Примерное время чтения: 5 минут
870

Хиддинк стал тренером«Челси». Во благо российского футбола

Главный тренер сборной России по футболу Гус Хиддинк все же возглавит лондонский «Челси». Слухи об этом гуляли уже давно, но официального подтверждения получить все никак не удавалось. И вот в интервью агентству Reuters голландский специалист признал, что возглавит «Челси» в скором времени.

- Никогда не хватает времени подготовить команду за одну неделю, но сейчас исключительная ситуация, – сказал Хиддинк. – «Челси» обладает хорошим набором игроков, и они должны быть в своей лучшей форме, что намного облегчит мою работу.

В России отрицательно относятся к идее совмещения постов? Давайте обсудим эту ситуацию. Весной сборная проводит два отборочных матча – с Азербайджаном 28 марта и Лихтенштейном 1 апреля. Соберемся за пять дней до первой игры, то есть подготовиться сумеем нормально. Следующая встреча у нас 10 июня с Финляндией. К тому времени сезон для «Челси» уже завершится. Как видите, никаких сложностей возникнуть не может.

В моей практике уже было совмещение – когда я одновременно возглавлял сборную Австралии и голландский ПСВ. У меня большой опыт работы с клубами, так что проблем возникнуть не должно.

Уверен, у сборной России не возникнут дополнительные сложности из-за моей работы в «Челси». Конечно, сочетать работу в клубе и сборной не так-то просто. Однако я с большой ответственностью отношусь к своему статусу главного тренера российской команды. Мы прошли большой путь, но многое еще предстоит сделать. За это время я встретил много замечательных людей, и мы обязательно продолжим сотрудничество. Мне очень нравится работать в России.

Как вы наверняка догадываетесь, ничего подобного я не планировал. Но в жизни бывают разные ситуации. «Челси» – большой клуб, который способен найти компромисс с российскими футбольными структурами. Главное, чтобы не пострадало дело.

Соотечественник Хиддинка и главный тренер питерского «Зенита» Дик Адвокат рассказал о том, как он относится к решению главного тренера сборной России Гуса Хиддинка возглавить «Челси».

«Это его решение, и я обязан его уважать. И не только я, мы все обязаны. Думаю, он поступил правильно»

Президент РФС Виталий Мутко уверен, что главный тренер сборной России Гус Хиддинк сможет успешно совмещать работу в «Челси» и национальной команде.

«Безусловно, приоритетом для Гуса остается работа со сборной. Здесь не о чем говорить. Уверен, что совмещение постов не повлияет на его работу. Он же и раньше приезжал в Россию только тогда, когда ему нужно было готовить команду. Так что ничего особенно не изменится», – заявил Мутко.

Полузащитник сборной России Игорь Семшов прокомментировал сообщения о том, что Гус Хиддинк может возглавить «Челси».

«Я уверен в одном: Гус профессионал, и он будет по-прежнему полностью отдаваться работе. Немаловажен и тот момент, что тренер прекрасно знает нас.

Хиддинк – опытный тренер. К тому же в клубе он будет задействован тогда, когда его не будет в сборной. Думаю, работа в «Челси», наоборот, пойдет Хиддинку на пользу. Тренер постоянно будет в тонусе. Так что у меня тревоги нет.

Может ли Хиддинк позвать кого-нибудь из сборников в «Челси»? Знаете, я считаю, что клуб и сборная – это разные вещи. И обращать внимание на это нам точно не стоит».

Справка: Гус Хиддинк

Гус Хиддинк – главный тренер сборной России. Он родился 8 ноября 1946 года. В игровой карьере – полузащитник. Он стал профессиональным футболистом, начав играть за клуб «Графсхап». Затем в его карьере были ПСВ и НЕК, а в 1982 году Хиддинк стал тренером.

С 2006 года Хиддинк возглавляет сборную России, которую смог вывести на Евро-2008. Разгромно проиграв первый матч испанцам, Хиддинк внес необходимые коррективы в подготовку сборной и, обыграв греков и шведов, россияне сумели выйти со второго места в группе. В четвертьфинале сборная России попала на самого мощного соперника по итогам группового этапа, однако в блестящем стиле уверенно обыграла «оранжевых» со счетом 3:1. К сожалению, Хиддинк в очередной раз потерпел неудачу в полуфинале крупного турнира – Россия второй раз на турнире уступила испанцам, завоевав бронзовые медали турнира.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы