Примерное время чтения: 2 минуты
87

В Казани заложили первый камень будущей Академии шахмат

В Казани заложили первый камень здания будущей Академии Международной федерации шахмат (ФИДЕ), которая будет построена через два года, сообщает РИА «Новости»

На церемонии закладки первого камня сооружения бывший президент Республики Татарстан Минтимер Шаймиев подчеркнул особую важность Академии шахмат для города.

«В преддверии Универсиады в Республике было построено много спортивных объектов, но то, что сделано сегодня, имеет особое значение. Дворцы и академии шахмат сооружаются редко и не везде. Мы долго вели переговоры с президентом ФИДЕ Кирсаном Илюмжиновым, рассматривали многие варианты, где-то кризис помешал. И вот наступил этот прекрасный день, когда мы можем заложить первый камень в основание этого дворца», - сказал Шаймиев.

По словам бывшего главы Татарстана, в Академии «будет все для того, чтобы провести любые соревнования мирового уровня по шахматам».

Общая площадь 25-этажного здания Академии составит 22,5 тысячи квадратных метров. Оно будет построено к июлю 2013 года.

По словам президента ФИДЕ Илюмжинова, на строительство центра выделено «около 50 миллионов долларов».

«История этой игры насчитывает много лет, в мире очень много шахматных клубов, но Казань строит первую шахматную академию, в которой не только будут заниматься дети, но и будут готовиться международные арбитры, тренеры. Там будут проходить европейские, международные чемпионаты. Это знаменательное событие для всего шахматного сообщества», - сказал Илюмжинов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы