973

Голландский барьер взят. Даниил Медведев — в полуфинале US Open

Даниил Медведев.
Даниил Медведев. Reuters

Время в спорте летит быстро. Два года тому назад прорыв россиянина Даниила Медведева в элиту, увенчанный выходом в финал Открытого чемпионата США, рассматривался как сенсация. Сегодня же сенсации преподносят другие, а Медведев — в числе признанных фаворитов.

Удачная «регата» для Ботика

US Open на сегодняшний день является самым успешным для Даниила турниром «Большого шлема». Финал в 2019 году, проигранный в пяти сетах Рафаэлю Надалю, полуфинал в 2020-м, где россиянин уступил будущему победителю Доминику Тиму из Австрии. В текущем году от Медведева ждали не меньшего, и пока он оправдывает ожидания.

Пройдя четыре стадии турнира, не проиграв ни одного сета, в четвертьфинале Даниил встретился с Ботиком ван де Зандсхулпом из Нидерландов. К своим 25 годам голландец больших успехов не добился, побеждая в турнирах низшей категории, — так называемых челленджерах и фьючерсах. Но нынешний Открытый чемпионат США стал для него настоящим успехом. Достаточно сказать, что здесь ван де Зандсхулп заработал призовых больше, чем за всю свою предыдущую карьеру.

В основную сетку турнира представитель Нидерландов попал через квалификацию, успешно пройдя три ее раунда. Казалось, что его путь завершится уже в 1-м раунде основного турнира — Ботик проиграл два первых сета с испанцем Карлосом Табернером. Но затем он неожиданно для соперника воспрял духом, выиграв три сета подряд, — 6:4, 7:5, 6:3.

Это так его воодушевило, что во 2-м круге голландец преподнес настоящую сенсацию, обыграв в четырех сетах 8-й номера «посева» Каспера Рууда из Норвегии, — 3:6, 6:4, 6:3, 6:4.

В 3-м круге ван де Зандсхулп расправился с аргентинцем Факундо Багнисом (3:6, 6:0, 6:2, 6:2), а затем с его куда более титулованным соотечественником Диего Шварцманом (6:3, 6:4, 5:7, 5:7, 6:1).

Получите «баранку»!

К четвертьфиналу с Медведевым Ботик подошел на максимальном кураже, и было понятно, что, если россиянин даст слабину, его соперник может этим воспользоваться по полной.

Начало встречи показало, что Даниил к сопернику относится весьма серьезно, с первых минут начав демонстрировать лучшую игру. Первый же гейм на подаче голландца Медведев выиграл, после чего стал наращивать преимущество.

Все шло гладко до счета 5:1, когда ван де Зандсхулп напомнил, что его победы в США вовсе не были случайностью. Выиграв свою подачу, соперник Медведева следом забрал гейм и на его к восторгу публике, болевшей за того, кто номинально считался слабейшим.

Даниил не растерялся, дожав голландца в 1-м сете на его подаче. Ботик сопротивлялся отчаянно, но на 4-м сетболе капитулировал.

Второй сет прошел так, словно Медведев решил устроить сопернику экзекуцию за его дерзость. Голландец вообще не мог зацепиться в этом отрезке встречи, хотя и продолжал стараться изо всех сил. Но, по правде говоря, когда Даниил играет так, то совладать с ним не под силу ни Джоковичу, ни Надалю. Россиянин навесил оппоненту «баранку» — 6:0.

«Бунт» в третьем сете заставил россиянина потрудиться

Поняв, что сказка может закончиться быстро, ван де Зандсхулп взял медицинский перерыв, после которого не просто вернулся в игру, но максимально осложнил жизнь Медведеву. В пятом гейме Ботик выиграл подачу россиянина, после чего сумел сохранить преимущество до конца сета — 4:6.

Если после «бунта» голландца в конце первого сета Даниил сумел прибавить во втором, то снова повторить это в четвертом сете не получилось. Шла абсолютно равная борьба, и временами становилось тревожно — казалось, что ван де Зандсхулп вообще не устает и не ошибается.

Оба уверенно брали свою подачу до счета 5:4 в пользу Медведева. Здесь голландец немного занервничал, и Даниил заработал матчбол. Ботик, однако, сумел выбраться из тяжелого положения, сравняв счет, — 5:5.

Однако россиянин почувствовал слабину в игре оппонента и решил не доводить дело до тай-брейка. Выиграв под ноль гейм на своей подаче, он снова вцепился в оппонента, когда подавал Ботик. Получив двойной матчбол, Медведев на сей раз реализовал его с первой попытки. В итоге — 6:3, 6:0, 4:6, 5:7, и Даниил в полуфинале US Open.

Из двух молодых дарований Медведеву достался канадец

Заранее было известно, что на стадии 1/2 финала лидеру российского тенниса достанется кто-то из молодых дарований — либо канадец Феликс Оже-Альяссим, либо испанец Карлос Алькарас Гарфия.

21-летний канадец в текущем сезоне вошел в Топ-15 мирового рейтинга, на Уимблдоне-2021 добрался до четвертьфинала, да и в целом показывает зрелый и мощный теннис. 18-летнего испанца и вовсе называют «новым Надалем», и своей игрой на US Open он доказал, что подобные сравнения возникли не на пустом месте. В 3-м круге Алькарас победил третью ракетку турнира, грека Стефаноса Циципаса — 6:3, 4:6, 7:6, 0:6, 7:6.

Однако в четвертьфинале у юного испанца, похоже, «закончилось топливо». Канадцу даже не пришлось сильно напрягаться. Оже-Альяссим выиграл первый сет со счетом 6:4, а во втором при счете 3:1 в пользу представителя страны Кленового листа Алькарас от продолжения борьбы отказался. Так что Феликсу для попадания в полуфинал понадобился всего 1 час и 9 минут.

Оже-Альяссим, безусловно, сильнейший из соперников Медведева на этом турнире. Тем не менее Даниил сегодня демонстрирует уровень игры, позволяющий справляться с такими, как канадец. Россиянин отмечал, что хочет помешать Новаку Джоковичу выиграть рекордный, 20-й титул «Большого шлема». Учитывая, что серб уверенно движется к финалу, Медведеву для реализации своей цели нужно проходить Оже-Альяссима и забирать титул самому.

Тем более что для такой победы Даниил вполне созрел. Теперь бы не перезреть.