Примерное время чтения: 4 минуты
100

Дик Адвокат об отставке: «Так будет лучше для команды и меня»

За расторженный прежде времени контракт голландцу должна быть выплачена внушительная сумма отступных. Исполняющим обязанности наставника команды назначен Анатолий Давыдов, уже выигрывавший с «Зенитом» Кубок России 10 лет назад.

Официальный сайт клуба опубликовал следующее сообщение: «После серии неудачных игр в исполнении команды «Зенит» в последних турах чемпионата России, руководством клуба и Советом директоров было принято решение об отставке главного тренера команды – Дика Адвоката. Дик Адвокат много сделал для команды, успехи «Зенита» в прошлых сезонах навсегда связаны с именем этого тренера. Под руководством выдающегося голландского специалиста «Зенит» в последние годы вписал немало славных страниц в свою историю — болельщики навсегда запомнят и чемпионский сезон-2007, и блистательную игру команды на европейской арене в 2008-м. К сожалению, после принятия Адвокатом решения возглавить сборную Бельгии, результаты «Зенита» заметно ухудшились - и болельщиков, и руководство клуба не устраивает то место, которое занимает команда в чемпионате России». На пресс-конференции после поражения от «Томи» Адвокат уже был готов к отставке.

- Можно проигрывать, но нельзя проигрывать так, как мы сделали это сегодня. Необходимо понять, почему команде настолько скучно на поле, что она дома не может переиграть «Томь». Всем нам нужно разобраться в себе, в том числе и мне посмотреть в зеркало и принять решение. Хотя на данный момент оно уже кажется достаточно простым и очевидным. Всем нам нужно делать то, что будет лучше для команды, в том числе и мне, - заявил Адвокат в ответ на прямой вопрос журналиста о возможности его ухода.

Проблемы «Зенита» были не только на футбольном поле. Команда распродала лидеров: Аршавина, Тимощука, Погребняка. Домингес устроил бунт, а Вячеслав Малафеев и Роман Широков обвиняли друг друга в поражении «Зенита» в прессе и заявляли, что друг для друга «не существуют». В довершение всего, Адвокат не ужился с новым спортивным директором Игорем Корнеевым, с которым не сошелся во взглядах на выбор новых игроков для команды.

- Я очень сердит, расстроен и не знаю, что делать! Потому что впервые в моей тренерской карьере происходит ситуация, когда игрока в команду привозят без моего разрешения! – возмущался Адвокат. Правда, в итоге скандал удалось уладить, о чем в прессе заявил сам Корнеев.

Дик Адвокат пришел в «Зенит» в июне 2006 года. В 2007 году под его руководством питерский клуб выиграл чемпионат России, а в сезоне 2007/2008 завоевал Кубок УЕФА. В 2008 году «Зенит» также стал обладателем Суперкубка России и Суперкубка УЕФА. Кроме того, голландец в 2008 году был признан тренером года в России, а также занял 2-ое место в списке лучших клубных тренеров мира.

После того, как 1 июля Адвокат подписал контракт со сборной Бельгии, было объявлено, что он покинет пост главного тренера «Зенита» по окончании сезона-2009. В числе кандидатов на место Адвокаата называют бывшего тренера итальянского «Интера» Роберто Манчини, бывшего тренера «Реала» Хуанде Рамоса, а также тренера «Ромы» Лучано Спалетти и бельгийца Эрика Геретса.

«Зенит» - «Томь» 0:2

Голы
: Йокич, 48; Харитонов, 68

Зенит: Малафеев, Анюков, Мейра, Крижанац, Ширл, Денисов, Зырянов, Семшов, Розина, Хусти, Корниленко

Томь: Парейко, Катынсус, Строев, Йокич, Климов, Скобляков, Волков (Дядюн, 72), Ковальчук (Дзюба, 72), Радосавлевич, Харитонов (Янотовский, 81), Мазнов

Предупреждения: Харитонов, 24; Строев, 54; Дядюн, 75

Судья: Казьменко (Ростов-на-Дону)

Санкт-Петербург. «Петровский». 19 000 зрителей

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы