Примерное время чтения: 1 минута
1585

FIDE отстранила Карякина на полгода за поддержку спецоперации на Украине

Москва, 21 марта - АиФ-Москва.

Российский гроссмейстер Сергей Карякин, публично поддержавший спецоперацию на Украине, дисквалифицирован на полгода. Такое решение приняла комиссия по этике Международной шахматной федерации (FIDE), сообщается на официальном сайте организации.

«Сергей Карякин признан виновным в нарушении статьи 2.2.10 Кодекса этики FIDE и наказан всемирным запретом на шесть месяцев участвовать в качестве игрока в любом шахматном соревновании с рейтингом FIDE, вступающем в силу с даты этого решения, 21 марта 2022 года», — указано в сообщении.

Данное решение было принято из-за заявлений Сергея Карякина о продолжающемся военном конфликте в Украине, которые, как считают в комиссии, «привели к значительному количеству реакций в социальных сетях и в других местах, в значительной степени негативных по отношению к мнениям, высказанным Сергеем Карякиным».

Сам Карякин заявил СМИ, что таким образом президент Международной шахматной федерации (FIDE) Аркадий Дворкович решил принести его в жертву своим политическим амбициям, рассчитывая остаться на посту руководителя организации.

Также комиссия по этике рассматривала дело другого гроссмейстера из России — Сергея Шипова. Его решили не наказывать, так как заявления Шипова носят менее провокационный характер. Кроме того, он менее известен.

Напомним, ранее FIDE отстранила сборные РФ и Белоруссии по шахматам от участия в турнирах, проводимых под эгидой организации. Сами спортсмены смогут участвовать в нейтральном статусе.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы