359

Братство кольца. Баскетбольному ЦСКА осталось два шага до чемпионства

Игрок БК УНИКС Ненад Димитриевич и игрок ПБК ЦСКА Тони Джекири.
Игрок БК УНИКС Ненад Димитриевич и игрок ПБК ЦСКА Тони Джекири. / Максим Богодвид / РИА Новости

Финальная серия Единой лиги ВТБ между казанским клубом УНИКС и столичным ЦСКА набирает обороты. Но пока происходящее не совпадает с прогнозами, которые делали эксперты.

Ненад в «тисках» Никиты

После второго этапа регулярного первенства, который армейцы провели из рук вон плохо, ЦСКА отводили, в лучшем случае, роль участника борьбы за бронзовые награды. Но красно-синие не только добрались до финала, но и чувствуют себя в нем словно в годы тотального доминирования команды.

Провал казанцев на финише первого финального матча, когда из-за грубой ошибки Ненада Димитриевича победа ушла к ЦСКА, требовал от УНИКСа максимальной концентрации во второй домашней встрече.

Но болельщики в казанском «Баскет-холле» увидели нечто совсем иное. Первая четверть стартовала с рывка гостей — 7:0. УНИКС пытался перехватить инициативу, но попал в тиски жесткой обороны. За лидера хозяев Димитриевича отвечал опытнейший Никита Курбанов. Ветеран, блиставший в Евролиге, буквально «съел» Ненада в первой четверти, а перестроиться оперативно команда Велимира Перасовича не сумела. В итоге ЦСКА не позволил УНИКСу на этом отрезке преодолеть даже барьер в 10 набранных очков — 23:8.

Красно-синие своего не упустили

Если в первом матче казанцев выручали трехочковые броски, то на сей раз они были малоэффективны. В начале второй четверти отрыв гостей увеличился до «+19».

Только после этого действующий чемпион сумел сбросить с себя оцепенение. Опытный Перасович подобрал ключи к обороне ЦСКА, и во второй четверти его команда набрала 31 очко, значительно сократив отставание. А в начале второй половины УНИКС приблизился к сопернику на расстояние шести очков, подарив болельщикам надежду на перелом ситуации.

Но главный тренер ЦСКА Андреас Пистиолис тоже не лыком шит. Его ответные ходы в виде замен и перестройки нападения возымели действие — армейцы не только стабилизировали ситуацию, но и опять стали уходить в отрыв.

В середине четвертой четверти очередной рывок в виде трехочковых попаданий Оливье Хэнлана и Каспера Уэйра довел преимущество армейцев до «+18». Перасович, посмотрев на то, сколько времени осталось до конца, отправил Димитриевича на скамейку запасных. Это было равносильно выбрасыванию полотенца на ринг в боксе — УНИКС капитулировал в данной конкретной встрече. Окончательный счет игры — 94:83 в пользу ЦСКА.

В чем сила, брат?

Димитриевич, к слову, не стал самым результативным в своей команде — у него 18 очков против 22 баллов Маркоса Найта. У ЦСКА больше всех набрал Мело Тримбл (20 очков), но превалировала командная составляющая — очки набрали все, кто выходил на площадку, причем сразу семь внесли в копилку не менее 9 баллов каждый.

Именно более длинная скамейка помогла ЦСКА в полуфинале сломить сопротивление «Зенита», и сейчас она тоже сказывается. У Димитриевича и других лидеров УНИКСа нет такой поддержки от тех, кто меняет игроков стартового состава.

Наставник казанцев Велимир Перасович на пресс-конференции признал доминирование ЦСКА во второй встрече: «Это один из тех матчей, когда мы пытались, но не имели практически ни одного шанса. Полагаю, что первая четверть задала вектор дальнейшему ходу игры. После этого мы старались, пытались, боролись, но у нас не хватило сил на камбэк... Так что нам многое нужно изменить, если мы хотим быть конкурентоспособными в Москве».

Пистиолис, похвалив подопечных, предпочитал больше думать о будущем: «Мы еще не выполнили главную задачу. Нам нужно одержать еще две победы. Важно сохранять концентрацию, потому что наш соперник показывает нам, что готов воспользоваться любой ошибкой. Если мы не будем оставаться сосредоточенными, УНИКС накажет нас».

Теперь серия переезжает в Москву, где встречи пройдут 31 мая и 2 июня. Казанцам предстоит серьезно постараться, но нет сомнений, что без боя они не сдадутся. Ведь титул чемпиона Единой лиги ВТБ, завоеванный УНИКСом, — штука приятная, и просто так по собственной воле расставаться с ним никто не хочет. А это значит, впереди зрителей ждет классный баскетбол мирового уровня.