Примерное время чтения: 3 минуты
289

Отар Кушанашвили: Украина в преддверии большого футбола

Фото: Reuters

Именно в Украине я веду себя так, как ребенок в Диснейленде. Там голову кружат девчонки, улыбающиеся не за деньги, там достижениям твоим хлопают, а не желают тебе летальности, фыркая, там не бурчат: «А мне чужих стихов не надо. Мне со своими тяжело».

Но что правда, то правда: у людей там негусто с деньгами, весело спускают их только олигархи — толстосумы; премьер-министр Азаров, традиционно нелюбимый в народе, традиционно уверяет, что РФ традиционно жульничает с цифрами в газовых контрактах; белые от напряжения оппозиционеры, как все оппозиционеры, ползают на коленях перед США, каждый второй украинец верит социологам (аж вижу, как наши бледнеют!); смурные дяди и там ломают башку, как сделать армию боеспособной; концертные залы переполнены, на выступлениях классических артистов сидят вежливые молодые люди с красивыми лицами; неплохие эстрадные артисты поют все лучше, покуда их российские коллеги дают все больше поводов думать,

что они неплохо смотрелись бы за прилавком в мясном отделе; никто не радуется беде Ю.Тимошенко, но попытка возведения ее в ранг «романтически-трагического героя» вызывает у подавляющего большинства исключительно сложные чувства; там тоже чиновники перерабатывают ложь в лепестки роз, рассуждая о пенсионной реформе; там тоже все младые завидуют Цукербергу, но работают при этом.

Я, натурально, не претендую на обладание некоей истиной, но Украина уже — чемпион. Забудьте про смешки корреспондентов, плохо одетых и плохо пишущих, в чьих историях полно блох, но нет главного. Как же там люди СТАРАЮТСЯ, чтобы нам всем ПОНРАВИЛОСЬ! Вот главное. Вот повод поаплодировать тому, как в Украине быстро и качественно возвели циклопические стадионы и шикарные отели, вот об этом хочу пробить в набат, пока в Сочи разворовывают в день по тридцать бюджетов Эстонии и Перу.

Что до самого футбола - у славян шансов мало, но шансы есть. Если очень СТАРАТЬСЯ.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (8)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы