Примерное время чтения: 2 минуты
2580

Легкоатлетки Зарипова и Чернова дисквалифицированы за допинг

Москва, 30 января - АиФ-Москва.

Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) дисквалифицировало победительницу лондонской Олимпиады 2012 года бегунью Юлию Зарипову за нарушение антидопинговых правил на два с половиной года с аннулированием результатов за периоды в 2011 и 2012 году, сообщает Р-Спорт.

Под антидопинговые санкции попала также призер Олимпиады в семиборье Татьяна Чернова.

«В целях соблюдения прав спортсменки РУСАДА провело дополнительное расследование, изучило мнение экспертов по данному вопросу, а также обратилось к заключениям экспертов IAAF. В связи с этим нам потребовалось больше времени для анализа профиля Зариповой, и принятие решения по ней заняло больше времени, чем по ходокам», - рассказал генеральный директор РУСАДА Рамил Хабриев.

При этом Хабриев подчеркнул, что к делу Зариповой будут применяться те же принципы, что и к делам ходоков, включая судьбу медалей.

20 января 2015 года Российское антидопинговое агентство объявило о дисквалификации пятерых российских ходоков за нарушение антидопинговых правил. Ольга Каниськина и Сергей Кирдяпкин отстранены от соревнований на 3 года, Валерий Борчин — на 8 лет, Сергей Бакулин — на три года и два месяца, Владимир Канайкин — пожизненно.

Всероссийская федерация легкой атлетики признала серьезные ошибки в своей работе, которые нанесли вред российской легкой атлетике.

23 декабря главный тренер сборной России по легкой атлетике Валентин Маслаков подал прошение об отставке в связи с допинговыми скандалами.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы