Примерное время чтения: 6 минут
136204

Отстаньте от Липницкой!

Степан Чаушьян.
Степан Чаушьян. АиФ

Утро понедельника для меня началось с привычного просмотра ленты спортивных новостей. Каково же было удивление, когда на первых строчках «горячих» тем я не увидел ни московского дерби между ЦСКА и «Динамо», ни первого в сезоне поражения питерского «Зенита», ни сообщений о провалившейся хоккейной или только собирающейся футбольной сборной России. 

Главная новость: Юлия Липницкая не вышла на награждение китайского этапа гран-при по фигурному катанию. Ничего не значащее событие, которое случилось практически сутки назад, было раздуто до скандала какого-то вселенского масштаба. И от этой новости шлейфом отходит куча других. «Липницкую оштрафуют за отсутствие на церемонии награждения». «Олег Васильев: Липницкая — совершенно отгороженный от реалий взрослой жизни ребенок». «Татьяна Тарасова: виноваты и тренер, и Липницкая». «Липницкой придется принести извинения за неявку на церемонию награждения».

Юлия Липницкая
Юлия Липницкая. Фото: www.globallookpress.com

Господи, да что же вы за люди такие, если позволяете себе из-за глупого недоразумения устраивать в прессе такую травлю 16-летнего ребёнка? Звёздная болезнь. Душащие слава и внимание. Отрыв от реальности. Штрафы. Извинения. Хорошо хоть дисквалифицировать никто не предложил!

«Я не ребёнок, я спортсмен», — одна из самых запомнившихся мне фраз, которую Юля произнесла, глядя в глаза нескольким десяткам журналистов, набросившихся на неё после её индивидуального выступления на Олимпиаде в Сочи. Фраза не Юлина, фраза, которую в её уста вложила тренер Этери Тутберидзе.

На деле же Юля пока ещё настоящий ребёнок, на которого за какие-то пару-тройку месяцев, с декабря 2013 года по февраль 2014-го, свалились проблемы, с которыми зачастую не каждому взрослому человеку справиться по силам. Тут тебе и золото Олимпиады, и неудача на той же самой Олимпиаде, и фото с президентом страны, и травля папарацци в Москве, интервью, съёмки, новая программа, междуусобная война в фигурном катании, интриги, подаренные квартиры и желание не ударить в грязь лицом в своём первом сезона в ранге олимпийской чемпионки. На неё смотрит весь мир, а она понимает, что ничего лучше «Списка Шиндлера» в этом году, а возможно, и вообще до конца карьеры, у неё не будет...

Выступление Юлии Липницкой на этапе серии Гран-при в Китае
Выступление Юлии Липницкой на этапе серии Гран-при в Китае. Фото: www.globallookpress.com

Вот что роится в голове 16-летней девочки, пока её одноклассницы почитывают глянцевые журналы и думают, как бы убедить мать разрешить воспользоваться её косметикой, чтобы стать королевой бала на школьной дискотеке. И давайте вспомним, кем была Юля меньше года назад, в ноябре 2013 года, — многообещающей юниоркой, которая даже не знала, сможет ли вообще поехать в Сочи на Олимпиаду или нет, ведь вокруг неё было много таких же, и даже более достойных фигуристок. И тут ба-бах — и она чемпионка и любимица публики.

А ведь слава её ничуть не испортила. Да и это поражение — далеко не первое и не самое серьёзное в её жизни. На той же самой Олимпиаде Юля пережила куда более сильный удар, чем на каком-то этапе гран-при. Она в момент из Олимпийской чемпионки превратилась в девушку, не оправдавшую ожиданий, — даже в тройку призёров не вошла. И ведь тогда она ни от кого не убегала, никуда не пряталась.

Да и почему никого не устраивает вполне себе вменяемое объяснение ситуации: девушка просто подумала, что церемония награждения, как это зачастую и бывает, пройдёт перед или даже после показательных выступлений. На российском этапе гран-при, на котором, кстати, Липницкая побеждала в прошлом году, так и происходило. И в этом году церемония награждения в Москве будет вынесена на последний день турнира, а не как в Китае — сразу после произвольной программы.

Но ведь такой вариант ни тренерам-конкурентам, ни прессе, ни хвалёным специалистам не выгоден. Всем же хочется поднять свой рейтинг цитируемости и посильнее укусить 16-летнюю девочку, просто перепутавшую расписание. Но раз так — набрасывайтесь на её тренера Этери Тутберидзе. Вряд ли Липницкая уехала в отель без её ведома. А уследить за расписанием девочке, раздосадованной «худшим выступлением в её жизни», куда как сложнее, чем опытному наставнику. 

Но ведь Этери может укусить в ответ. Вот все и набросились на Липницкую, которой сейчас нужна отнюдь не травля со всех сторон, а поддержка. Все же понимают, что она провалила свою произвольную программу не просто так — программа была готова очень поздно. Юля даже просила своих поклонников помочь в выборе музыки и темы. Похоже на страдающего звёздной болезнью баловня судьбы? Мне кажется, не очень.

И вот, когда Юле больше всего необходима рука помощи, вся страна подставляет ей ногу, надеясь, что в следующий раз она вновь об неё споткнется и растянется на льду. А детская психика, между тем, не железная, как болты в позвоночнике Плющенко. Там, где взрослый мужик, нацелившийся на свою пятую Олимпиаду, упав, встанет, отряхнётся и пойдёт дальше, подросток может и не подняться.

Так что давайте поверим Юле, отстанем от неё и дадим девочке спокойно доработать свою произвольную программу, чтобы в следующий раз она показала нам такую Джульетту, которую может на самом деле.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (58)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы