Примерное время чтения: 1 минута
918

Легкоатлет Лысенко признал свою халатность в истории с отстранением от ЧЕ

Москва, 3 августа - АиФ-Москва.

Российский легкоатлет, прыгун в высоту Данил Лысенко временно отстранен от соревнований из-за подозрений в нарушений антидопинговых правил, передает ТАСС.

Сообщается, что ограничение наложено на неопределенный срок, а спортсмен из-за этого не сможет принять участие в предстоящем чемпионате Европы в Берлине, который состоится с 6 по 12 августа.

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) указала, что причиной этого стало нарушение правил доступности (пропуск трех допинг-тестов в течение 12 месяцев).

Отмечается, что 21-летний легкоатлет не проинформировал о своем местонахождении и не смог сделать возможным прохождение допинг-тестов во внесоревновательный период. Лысенко грозит дисквалификация на срок от одного до двух лет.

В текущем сезоне Лысенко повторил лучший результат сезона, преодолев планку высотой 2,40 м на этапе «Бриллиантовой лиги» в Монако, что делало его безоговорочным фаворитом чемпионата Европы. По словам самого спортсмена, причиной его снятия с турнира стало халатное отношение к антидопинговым процедурам.

Он сообщил, что «страшно расстроен» и «сам виноват» в случившемся, так как поверхностно и халатно относился к заполнению системы ADAMS.

В ВФЛА отметили, что шокированы отстранение Лысенко, но считают это уроком для всех спортсменов. Легкоатлет теперь может признать вину или обратиться в спортивный арбитраж.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы