Примерное время чтения: 2 минуты
168

Спортивная стройка. Известные стадионы Москвы ждёт реконструкция

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 8. С Днём Защитника Отечества! 18/02/2009

Правда, назвать спортивным сооружением то, что влачит жалкое существование по адресу: ул. Советская, 80, довольно сложно. По мнению же главного архитектора Москвы Александра Кузьмина, «Измайлову» больше подходит определение «поляна».

Новый проект - хорошо забытая идея предвоенных лет. В 1939 г. нынешнюю «поляну» Борис Иофан должен был превратить в Центральный стадион им. Сталина. Однако масштабное строительство прервалось в 1941 г., практически не начавшись. Успели соорудить лишь футбольное поле. Перед Олимпиадой-80 стадион реконструировали. Современные архитекторы намерены использовать проектные разработки Иофана. «Измайлово» станет многофункциональным спортивно-оздоровительным центром. Арена стадиона позволит проводить соревнования по регби, футболу и лёгкой атлетике.

По периметру планируется подземная автостоянка на 980 машиномест. Центр одновременно смогут посещать более 13 тыс. зрителей. Авторы обещают, что зелёные зоны вокруг комплекса станут его эффектным продолжением, для чего будут созданы отдельные выходы в парк прямо со стадиона.

Реконструкция ждёт и другой известный спортивный объект - «Динамо». На Ленинградском проспекте, 36,  вырастет центр площадью почти 500 тыс. м2 с автостоянкой на 5670 машиномест. Вообще же в 2009 г. власти намерены построить более 40 физкультурно-оздоровительных комплексов в существующих детских садах и школах. Кроме этого, на севере возведут несколько спорткомплексов общей стоимостью свыше 300 млн. руб. Один из них, что по адресу ул. Вагоноремонтная, 2, уже находится в стадии завершения. Его оборудуют гидроподъёмниками для людей с ограниченными физическими возможностями. А на пересечении Люблинской улицы и Волгоградского проспекта возведут легкоатлетический стадион на 25 тыс. зрителей и площадку для кёрлинга. Одной из изюминок проекта будет уникальный пешеходный мост над стадионом, с которого, не заходя на территорию комплекса, можно будет наблюдать за тренировками и соревнованиями.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы