Примерное время чтения: 22 минуты
1721

Харизма ММА. Самые колоритные бойцы современных единоборств

Магомед Исмаилов.
Магомед Исмаилов. / Владимир Астапкович / РИА Новости

В мире ММА есть целая плеяда бойцов, набравших сумасшедшую популярность, но при этом не владеющих никакими титулами. Этим парням плевать на рейтинги и чемпионские пояса. Их харизма позволяет оставаться на вершине внимания.

 Магомед Исмаилов

Этого лысого парня с заразительным смехом и внешностью хищника знает каждый любитель ММА в России. На днях Магомед Исмаилов поприветствовал в Instagram своего двухмиллионного подписчика. И сделал это как всегда артистично. 

Поединки с участие Исмаилова становятся самыми кассовыми в российских ММА. А его война с Владимиром Минеевым, которая должна разразиться реваншем в сентябре этого года — несомненно, главное событие в отечественных единоборствах последних лет.

Но при этом Магомед Исмаилов никогда не был чемпионом организаций, в которых выступал (М-1 Global, ACA, AMC Fight Nights), да и не ставил такой цели.

Магомед Исмаилов стал уникальным явлением, показав, что можно стать невероятно успешным и популярным, развиваясь параллельно с рейтингами и чемпионскими званиями.

И если в российских ММА Исмаилов на самом деле стал феноменом, в зарубежных промоушенах таких бойцов хватает.

Нейт Диас

В отличие от своего старшего брата Ника Диаса, Нейт не был чемпионом крупных организаций, да и в число реальных претендентов на титул тоже не входил. В карьере Стоктонского хулигана 13 поражений при 20 победах — рекорд крепкого середнячка, но никак не звезды октагона.

Но всё это не мешает Диасу долгое время оставаться одним из самых популярных и высокооплачиваемых бойцов в ММА.

Харизмы у Нейта Диаса не занимать. И его вызывающее поведение и неспортивное пристрастие к марихуане вовсе не отталкивают фанатов, а наоборот. Ну, и пресс-конференции Нейта — особый жанр. Тому, что может выдать младший из братьев Диасов, когда его начинает нести, позавидовал бы и Остап Бендер.

А когда в 2016 году Диас задушил Конора Макгрегора, нанеся ирландцу первое поражение в UFC, Нейт моментально поднялся на высоту, откуда стал диктовать сильнейшей бойцовского лиге мира свои условия.

Недавно Нейт Диас разразился громкой тирадой по поводу своих гонораров и гонораров других бойцов UFC. И в этом монологе есть немалая доля истины.

«Я столько зарабатываю, потому что вы плохо просите. Я никогда не был чемпионом, но при этом всегда говорил: „Отпустите меня, либо же дайте мне заработать деньжат“. И мои акции выросли, но ни одна душа не последовала моему примеру. Вам следовало прислушаться к своему папочке еще много лет назад, мазафакеры!»

А ещё одна фишка Нейта Диаса — знаменитая стоктонская пощёчина, которую боец постоянно использует в поединках. Недавно очередного леща от Нейта получил Леон Эдвардс и едва не отказался в нокауте.

Но бой Нейт Диас всё-таки проиграл.

Хорхе Масвидаль

Колоритный боец с Кубы вписал своё имя в историю смешанных единоборств, выиграв специальный пояс BMF (литературно этот титул можно перевести, как «Наикрутейший парень») в поединке с Нейтом Диасом. Вручал трофей Масвидалю один из самых высокооплачиваемых голливудских звёзд Дуэйн «Скала» Джонсон.

Своё реноме Масвидаль не раз доказывал, как в клетке, так и за её пределами. Так Хорхе мог, например, есть пиццу во время пресс-конференции или явится на официальное мероприятие UFC в бархатном халате.

Жизненными правилами Масвидаля был впечатлён даже один из главных треш-токеров в истории ММА Чейл Соннен. Боец по прозвищу «Американский гангстер» как-то признался, что настоящим гангстером считает именно Хорхе и рассказал про кубинца забавную историю. По словам Соннена, во время одного из поединков, когда Масвидаль удерживал своего соперника у сетки, Хорхе вдруг посмотрел на сидящую в первых рядах ринг-гёрл и спросил: «Эй, как насчёт поужинать сегодня вечером?». Красотка покивала в ответ, а Масвидаль продолжил избиение соперника.

А ещё кубинец стал автором, пожалуй, самого известного нокаута в истории UFC. В июле 2019 Масвидалю хватило всего 5 секунд, чтобы эффектнейшим ударом коленом в прыжке отключить свет Бену Аскрену.

Майк Перри

Этого коренастого крепыша с густой чёрной бородой и бешенным взглядом из-под косматых бровей фанаты ММА знают как одного из самых безумных рубак UFC. Каждый свой выход в октагон Майк Перри превращает в бой не на жизнь, а на смерть. Ни нокауты, ни тяжелейшие травмы не могут заставить американца отказаться от стиля берсерка.

За это его и любят болельщики. А ещё за то, что Майк Перри так же безбашенно ведёт себя и в повседневной жизни. Разругавшись со своими тренерами, Перри как-то взял в секунданты на бой свою девушку Латори Гонсалес.

Этот поступок вызвал настоящий взрыв обсуждения в ММА-кругах. И Майк Перри, поняв, что можно неплохо хайпануть, пошёл дальше и выставил ещё одну вакансию секунданта на аукцион.

«Кто даст мне больше всего денег, тот может оказаться в моём углу вместе с Латори», — написал Перри в своём Twitter накануне последнего поединка в UFC.

Фанаты предлагали до 20 000 долларов за право вывести Перри на поединок. Но позже выяснилось, что Майк просто пошутил.

Тони Фергюсон

Достижения этого 37-летего бойца совершено точно можно сравнить с его харизмой. Тони Фергюсон владел временным титулом чемпиона UFC в лёгком весе и шёл на серии из 12 побед.

Много лет американец по прозвищу «Эль-Кукуй» шёл по пятам Хабиба Нурмагомедова, став заклятым врагом Орла. Но в октагоне американец и россиянин так и не встретились — их поединок срывался пять раз!

Фергюсон — наикрутейший боец, но это не отменяет факта, что в голове Эль-Кукуя иногда происходят странные реакции, заставляющие его делать эпатажные поступки и заявления.

Так, на пресс-конференцию в преддверии пятого боя с Хабибом Тони пришёл, одетым в костюм Хитмана. Чёрные очки, чёрная жилетка, чёрные перчатки и даже бейсбольный мячик.

Та пресс-конференция годичной давности стала одной из самых зажигательных в истории UFC.

Увы, даже с пятой попытки бой Тони и Хабиба так и не состоялся.

А после в карьере Фергюсона начался настоящий кошмар. Поражение от Джастина Гетжи, поражение от Чарльза Оливейры, поражение от Бенеила Дариуша. Причём в бою с Гетжи Фергюсон оказался в нокауте, а в поединках с Оливейрой и Дариушем каким-то чудом пережил страшнейшие болевые приёмы, когда у Тони в прямом смысле слова трещали суставы.

Впрочем, Эль-Кукуй не теряет веры в себя и по-прежнему задвигает речи.

«Не списывайте меня со счетов, мы все еще растём. Эти ребята не хотят рубиться со мной, но я бы и сам не захотел. Поздравляю Чака (Оливейру) и Бенни (Дариуша) с их заслуженными победами. Алле-оп!», — написал Фергюсон в своём Instagram.

И добавил: «UFC 262. Только чемпионское дерьмо. Я не хотел стучать. Первый день рефлексии. Сдаться? Уйти в отставку? Иисус не постучал», — продолжил своё монолог Фергюсон.
 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы