Примерное время чтения: 2 минуты
204

Личные проблемы могли стать причиной самоубийства дзюдоистки Иващенко – врач

Москва, 17 июня – АиФ-Москва. Проблемы в личной жизни могли толкнуть дзюдоистку Елену Иващенко на самоубийство, заявила корреспонденту АиФ.ru спортивный психолог Светлана Антимонова, подчеркнув, что затяжные депрессии и суицидальные настроения довольно часто встречаются именно у спортсменов.

«В основном это связано с тем, что человек, показывавший великолепные результаты, не имеет значение на протяжении какого времени, в какой-то момент перестает быть первым, завоевывать призы, получать признание. Для спортсменов со слабой психикой это становится настоящим ударом, который вгоняет их в депрессию. Выбраться могут помочь лишь новые победы, которых в таком состоянии, тем более в индивидуальных видах спорта, достичь очень непросто. На таком плохом психологическом фоне даже самая незначительная проблема в жизни гипертрофируется и может привести к необдуманному поступку», - считает спортивный психолог Светлана Антимонова.

По мнению эксперта, в случае с Иващенко говорить о резком спаде результатов не приходится, ведь на Олимпиаде она заняла высокое четвертое место и не так давно выигрывала чемпионаты Европы.

«Здесь скорее имеют место обычные человеческие, бытовые причины. В случае с одинокой девушкой причиной суицида чаще всего является либо конфликт с родителями, либо неразделенная любовь. В первом случае главное – вовремя заметить настроение девочки и что-то изменить. Во втором, девушке требуется постоянное внимание, соучастие близких в ее жизни. Тем более, если попытки свести счеты с жизнью предпринимались и ранее», - делает вывод психолог.

В субботу, 15 июня, Российская федерация дзюдо сообщила о смерти 28-летней дзюдоистки Елены Иващенко. По данным правоохранителей, девушка выбросилась с 15-го этажа жилого дома. В сообщении СК РФ говорится о том, что в ходе осмотра места происшествия у спортсменки был обнаружен паспорт, в котором находилась предсмертная записка – из этого был сделан вывод, что Иващенко могла покончить с собой.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы