183

Сборная Германии вышла в полуфинал Евро-2012 и установила «победный» рекорд

Очередная победа над футбольной сборной Греции сделала немецкую «бундестим» полуфиналистом Чемпионата Европы-2012. Соперник сборной Германии определится по результатам матча Англия — Италия, который пройдёт в воскресенье, 24 июня (прямая трансляция на российских телеканалах начнётся в 22:45 мск).

Вчерашняя битва за место в полуфинале Евро-2012 была 9-й игрой между немецкой сборной и командой Греции. До сих пор немцы не проиграли ни одной встречи со сборной Греции. Более того, после вчерашнего матча немцы установили личный рекорд, доведя свою победную серию до 15 игр. По официальным данным УЕФА, аналогичные результаты показывали только национальные сборные Франции, Испании и Нидерландов.

Кроме того, на текущем Чемпионате сборная Германии «отличилась» тем, что добилась победы во всех матчах групповой стадии. Команду Португалии немцы обыграли со счётом 1:0, сборную Нидерландов — 2:1, и, наконец, датчане уступили подопечным Йоахима Лева также со счётом 2:1.

В четвертьфинальном матче немцы были явными фаворитами и с лёгкостью разгромили команду Греции с результатом 4:2. Первый гол в ворота греков на 39-й минуте матча забил Филип Лам; впрочем, на 55-й минуте греки сравняли счёт — как говорят аналитики, из-за явной ошибки самого Лама.

Впрочем, это никак не отразилось на боевом духе команды. Ещё три мяча влетели в ворота Михалиса Сифакиса, благодаря отличной игре Сами Хедира (61′), Мирослава Клозе (68′) и Марко Ройса (74′), передаёт «РИА Новости». После этого исход матча был практически решён. На 89 минуте игрок греческой сборной Димитрис Салпингидис реализовал пенальти, однако это никак не изменило расстановку сил.

Напомним, первый полуфиналист Евро-2012 определился 21 июня поединком между Чехией и Португалией (последняя выиграла матч о счётом 1:0). Сегодня, 22,45 мск, состоится третья четвертьфинальная игра, после которой станет ясно, кто будет соперником Португалии в полуфинале. За звание полуфиналиста будут драться сборная Франции и сборная Испании.

Текстовые трансляции предыдущих матчей, а также расписание игр и спортивную аналитику читайте в нашем спецразделе ЕВРО-2012 >>>