Примерное время чтения: 3 минуты
5960

Отстрелялись биатлонисты

Александр Тихонов.
Александр Тихонов. Commons.wikimedia.org

Александр Тихонов, 4-кратный олимпийский чемпион по биатлону, глава Союза биатлонистов России (1996–2008 гг.):

Александр Тихонов.
Я вижу положительные изменения по сравнению с периодом правления Михаила Прохорова в Союзе биатлонистов России (СБР) (Прохоров ушёл в отставку в мае 2014-го). Наконец есть золотая медаль. Первая с 2009 года. Это счастье, что прежний тренер женской команды Пихлер попросту выдавил Катю в своё время (немецкий тренер счёл спортсменку бесперспективной). А иначе заездили бы её. И вот сейчас своей победой Юрлова спасла российский биатлон!

Бесспорно, медалей пока мало, и, признаюсь, я большего ожидал от мужской сборной. Но что вы хотите, когда на протяжении почти семи лет биатлон умышленно разваливали?! Бездарное руководство непрофессионалов разорило всё, что добывалось и развивалось в течение 50 лет. И восстановить за один сезон наш биатлон просто невозможно. Я умолял, просил нового президента СБР Александра Кравцова убрать всех до одного, кто имел отношение к этой «группе оккупантов». Посмотрите на немецкую команду — их тренерский штаб полностью сейчас укомплектован профессионалами высочайшего ранга. И какое новое поколение спортсменов выросло! А у нас на тренерском совете сидят 64 специалиста и в рот воды набрали — ни одного критического замечания и предложения. Если в таком же стиле будут и далее приниматься решения, то, прямо скажу: на Игры-2018 в Корею нам лучше и не ехать.

Я вообще порой думаю, что смотрю на то, что единственная «отрасль», которая у нас процветает в стране, — это коррупция. Сахалин — яркий тому пример… А действительных специалистов душат. Такой пример, выгнали с работы единственного чемпиона мира и директора школы — Геннадия Ковалёва, чья биатлонная школа в 2012 году была признанной лучшей в стране! Караул! Мы в Сибири хотели провести Азиатские игры, и нужно-то было всего 500 тысяч рублей. И ответ такой — «у нас нет на это денег»… И тут же там выделяют финансирование на проведение шахматного турнира. Мы шахматами собираемся Россию защищать?! Вы посчитайте, сколько у нас людей, ответственных за развитие спорта в регионах, не имеют высшего профильного образования! Таких ребят надо гнать в шею. На мой взгляд, нам от них ещё долго избавляться — лет 10–15. И пока их не уберём, ничего толкового в стране не будет.

​Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы