россети ФСК ЕЭС». ПАО «ФосАгро» — генеральный партнер ФШР.