Примерное время чтения: 9 минут
8839

«Бей кацапа!» Боксёрский поединок в Киеве станет политическим шоу?

Украинский боксер Александр Усик
Украинский боксер Александр Усик www.globallookpress.com

Братья Кличко представляют

Ни для кого не секрет, что российско-украинские отношения после победы «Евромайдана» переживают не лучшие времена. Киевский режим по всем направлениям развернул антироссийскую истерию, в результате чего гнетущая атмосфера сложилась даже внутри семей, члены которых живут по разные стороны границы.

Наиболее радикально настроены по отношению к россиянам украинские спортивные фанаты. «Ультрас», принимавшие участие в киевских погромах, а затем массово вступавшие в состав действующих в Донбассе украинских карательных батальонов, воспринимают россиян исключительно как «врагов нации», в борьбе с которыми хороши любые средства.

В этих условиях проведение спортивных соревнований с совместным участием россиян и украинцев становится весьма затруднительным и заставляет международные спортивные организации переносить или откладывать состязания, где пересечение россиян и украинцев чревато негативными последствиями.

На этом фоне громом среди ясного неба стала информация о том, что 18 апреля в киевском Дворце Спорта состоится боксёрский поединок между украинцем Александром Усиком и россиянином Андреем Князевым.

Организатором боя выступила промоутерская компания братьев Кличко K2 Promotions Ukraine. На кону в этом бою будет стоять принадлежащий украинскому боксёру титул интерконтинентального чемпиона по версии WBO в тяжёлом весе.

Украинская звезда

28-летний украинец Александр Усик является самым популярным боксёром компании K2 Promotions Ukraine и одним из самых популярных спортсменов Украины в целом. В 2012 году по итогам голосования на сайте Sport.ua был назван лучшим спортсменом года в Украине.

Александр Усик
Александр Усик. Фото: www.globallookpress.com

На любительском ринге Александр Усик выиграл всё, что можно,  в 2008 году был чемпионом Европы, в 2011 году чемпионом мира, а в 2012 году стал олимпийским чемпионом, вторым в истории украинского бокса (первым в 1996 году стал Владимир Кличко).

В 2013 году Усик объявил о переходе в профессионалы и подписал контракт с компанией братьев Кличко.

Менеджеры компании K2 Promotions Ukraine заявляют, что их главная задача  привести Усика к завоеванию титула чемпиона мира, и победа над россиянином Князевым должна стать очередной ступенькой на пути к этому.

На данный момент у Александра Усика шесть побед в шести боях, причём все они завершились досрочным триумфом украинца.

Парень из Воронежа

На фоне Усика достижения 29-летнего россиянина Андрея Князева куда скромнее. Боксёр, живущий в Воронеже, на любительском ринге становился чемпионом Центрального федерального округа, выигрывал турниры класса «А» в Туле и Рязани, но выше этого уровня не поднимался.

Перейдя в профессионалы, Князев провёл 12 боев, в которых одержал 11 побед (из них 6  нокаутом) и потерпел одно поражение. На данный момент он носит титул чемпиона России и обладателя титула WBO Oriental в первом тяжёлом весе (до 90,7 кг).

Звучных имён среди соперников Князева не было, и в настоящее время в рейтинге WBO он занимает 15-е место. Усик в этом же рейтинге расположился на третьей позиции.

В общем, анализируя достижения боксёров, нужно признать, что промоутеры Усика подобрали для своего подопечного соперника вполне по силам, победа над которым без излишнего риска пополнит послужной список потенциального кандидата в чемпионы мира.

Думается, что подобный расклад сил очевиден и для команды Андрея Князева. Тем не менее, россиянин не лишён честолюбия.

 От таких предложений не отказываются. Это в первую очередь огромный шанс для меня. В случае победы можно хорошо подняться в рейтингах, заявить о себе, дать очень мощный толчок своей карьере. Да и просто интересно испытать себя в ринге с таким сильным и известным боксёром,  заявил Князев в интервью Sports.ru.

Андрей Князев
Андрей Князев. Фото: Кадр youtube.com/ Voronezh Today

«Рокки IV» в украинской версии?

Впрочем, если россиянину и не удастся победить, то утешением станет гонорар, выплачиваемый украинской стороной,  для не избалованного известностью воронежского боксёра это немаловажно.

Вероятность того, что бой превратится в шоу с политическим оттенком, высока невероятно. Александр Усик является любимцем украинских националистов ещё с тех пор, как в 2012 году после одной из своих побед прямо на ринге станцевал гопак.

Прибавьте сюда ещё одно немаловажное обстоятельство: Усик проживает и тренируется в Симферополе, и после присоединения Крыма к России сохранил украинское гражданство. Разумеется, никто за это в России его не преследует, однако сама подобная ситуация  отличный предлог для превращения боксёрского поединка в пропагандистское политическое шоу.

И уж совсем страшно подумать о том, что будет, если в киевском зале, переполненном националистами, брать верх начнёт россиянин. В нынешних украинских реалиях в такой ситуации можно ожидать всего, что угодно.

В футбол россиянам и украинцам играть не дают

 Я еду не в гости, а на бой, поэтому готов к любому приёму. Особенно обращать внимание на атмосферу в зале не собираюсь. Пусть фанаты Усика кричат всё, что угодно. Главное  чтобы не стреляли,  заявил Андрей Князев в интервью Sports.ru.

Промоутер Князева Илья Кутузов заявил, что от украинской стороны получены соответствующие гарантии безопасности.

С одной стороны, действительно, компании братьев Кличко не нужен международный скандал, и украинская сторона заинтересована в том, чтобы всё прошло гладко. А с другой, кто сегодня вообще в состоянии что-либо стопроцентно гарантировать в стране, где идёт гражданская война с ежедневной охотой на «русских диверсантов»?

В этой ситуации главное, чего хочется пожелать Андрею Князеву,  вернуться из этого боя живым. Всё остальное  сущие мелочи.

В отличие от боксёров, в футбольном мире сейчас старательно избегают встреч россиян и украинцев. Так, в Лиге Европы питерский «Зенит» решением УЕФА разводится с киевским «Динамо» и днепропетровским «Днепром». Встретиться между собой россияне и украинцы смогут лишь в том случае, если и те, и другие доберутся до финала турнира. И от этой перспективы чиновников УЕФА бросает в холодный пот.

Тем же путём пошла Европейская федерация гандбола, перенесшая на июнь отборочный матч ЧЕ-2016 между сборными России и Украины, который должен состояться 28 апреля в подмосковном Чехове. При этом чиновники склоняются к идее окончательного переноса матча на нейтральное поле.

В общем, выражение «О, спорт  ты мир!» окончательно сдано в архив.

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы